Предложения со словосочетанием «часть пространства»

У других, напротив, светлое излучение занимало большую часть пространства.
Надо постараться распознать в ней элементарное явление, которое, напротив, было бы локализовано в пределах весьма малой части пространства.
Их свет, приглушённый защитными фильтрами, мгновенно изменил обстановку отсека, он стал частью пространства, и ни один расположенный в нём предмет не нарушал возникшего ощущения гармонии.
Эти объекты претендуют на существование, независимое друг от друга, поскольку они “находятся в разных частях пространства”.
Здесь часть пространства состояний графа и это возможный путь, который может привести к решению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казиат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жесты у них часто служат неотъемлемой частью речи, хотя в основном ограничены нижней частью пространства тела. Голова часто наклонена вперёд.
Одна из линий, расположенная в узкой части пространства, заключённого между двумя сходящимися линиями, кажется длиннее, хотя фактически обе параллельные линии одинаковой длины.
Опыты обнаруживают только взаимные отношения тел; никакой опыт не даст и не может дать указаний об отношениях тел к пространству или о взаимных отношениях различных частей пространства.
Если оградить какую-то часть пространства и начать убирать из него всё, то при наличии необходимых технологий на определённом этапе нам удастся убрать из него и все волны и все частицы.
Ведь мы являемся частью пространства, что задаёт программы будущего многим цивилизациям.
– Вы хотите сказать, «разворачивай свёрнутые части пространства»?
Фотограф как бы вырезает часть пространства в свой кадр, забирает его к себе (take a photo).
Вдали виднелись горы, но большую часть пространства занимал огромный, открытый, пустынный ландшафт, который шоссе рассекало посередине.
Вся мебель практически новая, а значительную часть пространства кабинета занимали кожаный диван, два мягких кресла и журнальный столик между ними.
Здесь общее запустение при свете дня, пусть и касающегося лишь небольшой части пространства, тоже стало как-то очевиднее.
Похоже, он защищал строго определённую часть пространства и сейчас просто утащил заклинание за собой.
Большую часть пространства комнаты занимал низкий круглый стол с золочёными гнутыми ножками.
Занимающие основную часть пространства крупные фигуры в полный рост также расположены в соответствии с правилами исторической композиции.
Получается, что неотъемлемой частью пространства являются границы, а существенным свойством пространства являются силовые и волевые характеристики.
Нужно захватить часть пространства, очерчиваемого белыми камнями.
Обширная полуземлянка площадью квадратов тридцать, часть пространства съедала русская печь.
Ядро из протонов с нейтронами – центр тяжести – занимает ничтожную часть пространства по сравнению с диаметром атома.
Встроенный в нишу стены шкаф должен был освободить часть пространства, но вместо этого делал комнату похожей на монастырскую келью.
Всё вокруг покрыто пылью. Большая часть пространства состояла из сеток-ловушек, оставленных пауками. Сомнений не осталось, здесь точно никого не бывает.
Во вселенной, кроме пространства существует время, которое на самом деле представляет собой определённую часть пространства вселенной и любой объект во вселенной всегда помимо пространства существует ещё и во времени.
Это заклинание искривления видимой части пространства.
Просто часть пространства исчезла, видимо, вместе с вакуумом, – голос прозвучал весело.
Дневной свет выкрал у полумрака центральную часть пространства.
Утренний туман ещё плавал вдали, пусть не плотно, но закрывая часть пространства.
Однако если в случае с картинами речь идёт о преодолении края холста и «захвате» части пространства стены, то минималистические объекты распространяют поле своего воздействия на трёхмерное пространство галереи.
Если у вас есть балкон или лоджия, то проблему места для своего мини-салона можно решить за счёт зонирования – отделить часть пространства комнаты вместе с выходом на балкон.
Они действовали как элементы изображения: вибрировали, отображая тёмные части пространства, а передавая более светлые тона и детали, оставались неподвижными.
В физике состояния образований связываются с отдельными частями пространства и времени как величинами.
Она заняла приличную часть пространства между ним и её сокурсниками, недовольно выглядывавшими из-за её спины.
Множество огромных, можно сказать даже нелепо-громоздких, высотой в потолок, вычислительных комплексов, проводов, терминалов, переливающихся гирлянд индикаторов разнообразного оборудования, заполняло большую часть пространства помещения.
Скачком изрядная часть пространства местной солнечной системы из трёхмерной стала двухмерной.
В окне замелькали видимые только из окон электропоезда пейзажи внутренней части пространства, скрытого лесопосадкой.
Большая часть пространства отведена под грядки, на которых растут различные фрукты и овощи.
Вернее это не исключение, это редкий частный случай, основанный на особенностях восприятия человеком, очень близкой к глазам части пространства.
Заполненность пространства материальными объектами, обладающими массой, этой сконцентрированной в сравнительно малой части пространства энергии, объектами, обладающими вращательным угловым моментом, объектами, обладающими кинетической энергией движения вокруг своего центра вращения, – это всё одновременно присутствующие свойства любого космического объекта, – предопределила и содержание научного знания, полученного в результате наблюдения и исследования этих объектов.
Весь вопрос в том, как усилить течение времени или, что то же, как выделить часть пространства и заставить его с желаемой быстротой передвигаться по «линии времени», «вперёд» – в будущее или «назад» – в прошедшее…
– Корабль находится в неизвестной части пространства, поэтому нужно постоянно быть начеку, чтобы не попасть в беду.
Теперь он стоял в другом месте, попал в необычные рассказы отца, где фантастические герои обследовали дальние части пространства.
Обе стороны конфликта, во избежание хаоса и разрушений по всей вселенной, договорились отвести часть пространства для выяснения отношений силовым способом.
В низкой части пространства лежит на спине рабочий, он клеил покрытие пола, да на ковром устланной приступке неподвижно сидит второй.
Огонь освещал на удивление мизерную часть пространства, и на расстоянии вытянутой руки уже ничего нельзя было разглядеть.
Полагают, что в невидимой, виртуальной части пространства проявляются иные свойства, в ней нет течения времени как такового.
Луч, осветив широкую полоску нижней части пространства пещеры, выделил странную блестящую деталь.
И за счёт чего произошло такое повышение упорядоченности в ограниченной части пространства космоса?
Как такое возможно после ночи в поезде, на узких полках, в компании с другими людьми и огромным ящиком, занимавшим добрую часть пространства в купе?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть пространства»

  • Дигэ перешла часть пространства, направляясь в мою сторону.
  • Рыжий свет выпуклых закопченных стекол, колеблясь, озарил воду, весла и часть пространства, но от огня мрак вокруг стал совсем черным, как слепой грот подземной реки. Аян плыл к проливу, взглядывая на звезды. Он не торопился — безветренная тишина моря, по-видимому, обещала спокойствие, — он вел шлюпку, держась к берегу. Через некоторое время маленькая звезда с правой стороны бросила золотую иглу и скрылась, загороженная береговым выступом; это значило, что шлюпка — в проливе.
  • «Нет, я не так, — говорил Чичиков, очутившись опять посреди открытых полей и пространств, — нет, я не так распоряжусь. Как только, даст Бог, все покончу благополучно и сделаюсь действительно состоятельным, зажиточным человеком, я поступлю тогда совсем иначе: будет у меня и повар, и дом, как полная чаша, но будет и хозяйственная часть в порядке. Концы сведутся с концами, да понемножку всякий год будет откладываться сумма и для потомства, если только Бог пошлет жене плодородье…» — Эй ты — дурачина!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «часть пространства»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «пространство»

Какой бывает «часть пространства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я