Карта словосочетания «часть крестьян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть крестьян»

Он предался агрономии и заставил большую часть крестьян отказаться от старинных предрассудков.
Часть крестьян уже воспользовались возможностью получить компенсацию выкупных платежей и получили взамен зерно, но, как вы и распорядились, выплата зерном будет проходить постепенно, растянутая на два года.
Часть крестьян считалась государственными, свободными – они платили налоги в царскую казну.
Широкое распространение получает перевод помещиками части крестьян с барщины на оброк, развитие промыслов и отходничества.
Прекратим все постройки, отзовём часть крестьян, налоги поднимем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зависимое население включало в себя прежде всего крестьян и холопов, при этом большая часть крестьян находилась в зависимости от феодального государства.
Полное обобществление в условиях неразвитых производительных сил китайской деревни не могло принести крестьянину непосредственного улучшения положения, а неурожаи, вызванные стихийными бедствиями привели к тому, что уравнительное распределение в коммунах значительная часть крестьян стала воспринимать как несправедливость.
Работая с жителями деревни над ирригационным проектом, я вскоре обнаружил, что беднейшая часть крестьян почти ничего не получила в результате повышения урожайности.
Основная часть крестьян страдала от малоземелья, а семьи были большие.
Помимо сельского хозяйства в деревнях часть крестьян, прежде всего небогатых, была занята домашним ремеслом или нанималась в услужение.
Сравнительно небольшая часть крестьян, как уже говорилось, имела статус дворовых и обслуживала барские усадьбы.
Таков один довод в пользу ненавистной для значительной части крестьян коллективизации.
Повстанцам удалось привлечь на свою сторону часть крестьян, индейцев.
Большая часть крестьян вынуждена была обращаться к ростовщикам и оказалась закредитованной и неплатёжеспособной.
Основная часть крестьян пребывала в полном неведении о происходящих вокруг событиях, безмолвно терпела их последствия и восставала, только если условия жизни становились совершенно невыносимыми.
В результате всех этих мер со временем мы сможем оторвать часть крестьян от деревни и перевести их в город, сделав, таким образом, процентное соотношение города к деревне сорок к шестидесяти.
Так что часть крестьян тут же сбежала в лес и там стали образовываться партизанские отряды, хотя, скорее разбойничьи шайки.
Изучение этого комплекса материалов позволяет выявить причины падения авторитета духовенства в глазах части крестьян и проследить особенности процесса секуляризации сознания крестьян на рубеже веков.
Итог закономерен: большая часть крестьян разбежалась, остальные просто не платили.
Однако политика «огораживания» Тюдоров в XV – XVI вв. (проводилась вплоть до начала XX в.), привела к тому, что значительная часть крестьян стала батраками.
При демобилизации мы к ним прикрепим лучшие пролетарские, наиболее испытанные кадры дивизии, из которых часть крестьян отпустим домой, часть отправим на трудовую повинность, а наиболее молодые и только что призванные возрасты оставим там.
Другая часть крестьян мечтала о том, что их дети, научившись, будут читать им святые книжки.
Наконец, третья часть крестьян, большинство, ничего не формулируя, соглашалась глухо, что школа – «дело доброе».
Если у одной части крестьян целью земледелия является коммерческая выгода и результатом – крупный денежный доход, а у другой – земледелие не покрывает даже необходимых потребностей семьи, если высшие группы крестьян основывают своё улучшенное хозяйство на разорении низших, если зажиточное крестьянство в значительной степени пользуется наёмным трудом, а бедное вынуждается прибегать к продаже своей рабочей силы, – то это уже, несомненно, качественные различия, и нашей задачей теперь должно быть группировать крестьянство по различиям в самом характере их хозяйства (разумея под характером хозяйства особенности не техники, а экономики).
Строго говоря, следовало бы расходы на батрака вычесть из бюджета семьи хозяина, если он при переписи записал батрака членом своей семьи, тогда разрыв ещё больше снизится – но мы этого делать не будем, нет точных данных о том, какая часть крестьян записывала батраков как членов семьи.
В начале названного периода большая часть крестьян оставалась независимыми.
Прикипая душой и телом к арендованной земле, крестьяне стали рассматривать её как свою собственную со всеми вытекающими из этого последствиями, т.е. пошёл процесс превращения определённой части крестьян в землевладельцев.
Скорее всего, к этому времени часть крестьян выкупила земельные наделы у князей, и в карту вносились изменения границ.
Польским правительством поощрялось предпринимательство, значительная часть крестьян владела землёй.
Казаки практически поголовно, а также большая часть крестьян распоряжение большевиков проигнорировали.
Вдоль реки протянулись поля с различными культурами растений. Часть крестьян трудилась здесь, собирая урожай.
Деревни и села в центре страны запустели, и часть крестьян поразбежалась.
При этом зажиточная часть крестьян использовала голод снова в свою пользу, опутывая односельчан долгами, и нередко использовала практику сознательного саботажа, направленный преимущественно на срыв посевной кампании и организацию разного рода «крестьянских восстаний».
Последствия неурожая привели к тому, что часть крестьян голодает, уменьшилось количество скота и т. д.
Торговля между различными регионами к 1000 году выросла потому, что избыток сельскохозяйственной продукции привёл к росту населения и позволил части крестьян полностью отказаться от труда на земле, заняться производством товаров на продажу и сделаться торговцами.
Однако вступление в колхоз было возможно не для всех: во-первых, имелись ограничения для так называемых кулаков, во-вторых, сдерживала необходимость внесения вступительного взноса; части крестьян отказывали в восстановлении в колхозе или не хотели принять в колхоз вообще по причине того, что в колхоз вступают члены семьи, а глава семьи работает на производстве и т. п.
Значительную часть крестьян составляли арендаторы, зависимые от феодалов.
Последние же, представляют подавляющую часть крестьян.
Причём большая часть крестьян жила в тех же городах и городках.
Беспокоить их сразу перестали, правда, часть крестьян снялась с насиженных мест, не желая жить с такими опасными соседями.
Часть крестьян отдавала, совершенно справедливо опасаясь, что к зиме военные заберут всё совсем бесплатно.
Часть крестьян колотила труп или то, что от него осталось, по голове со словами: «Дай нам дождь!», в то время как остальные лили на него воду через сито.
Часть крестьян торопливо распахивала ближайшие поля, которые хотели засеять земными семенами, присланными пришельцами, местные культуры не могли сравниться с ними по урожайности.
По большей части крестьяне метили в голову еретика, но доставалось и сопровождающим.
И после этого русские были варварами для европейцев, потому что у русских даже значительная часть крестьян умела читать и все мылись не реже раза в неделю.
Потом мы переселим часть крестьян с юга на север, чтобы они там выращивали такие же урожаи, как на своём юге.
Уже на следующий день четверо нетрезвых кавалеристов под впечатлением ночной истерики комиссара совершили рейд в село, в котором жили по большей части крестьяне немецкого происхождения, обнаружили там арестованных новой польской милицией нескольких офицеров-поляков, отняли их силой и ту же расстреляли.
Благо, в этом на неё можно было положиться – большая часть крестьян хорошо разбирались в этом.
Напуганные внезапно поднявшимся грозным ветром и клубящимися, как дым, тучами, часть крестьян бросились прочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть крестьян»

  • Отец объяснил мне, что бо́льшая часть крестьян работает теперь на гумне и что мы скоро увидим их работу.
  • Событие совершилось очень просто: три поколения сряду в роду его было по одному сыну и по нескольку дочерей; некоторые из них выходили замуж, и в приданое им отдавали часть крестьян и часть земли.
  • Силантия незачем присчитывать к семье; подобно большей части крестьян Ивана Гавриловича, он работал по оброку и являлся домой из Озерок, деревни в тридцати верстах от Кузьминского, не иначе как только в большие праздники или же в дни торжественные, как то: свадьбы, мирские сходки, крестины и тому подобное. Остается, значит, сказать несколько слов о его сыне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «часть крестьян»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Какой бывает «часть крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я