Карта словосочетания «часть площади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть площади»

Наверное, большую часть площади занимали толстенные каменные стены.
Занимавшая значительную часть площади постройка с колоннами вдоль фасада называлась стоей.
В северной части площади проводила своё живое выступление группа из трёх музыкантов.
Наконец, в 1779 году был объявлен архитектурный конкурс на благоустройство южной части площади.
Прямоугольный сквер в юго-восточной части площади разбит летом 1967 года на месте снесённого трёхэтажного дома 1826 года постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мормонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая часть площади оформилась, как единое архитектурное пространство, тоже в 1950-е гг.
По рядам прогуливалась пешая публика, а на свободной части площади кружились шагом экипажи с детьми и невестами замоскворецкого купечества.
Бóльшая часть площади острова используется под плантации риса, кофе, какао, ванили и гвоздики.
Обоснованием к такому расчёту может являться договор аренды части площади торгового зала и соответственно инвентаризационные документы (например, экспликация, выданная бюро технической инвентаризации), в которых должна быть указана площадь торгового зала, непосредственно используемая для ведения розничной торговли.
Концепция предоставляла школам возможность зарабатывать деньги: сдавать в аренду часть площадей, оказывать дополнительные образовательные услуги (это, кстати, послужило одним из оснований для обвинения реформаторов в стремлении сделать образование платным).
Зона хранения занимает основную часть площади склада.
Нижняя часть площади была ограничена длинной глиняной стеной, посредине которой возвышалась башня; войти в неё можно было лишь снаружи.
Большую часть площади занимала боевая арена, окружённая магическим поглощающим барьером – чтобы заклинания не рикошетили и не попадали в зрителей.
В конце концов, я вылез из-под эшафота и оказался на задней части площади.
Обосновавшись в дальней части площади, они пили принесённое с собой вино и хохотали над шутками своего правителя, столь неуважительно поступавшего по отношению к будущему – ныне усопшему – родственнику.
Эта часть площади уже напоминала поле напряжённого и упорного магического боя – где столкнулись владеющие стихией ветра, земли и огня.
С этими словами примадонна указала мне на обширный диван из натуральной кожи, занимающий по меньшей мере четвёртую часть площади комнаты.
Ещё сильнее я стала это подозревать, когда незнакомка резко, будто ужаленная, сорвалась с места и пересекла оставшуюся часть площади почти бегом.
Огромная часть площади расчищена, люстры опущены, чтобы убрать с них пыль, пол отполирован воском.
Гоплиты выстроились в восточной части площади, напротив храма и разобрали свои щиты.
В тот же миг центральная часть площади вместе со сценой просела и перевернулась, сбрасывая людей в образовавшуюся чёрную воронку, из жерла которой доносился жуткий низкий гул тысяч монстров, ожидающих крови.
Несмотря на то, что в массе своей жители ведут себя спокойно, в разных частях площади возникают стихийные митинги.
Помню, как эта возможность была предметом серьёзного обсуждения между мамой и бабусей, закончившегося указанием мне, чтобы, прежде чем ступить с тротуара на мостовую, я попросил бы кого-либо из прохожих взять меня за руку и перевести через проезжую часть площади до входа в церковь.
Кто-то из них открывает свой салон, нанимает штат сотрудников и выходит из «операционки», а многие просто сдают часть площади кабинета в субаренду таким же мастерам и продолжают работать долгие годы.
На занятиях дроиды долгие часы декларировали своими неестественными голосами законы мироустройства, говорили о том, что существование современной цивилизации максимально адаптировано к природе, не нанося ей вреда и внушительная часть площади городов представляет собой самые обычные, естественные заросли.
В основном здесь, в центре, были сосредоточены и колхозные парники: они располагались в верхней части площади.
Этот зал на всю высоту здания занимал меньшую часть площади сектора и находился ближе к общему центру.
Определить тип памятников в настоящее время возможно только предположительно, так как раскопками вскрыта очень небольшая часть площади стоянок.
Большая часть площадей оказалась сдана разномастным дельцам.
Ведущие московские архитекторы предлагали вариант передвижки всей башни на несколько десятков метров, на более широкую часть площади, что освободило бы перекрёсток улиц и дало бы сквозное движение по всем направлениям.
Большую часть площади заполнило подземное озеро.
Если сварщик разрезал лист пополам, то общая площадь двух частей площадь стала меньше, так как нужно учитывать ширину разреза.
– Выше агентство недвижимости, и они тоже сдают в субаренду часть площади отделу фьючерсов торговой фирмочки.
В юго-восточной части площади виднелся ещё один переулок.
В северной части площади находился ещё один тоннель, меньший по объёму.
Большая часть площади занята под платные стоянки.
Там оставили пространство для разворота машин и общественного транспорта, а остальная часть площади должна была стать пешеходной зоной.
Далее, как показывают данные весьма редко рассеянных отдельных скважин; эксплуатирующих IV горизонт в значительной западной части площади, не вошедшей ни в одну группу, этот горизонт является там менее продуктивным по отношению к другим частям района; хотя эти данные, как отмечалось выше, крайне отрывочны и случайны и не дают какой-либо общей картины, но всё-таки считаться с ними до некоторой степени следует.
Возможно, это был и не лучший вариант, но я посчитал левую часть площади более безопасной – на тот момент.
Гексаграмма оберега занимала пятую часть площади таблички.
Северо-восточное крыло складки сравнительно пологое; угол падения в районе эксплуатации составляет 12°—30°; в северо-западной части площади увеличивается до 45°—50° а в пределах участка №12 достигает 70° – 75°, как общее правило отмечается увеличение угла падения по мере удаления от сводовой части складки; юго-западное крыло, по-видимому, значительно круче: 40°—45° а в северо-западной частя площади 70°—75°.
Все они, пригнувшись, тут же рассредоточивались у окон, из которых северная часть площади просматривалась лучше всего.
Это самая оживлённая часть площади, занятая большими торговыми фирмами, золотые вывески которых сверкали на солнце.
Немалую часть площади огораживала жёлтая лента.
Нэрриха выбрал место и сел у стены. Теперь он сквозь арку входа видел часть площади и мог убедиться в исполнении казни.
Здания жилых домов в правой части площади закрывали вид на южный мост и начало металлургического гиганта.
Она определённо выглядела как комната типичного безденежного миллениала: сваленная кучами одежда и надувной матрас занимали бо́льшую часть площади пола.
Подобное желание столь чуждо природе китайцев, что даже конвой, который доставляет осуждённых на место казни, находится не при них, а отгораживает часть площади от собравшегося народа, чтобы предотвратить давку, которая может помешать экзекуции.
Толстые каменные стены окружали собрание городских строений, в северо-восточной части площади возвышалась мощная крепость, сложенная из огромных каменных блоков.
Сестрёнка привела нас к противоположной части площади, где собрались не столь зажиточные беженцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть площади»

  • Большая часть площади, которая занята теперь под пашней и покосом, недавно еще была болотом, но поселенцы, по совету г. Я., выкопали канаву до Найбы, в сажень глубины, и теперь стало хорошо.
  • Но уже стена солдат разломилась на две части, точно открылись ворота, на площадь поскакали рыжеватые лошади, брызгая комьями снега, заорали, завыли всадники в белых фуражках, размахивая саблями; толпа рявкнула, покачнулась назад и стала рассыпаться на кучки, на единицы, снова ужасая Клима непонятной медленностью своего движения.
  • Он видел, что «общественное движение» возрастает; люди как будто готовились к парадному смотру, ждали, что скоро чей-то зычный голос позовет их на Красную площадь к монументу бронзовых героев Минина, Пожарского, позовет и с Лобного места грозно спросит всех о символе веры. Все горячее спорили, все чаще ставился вопрос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «часть площади»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «площадь»

Какой бывает «часть площади»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я