Предложения со словосочетанием «зажиточные крестьяне»

Нередко на них сталкивались интересы более зажиточных крестьян и бедняков.
Его отец был капитаном прусской армии и потомком брауншвейгских пасторов, мать – тихая и заботливая женщина – была дочерью зажиточного крестьянина.
В 1849 году помещичьи хозяйства начинают переходить на сдачу в аренду земли первым зажиточным крестьянам.
Чаще всего покупали землю зажиточные крестьяне, которые, кстати говоря, сами не всегда спешили с выходом из общины.
Появляется слой зажиточных крестьян, которые начинают применять новые способы обработки земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кресельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто победил и почему в период коллективизации вся тяжесть репрессий обрушилась главным образом на того же середняка и искусственно образованную прослойку зажиточных крестьян?
Причём доминирующая доля тягот возлагалась на плечи станового хребта деревни – эффективно работающих и потому сравнительно зажиточных крестьян.
Вблизи сгруппированы жилища держателей, принадлежащие к двум различным типам: полный дом, построенный вокруг двора и прилегающий к саду, дом зажиточного крестьянина, обладающего запряжкой волов, и хижина, состоящая из одной постройки, где живёт земледелец, не имеющий ничего другого, кроме своих рабочих рук.
В основном семьи зажиточных крестьян: несколько ребятишек разного возраста, пышнотелая матрона и старавшийся (совершенно безуспешно) выглядеть незаинтересованным глава семейства.
Зачем странствующему рыцарю служить кому-то и проливать кровь, если можно продавать свой статус, например, сыновьям зажиточных крестьян и ремесленников?
В деревне из наиболее зажиточных крестьян выделялась кулацкая верхушка, деревенская буржуазия, а с другой стороны, многие крестьяне разорялись, увеличивалось количество крестьянской бедноты, деревенских пролетариев и полупролетариев.
Не довольствуясь местными зажиточными крестьянами, они принялись грабить всех проезжавших через село, отбирая даже нехитрый скарб, вплоть до нижних юбок и подушек.
Ревком размежевал поля с помощью деревянных свай и колышков, при этом распределялась только земля на равнине; у зажиточных крестьян забирали только лишнюю часть земли.
Во время этого разговора оба старика отнюдь не производили впечатления гурманов, а скорей напоминали двух зажиточных крестьян: сидят вечерком после базарного дня в кабачке захолустного города, беседуют о купле-продаже, о погоде и урожае.
Возможно, что у нас и посейчас встречаются подобные экипажи где-нибудь у старых зажиточных крестьян, не желающих менять свои привычки; они уверяют, что от рессор в ногах начинают бегать мурашки и что ноги немеют и затекают.
Такие дома строили себе довольно зажиточные крестьяне.
Впрочем, почти в каждом поселении была небольшая группа зажиточных крестьян, наживших состояние торговлей или каким-либо промыслом.
Документы свидетельствуют о том, что в карельской деревне резко обострилось противостояние между более и менее зажиточными крестьянами.
Голод подтолкнул восставших к нападениям не только на помещичьи, а и на хозяйства зажиточных крестьян.
Земля, которая находилась в частной собственности небольшого числа зажиточных крестьян, составляла всего 3,8 % надельной общинной земли.
Кулак – он ведь не просто зажиточный крестьянин, поднявшийся из крестьянской нищеты с помощью своего ума и смекалки, а ещё и сельский буржуа, ростовщик и лавочник, живущий за счёт ограбления односельчан.
Настолько дорогая, что далеко не каждый даже весьма зажиточный крестьянин мог позволить себе такое удовольствие.
Если бы у меня был магический зверь, то на меня бы свободные зажиточные крестьяне посмотрели, а может, даже купцу приглянулась.
Ревностно хранившие свой особый образ жизни казаки были гораздо зажиточней крестьян большинства центральных губерний.
Класс купцов истребляли в революцию, при коллективизации зажиточных крестьян объявляли кулаками и ссылали в лагеря.
В соседних деревнях наших не самых зажиточных крестьян считали богачами!
Ломоносовы считались зажиточными крестьянами; как и прочие, они занимались хлебопашеством, но их основным делом были рыбная ловля и зверобойный промысел.
У дедушки, наверное, была предпринимательская жилка: он стал зажиточным крестьянином, начал вести большое хозяйство.
Набирало силу раскулачивание зажиточных крестьян, а мстили они за это ох, как жестоко!
Кулаками называли зажиточных крестьян, не желавших вступать в колхоз (коллективное хозяйство).
Быстрый рост промышленности привёл к росту классовой поляризации внутри крестьянства, создав класс зажиточных крестьян, или кулаков, и массу безземельных сельских бедняков, которые всё чаще подавались в города в поисках работы.
Часть зажиточных крестьян «выходят в люди», т. е. становятся мелкой буржуазией и обрабатывают землю наёмным трудом.
Некоторые более-менее зажиточные крестьяне занимались покупкой, а то и воровством чужих детей.
Такую ценную избу тотчас на свой двор зажиточный крестьянин приманил. Двор большой, лишняя хозпостройка не помешает.
Для зажиточных крестьян продавать свой хлеб по любой цене, даже явно завышенной, и ещё – застывшими фабриками и заводами, миллионами безработных, миллионами крестьян, уходивших в город на поиски заработка.
Живём мы на уровне зажиточных крестьян, если не хуже.
Я не собирался делать обыск, в этом не было никакой необходимости, мне просто хотелось посмотреть, как живут зажиточные крестьяне села.
Но, наверное, обучаться грамоте желали также и дети крестьян, и, хотя письменных доказательств нет, уместно предположить, что ссыльные декабристы могли обучать грамоте и детей зажиточных крестьян, зарабатывая тем самым себе на жизнь.
Наряду с собраниями, на которых старательно «затаскивали» середняка в колхоз, проводились собрания о раскулачивании кулаков и торговцев и об обложении твёрдым заданием мельников и зажиточных крестьян села.
Однако не все они производили фарфор: пока это было очень дорого и невыгодно: зажиточные крестьяне окрестных деревень вряд ли смогли бы заплатить огромную цену за небольшую безделушку из драгоценного материала, а производимая продукция была бы слишком примитивной для взыскательного дворянского вкуса.
Связано это было с тем, что многие помещики и зажиточные крестьяне занимались выращиванием зерна и скота для продажи за рубеж и зарабатывания денег в собственный карман.
Крупных покупали достаточно зажиточные крестьяне, наёмники или охотники: не всякая лошадь обычного размера могла выдержать путника в полном обмундировании.
Большой вклад в развитие послевоенного государства внесли потребительские, бытовые и машинные кооператоры, в которые объединялись в основном зажиточные крестьяне и производили на них товарную продукцию.
Идею коллективизации не воспринимало большинство зажиточных крестьян, осторожно к ней относились середняки, даже отдельные бедняки не спешили вступать в колхозы.
– Радостно размахивая руками, по крайней мере так могло показаться на первый взгляд, коренастый мужик, по внешнему виду которого можно было понять то, что это весьма зажиточный крестьянин, выскочил из-за высокой ограды, окружавшей деревню.
Каким образом решалась судьба сотен тысяч зажиточных крестьян?
Обмануть себя самих утопией поддержки капиталистов крестьянством (зажиточные крестьяне ещё не крестьянство…), утопией «наступления» на фронте (во имя «мира без аннексий»…) – надолго ли этого хватит, граждане старые министры и граждане новые министры?
Сейчас старшая дочь графа больше всего напоминала супругу какого-то зажиточного крестьянина, а вовсе не знатную леди.
Собственность зажиточных крестьян отбирали, и отдавали в общественное пользование.

Ассоциации к слову «зажиточный»

Все ассоциации к слову ЗАЖИТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажиточные крестьяне»

Значение слова «зажиточный»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажиточный»

ЗАЖИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий хорошим достатком; состоятельный.

Все значения слова «зажиточный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «зажиточные крестьяне»

Ассоциации к слову «зажиточный»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я