Предложения со словосочетанием «безземельные крестьяне»

Разорялись мелкие и средние фермеры, земля скупалась олигархатом, а безземельные крестьяне становились пролетариатом.
Бывшие безземельные крестьяне получали мелкие и худшего качества наделы.
Завидев их, бородатые мужики, очевидно, из числа недавно приехавших в столицу безземельных крестьян, оставляли лопаты, снимали шапки и кланялись.
В итоге большинство оставалось в родных деревнях, образуя новый класс безземельных крестьян, продолжавших работать на своей земле, но в роли уже не владельцев, а нанимателей и испольщиков.
Для такой малой территории, на которой после военных действий было практически разрушено крестьянское хозяйство, массы безземельных крестьян, создать крупные сельхозпредприятия было возможным и с течением времени работа наладилась бы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому значительная часть отрядов турецких стрельцов – «тюфенкчи», набиралась на время похода из числа безземельных крестьян, вынужденных искать пропитание вне родной деревни…
Здесь также была проведена аграрная реформа, в результате которой были аннулированы старые долги крестьян на сумму свыше 350 млн рублей (в переводе на советскую валюту), 52 тысячи безземельных крестьян получили в бессрочную аренду от государства 525.000 гектаров земли, а ещё 23 тысячи малоземельных крестьян – прирезку в 75.000 гектаров.
Всеобщая урбанизация жизни, сопровождавшаяся ростом потребительских расходов, усугублялась ещё и массовым наплывом в города безземельных крестьян, которые были не в состоянии платить чрезмерную ренту за пользование наделами.
Далее следуют представители сословий, которым земля пожалована за гражданскую службу; и, наконец, на самом дне социальной лестницы находятся безземельные крестьяне, вынужденные арендовать наделы у знатного помещика – иногда за деньги, но чаще за оброк, то есть выполнение разнообразных работ помимо своего основного труда.
Рядом с ними жили малоземельные или вовсе безземельные крестьяне, которые иногда селились на землях «деревенских владельцев» и становились зависимыми от них половниками.
Так же церковь отдавала все свои земли безземельным крестьянам.
Единственное желание безземельного крестьянина – стать обладателем земли, то есть превратиться в мелкого собственника.
Одиссей снаряжался в плавание, и северный безземельный крестьянин сидел на пне у дороги перед тем, как одним из товарищей взойти на борт.
А безземельному крестьянину приходилось батрачить на чужом поле.
Безземельные крестьяне ушли в города и превратились в люмпен-пролетариат.
Была запрещена продажа безземельных крестьян с аукциона, издан указ о сокращении барщины до трёх дней.
А как жить безземельным крестьянам, чем кормиться?
Безземельные крестьяне находили работу в городах.
Стоимость аренды почти сравнялась с получаемым от неё доходом, и безземельные крестьяне массово уходили в города на фабрики и заводы, в отхожие промыслы, на восток империи.
Начальство это сделало для того, чтобы в документации не значились безземельные крестьяне.
Часто владельцы земли отдавали безземельным крестьянам в аренду пахотно – посевные земли и пастбища226.
На это кое-что они могли нанимать безземельных крестьян и увеличивать площади арендованной земли.
Безземельные крестьяне брали землю в аренду.
Аракчеев же ещё столетие назад понял, что безземельный крестьянин неизбежно хлынет в города, станет там – в лучшем случае —разнорабочим… а то и пьяницей, побирушкой.
Безземельные крестьяне должны экспроприировать насильственным путём земли помещиков.
Группы вооружённых людей должны дезертировать с фронта и помочь безземельным крестьянам осуществить их мечты на свободную жизнь.
Внук саратовского безземельного крестьянина.
Переселение производится в следующем порядке: желающие безземельные крестьяне, затем порочные члены общины, дезертиры и проч, и, наконец, по жребию, либо по соглашению.
Освобождённые безземельные крестьяне стали основой нового класса неимущих людей, готовых трудиться на возникающих предприятиях.
О какой «земле — крестьянам» шла речь, когда перед 1917 годом 80 процентов всей земли и так уже было в собственности крестьян и казаков, а безземельные крестьяне составляли 2–3 процента населения?
В селе было много безземельных крестьян, которые подрабатывали на жизнь работой по найму у богатых хозяев землевладельцев.
Постепенно увеличиваясь, боярские поместья требовали всё большего количества рабочей силы, и недостаток в ней стал пополняться главным образом за счёт безземельных крестьян, освобождённых холопов, людей, почему-либо изгнанных из общины, обедневших неудачников и т.п.
Разве что резко увеличился слой безземельных крестьян – первый кандидат на тот свет в случае любых серьёзных продовольственных трудностей.
Считался бобылём – так называли безземельных крестьян.
Доходившие до села слухи о революции в столице империи, создавали напряжение и в отношение безземельных крестьян с их работодателями.
Раздай сейчас безземельным крестьянам равные наделы, дай им волов, плуг, семенное зерно – и что?
Любимое по «Айвенго» Средневековье оказалось беспросветным кошмаром про каких-то безземельных крестьян и совсем не про благородных любовников и рубак.
Огромная масса безземельных крестьян ринулась в города – пополнила армию безработных.
Больше всего угрожают общественному порядку и безопасности неприписные безземельные крестьяне, силой добивающиеся положения[,] равного с приписным[,] наделённым землёй населением.
Но одновременно возникло восемь миллионов новых безземельных крестьян, и опять стала реальной революционная угроза.
Из-за этого быстро росло число безземельных крестьян, часть которых мигрировала в растущие промышленные центры.
Борьба миллионных масс безземельных крестьян за землю с каждым днём всё теснее сплетается с борьбой всего народа против американского рабства, за национальную независимость.
В то же время увеличивались случаи уступки и продажи безземельных крестьян.
Но и тогда уже стало очевидно – безземельный крестьянин уходит в города, назревает предреволюционная ситуация.
Сход принял своеобразную «синтетическую» резолюцию, в которой смешались требования крестьянские и политические: демократические свободы, всеобщее образование, наделение землёй безземельных крестьян и амнистия политзаключённым.
По своей сути, закон о земле, отданной огромным массам безземельных крестьян, решил эту войну в пользу советской власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безземельные крестьяне»

Значение словосочетания «безземельные крестьяне»

  • Безземельные крестьяне — термин законодательства Российской империи, означающий, с одной стороны, тех крестьян, которые до освобождения их от крепостной зависимости ни сами, ни через семейства свои не участвовали в пользовании землею и до утверждения уставной грамоты заявили мировому посреднику о желании их уволиться из мирского общества, почему и не получили земли по актам земельного устройства; с другой же — тех, коим назначены были наделы мирской земли по уставным грамотам, а затем и по выкупным документам, несмотря на то, что во время составления уставных грамот, ни сами эти крестьяне, ни принадлежащие к одному с ними семейству родственники их не пользовались землей. Безземельные крестьяне, не желавшие воспользоваться правом на надел землей, после увольнения их из мирского общества должны были в течение шестимесячного срока со дня получения увольнительного свидетельства куда-либо приписаться установленным для того порядком. При этом были им представлены следующие льготы: (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «безземельные крестьяне»

Безземельные крестьяне — термин законодательства Российской империи, означающий, с одной стороны, тех крестьян, которые до освобождения их от крепостной зависимости ни сами, ни через семейства свои не участвовали в пользовании землею и до утверждения уставной грамоты заявили мировому посреднику о желании их уволиться из мирского общества, почему и не получили земли по актам земельного устройства; с другой же — тех, коим назначены были наделы мирской земли по уставным грамотам, а затем и по выкупным документам, несмотря на то, что во время составления уставных грамот, ни сами эти крестьяне, ни принадлежащие к одному с ними семейству родственники их не пользовались землей. Безземельные крестьяне, не желавшие воспользоваться правом на надел землей, после увольнения их из мирского общества должны были в течение шестимесячного срока со дня получения увольнительного свидетельства куда-либо приписаться установленным для того порядком. При этом были им представлены следующие льготы:

Все значения словосочетания «безземельные крестьяне»

Синонимы к словосочетанию «безземельные крестьяне»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я