Предложения со словосочетанием «малоземельные крестьяне»

Около 53 тысяч безземельных и малоземельных крестьян получили свыше 340 тысяч гектаров земли, в результате чего было создано более 26 тысяч новых крестьянских хозяйств.
Следствием стало то, что число обезземеленных и малоземельных крестьян резко уменьшилось, а возросший экономический потенциал отдельной крестьянской семьи позволил ей уже не только выживать, но при удачном стечении обстоятельств стать конкурентоспособной с хозяйственными возможностями знати.
Здесь также была проведена аграрная реформа, в результате которой были аннулированы старые долги крестьян на сумму свыше 350 млн рублей (в переводе на советскую валюту), 52 тысячи безземельных крестьян получили в бессрочную аренду от государства 525.000 гектаров земли, а ещё 23 тысячи малоземельных крестьян – прирезку в 75.000 гектаров.
Передача земли малоземельным крестьянам на выгодных для них условиях и по доступным ценам, в том числе путём покупки за счёт государства у частных владельцев.
Малоземельные крестьяне подлежали переселению в многоземельные области страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолокуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На селе происходили многочисленные голодовки, особенно тяжело затрагивавшие многочисленную группу малоземельных крестьян.
Так называли законные требования малоземельных крестьян к начальству, их жалобу на помещиков, нередко выливавшиеся в демонстрации и поджоги господских домов.
С основанием русских острогов появились крестьянские поселения, с которых началось освоение приобских земель, а к началу двадцатого века сюда хлынул поток малоземельных крестьян.
Поэтому случалось, что безземельные и малоземельные крестьяне продавали свою очередь по аукционным ценам.
Малоземельные крестьяне вынуждены были распахивать выгонные земли, тогда как в ряде помещичьих имений, особенно в степной полосе, преобладала залежная система полеводства.
Основную массу немецких эмигрантов составляли малоземельные крестьяне, рабочие из сельскохозяйственных районов, ремесленники и торговцы.
Указ от 11 ноября 1797 г. позволял переход к общинному владению малоземельных крестьян, и такие общинники должны были наделяться казённой землёй в размере 15 десятин на душу.
Помещики разделились на тех, кто стал сам вести капиталистическое хозяйство, и тех, кто стал сдавать землю в аренду малоземельным крестьянами.
Конфискация инвентаря не касается малоземельных крестьян.
В 1918 году они чуть было не лишились земли, Совет крестьянских депутатов вознамерился отбирать лишние земли у богатых в пользу малоземельных крестьян.
Особое внимание он обращал на организацию переселений малоземельных крестьян на свободные казённые земли, облегчение перехода из одного «общества» в другое и пересмотр паспортного устава, затруднявшего мобильность сельского населения.
Основными поставщиками товарного хлеба являлись крупные помещичьи и кулацкие хозяйства, державшиеся за счёт дешёвого наёмного труда малоземельных крестьян, вынужденных за гроши наниматься в работники.
Сын простого малоземельного крестьянина, с грехом пополам умевший до армии читать и писать благодаря урокам сельского дьячка, он был умён и сметлив от природы, живо тянулся к знаниям и легко успевал по словесности, благодаря чему и был направлен в пулемётчики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малоземельные крестьяне»

Сочетаемость слова «малоземельный»

Значение слова «малоземельный»

  • МАЛОЗЕМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий достаточного количества земли для ведения сельского хозяйства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОЗЕМЕЛЬНЫЙ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малоземельный»

МАЛОЗЕМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий достаточного количества земли для ведения сельского хозяйства.

Все значения слова «малоземельный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «малоземельные крестьяне»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Сочетаемость слова «малоземельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я