Карта словосочетания «часть запасов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть запасов»

Большая часть запасов воды на нашей планете – это солёные воды, непригодные для использования человеком без предварительной очень сложной очистки.
– Продал часть запасов из магазина другим аптекарям, – сказал я. – Но теперь никто больше их не покупает.
Часть запасов продовольствия и вода остались в достаточном количестве, чтобы дотянуть до места сбора эскадры.
Приличная часть запасов ушла на установку антиблокираторов найденным магам.
Согласно его выводу, «большую часть запасов воды наша планета получила после падения на неё нескольких протопланет, образовавшихся во внешней части пояса астероидов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть запасов лежит в амбаре, часть бегает в поле, третья часть хранится в виде закаток в подвале, четвёртая – стая куриц в курятнике и т. д.
Вслед за ними из базы в сопровождении всего одного пограничного катера ушёл танкер «Железнодорожник», что позволило вывезти часть запасов жидкого топлива.
Мне даже удалось вынести часть запасов из кладовой.
Разрешение экспортировать пшеницу привело к тому, что значительная часть запасов зерна ушла за рубеж.
До сих пор бензиновый бак не имел конкурентов по части запаса энергии.
Когда глюкозы в крови много, депо накапливается, а когда её уровень опускается к нижней границе, начинает отдавать часть запасов для питания клеток.
Части дивизии в подавляющем большинстве состояли из немцев рейха, прошедших боевую подготовку в соответствующих частях запаса.
Большая часть запасов портилась, и от них приходилось постоянно избавляться.
Наш миллиардер понесёт убытки, поскольку, спровоцировав рост цен, сам был вынужден покупать часть запасов дороже 5000 долларов за тонну, а теперь вся его медь пойдёт по цене ниже 5000.
Мы прошли без препятствий почти до конца, только оставляли в схронах часть запасов на обратную дорогу.
Почти все печатные машины, большую часть запаса краски и бумаги экспедиции по изготовлению дензнаков большевики увезли с собой.
Каково же было её удивление, когда увидела, что мыши растащили большую часть запасов пшеницы!
Другая, основная часть запасов никак не использовалась.
Танки прожигают коридор, не истратив и десятой части запаса, но не уходят, повторно запекают поверхность и лишь затем разворачиваются в разные стороны и начинают выжигать кольцо в надежде спасти не только людей, но и ферму.
Фермеры обладают большей частью запасов еды (в начале) и большей частью того, чем можно торговать, ведь всякий, кто не хочет превратиться в скелет, должен регулярно питаться.
Кроме того нужно согревать непривычных к местным условиям путешественников, а мы израсходовали большую часть запасов дров.
Мы бы израсходовали часть запаса, а их крейсера вынырнули бы и, пока мы меняли бы наводку, разнесли наши передовые эшелоны.
Там же царила паника – вода уже затопила нижние этажи норы, пришло в негодность часть запасов и резко похолодало.
Часть запасов замораживали, а часть сушили и мололи в муку.
При этом большая часть запаса воздуха идёт на охлаждение тела, а меньшая – на дыхание.
Третья волна нанесла сильный удар по бамбуковой хижине, спавшие в ней люди насквозь промокли, палубный настил был разодран, а часть запасов смыта за борт.
Сначала мы построили ульи: предоставили им дом, в местах, где очень много цветов и плодоносящих деревьев, а только потом мы берём у них часть запасов мёда.
– Может быть в этом году… Знаешь, эти воспоминания греют меня. А, ещё… Одной зимой ты слопал большую часть запасов джема… А ещё…
Пятая часть запасов пресной воды мира! – восхищённо обратился к ним мужчина в шляпе.
Он внёс предложение выделить часть запасов угля из резерва военно-морских сил на обогрев государственных больниц.
Получите часть запасов моего кармана, куда мне таки пришлость залезть.
Часть запасов зерна и продуктов сгорели, уничтожены бомбами.
Помимо лошадей часть запасов могут понести клоты: с этими великанами тоже нужно договориться, а ещё проследить, чтобы в походе они не устроили кровавую разборку с ваксами.
Нашёл в один из выездов разбомблённый хутор и перетащил туда часть запасов.
Очевидно, эта малая часть запаса была предназначена для каких-то тайных целей колчаковского командования и его хотели доставить к месту назначения без лишнего шума.
Без зазрений совести мы опустошили часть запасов князя.
Брали, где могли взять, и наконец выбрали всё, что было на виду, а между тем большая часть запасов сохранялась помещиками и крестьянами в ямах, в лесах, между неприступными болотами.
Десятую часть запасов передал дракончику, и пока он балдел, активировал следующий тотем.
– Память тебя не подводит, но части запаса уже нет.
Большую часть запасов составляли консервы и полуфабрикаты, но были и куски порезанного хлеба, в вакуумной упаковке и прочие быстро портящиеся продукты, запаянные в полиэтиленовые пакеты.
Я запрыгнул на броню второй машины, и мы не спеша покатили на базу, увозя с собой большую часть запасов местного арсенала. Воевать – так с размахом.
Сверху донизу к стенам были приделаны запирающиеся шкафчики, куда прятались вещи начальствующих лиц и часть запасов судна.
Здесь же он хранил часть запаса лекарств из медотсека сгоревшего «Пилигрима», кое-какие приборы, немного оружия, увесистый мешочек имперских золотых и бочонок с порохом на самый крайний случай.
Неудачу усугубляло и то, что фрошерам досталась изрядная часть запасов, сделанных для снабжения войск на границе.
Спецназовцы, конечно, тоже взяли часть запасов, но в меру. Проверились, осмотрелись, заперли все и пустились в обратный путь.
Члены иностранных миссий, конечно, не нуждались в продовольствии (часть запасов привозилась из-за границы).
Лишённая большей части запасов спиртного толпа с озлоблёнными рожами начала расползаться.
Лекаря я так и не нашла, а вот две новые рубахи купила быстро, истратив большую часть запаса меди, что был в кошельке.
Ну, в общем, можно считать, что неприкосновенный запас – это часть запаса необходимого, спрятанная в особо надёжном месте.
Выхватываю второй меч левой рукой и, направив в клинок часть запаса, вкладываю все остатки пси-энергии в повтор своего предыдущего прыжка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть запасов»

  • Дети расходятся, а супруги остаются еще некоторое время под липами. Арсений Потапыч покуривает трубочку и загадывает. Кажется, нынешнее лето урожай обещает. Сенокос начался благополучно; рожь налилась, подсыхать начинает; яровое тоже отлично всклочилось. Коли хлеба много уродится, с ценами можно будет и обождать. Сначала только часть запаса продать, а потом, как цены повеселеют, и остальное.
  • Стали встречаться села с большими запасами хлеба, сена, лошади, рогатый скот, домашняя птица. Дорога все — Лена, чудесная, проторенная частой ездой между Иркутском, селами и приисками. «А что, смирны ли у вас лошади?» — спросишь на станции. «Чего не смирны? словно овцы: видите, запряжены, никто их не держит, а стоят». — «Как же так? а мне надо бы лошадей побойчее», — говорил я, сбивая их. «Лошадей тебе побойчее?» — «Ну да». — «Да эти-то ведь настоящие черти: их и не удержишь ничем». И оно действительно так.
  • Бортевые промыслы в Оренбургской губернии были прежде весьма значительны, но умножившееся народонаселение и невежественная жадность при доставанье меда, который нередко вынимают весь, не оставляя запаса на зиму, губят диких пчел, которых и без того истребляют медведи, большие охотники до меда, некоторые породы птиц и жестокость зимних морозов] Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнездами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «часть запасов»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «запас»

Какой бывает «часть запасов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я