Предложения со словосочетанием «продовольственные запасы»

Большую часть продовольственных запасов и снаряжения пришлось уничтожить, так как по пятам шли пруссаки.
Он был хитрым как лиса при поисках продовольственных запасов, испытывал чувство особой гордости за построенные им мосты, при этом равнодушно относился к почестям и наградам.
Этих кошек привезли с собой французские моряки, которые брали их в плавание для защиты продовольственных запасов от крыс.
Покончив с первостепенными задачами, я объясню, как возобновить сельское хозяйство, надёжно хранить продовольственные запасы и как превратить животные и растительные волокна в одежду.
Для этого ночью мы разобрали стену сарая, где хранились продовольственные запасы интерната, и украли оттуда некоторые продукты, правда, в небольшом количестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вабик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ирригационные работы и создание продовольственных запасов были мерами, направленными на решение продовольственной проблемы; очевидно, в этот период уже существовала нехватка хлеба.
Взяты были на учёт продовольственные запасы республики.
Продукция, произведённая в храмовом хозяйстве, составляла продовольственный запас общины, расходовалась на жертвоприношения, пиршества, на содержание жрецов и должностных лиц.
В первые месяцы войны была реальная возможность пополнить продовольственные запасы города.
После пожара было объявлено, что погибла основная часть продовольственных запасов города.
Спустя полчаса, мы трое уже сидели за накрытым столом и старательно уничтожали продовольственные запасы избушки.
А всё потому, что их стали грабить сейчас с целью изъятия продовольственных запасов.
Эвакуацию продовольственных запасов требовалось осуществить в кратчайшие сроки.
– Предлагаю высаживаться для заготовки материалов и пополнения продовольственных запасов.
Не следует упускать из виду и ещё одно немаловажное обстоятельство: за зиму должны были закончиться продовольственные запасы, что, в конечном счёте, должно было сказаться на продолжительности сопротивления древлян.
Создавалось впечатление, что хищник стремился сделать продовольственный запас впрок, на случай наступления чёрных дней.
Это возможно при случае, если в момент катастрофы в лодке были большие продовольственные запасы, и они за это отведённое им время нашли на суще место, где можно потом периодически пополнить запасы продовольствия.
Утолив жажду, девушка присоединилась ко мне в деле уничтожения продовольственных запасов.
Для рабочих, для трудящихся масс, – для них результат один и тот же: истощение продовольственных запасов, обеднение, увеличение кабалы, гнёта, несчастий, ран, калек, – всё это обрушивается на народные низы.
Начинает сказываться скудость продовольственных запасов.
Храмы выполняли две важнейшие функции в жизни шумерского общества, а именно: сбор, накопление и хранение продовольственных запасов, необходимых на случай неурожая или войны, а также создание обменного фонда товаров для организации международной торговли.
Связано это с тем, что на весну и так выпало много празднеств, которые, естественно, существенно затронули неприкосновенные продовольственные запасы крестьян.
Но из-за продолжительной осады, наших продовольственных запасов хватит (примерно) всего на пару месяцев.
Установление продовольственных запасов имело своей целью оказание первичной помощи пострадавшим от неурожая.
Из полезного существа, выполняющего прежде всего охранные функции (продовольственные запасы человека, почтовые склады и наши квартиры), кошка во многих домах стала просто домашним любимцем, суть появления которого – в радости общения людей с ним.
Что же делать дома в изоляции на нежданных , длительных выходных ?Кто- то смотрел по телевизору фильмы, кто-то читал книги , кто-то занимался кулинарией и проводил время на кухне, хотя домашние продовольственные запасы с каждым днём таяли , как и деньги, ведь большинство людей жили от зарплаты до зарплаты, причём на плечах ещё висели кредиты, ипотеки и оплата за съёмное жильё.
Я подробно рассказал, как следует создавать продовольственные запасы, когда нужно начинать наращивать поголовье домашнего скота (большая часть которого пойдёт на убой сразу после перехода), какие лучше всего использовать транспортные средства, а также предложил несколько вариантов устройства временных жилищ.
Правители кечуа не просто так создали систему продовольственных запасов, из которых народ обеспечивался в тяжёлые времена.
С воодушевлением объявил, что ревизия продовольственных запасов позволяет им с уверенностью смотреть в будущее!
У всех пионеров имелись продовольственные запасы.
Остатков продовольственных запасов не могло хватить на продолжительное время.
Все их продовольственные запасы состояли из двух таких банок, полкаравая хлеба, куска копчёного сыра и трёх пакетиков супа быстрого приготовления, поэтому первое время надо было еду экономить.
А потом, когда продовольственные запасы начали иссякать, учиться стало уже слишком опасно.
Так долго продолжаться не могло, и что-то должно было неминуемо произойти, тем более, что наши лазутчики доносили: «Продовольственные запасы истощены и в столице уже чувствуется голод».
Спасибо, что за последние десять лет скупили 80% мировых продовольственных запасов.
Высылаемым и расселяемым кулакам при конфискации у них имущества должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, некоторые элементарные средства производства в соответствии с характером их работы на новом месте и необходимый на первое время минимум продовольственных запасов.
Но он видел, как убивают друг друга фермеры, как умирают от голода дети – из-за того, что какой-то захватчик «реквизировал» весь продовольственный запас деревни.
Из продовольственных запасов осталась пара бутербродов с ветчиной, три помидора и несколько пакетов чипсов.
Настоящим испытанием для моих нервов была ответственность за жизнь в городе, спасение продовольственных запасов, поддержание мира и порядка, обеспечение сил, необходимых для дальнейшего наступления.
Мы взобрались на небольшой пригорок, откуда открывался прекрасный вид на лес, и стали выкладывать на плед наши скромные продовольственные запасы, которые мы захватили из домика.
Ниже я привожу список основных продуктов вспомогательного продовольственного запаса.
Подвоз продовольственных запасов встретил такие препятствия и так плохо был организован, что войска не только терпели лишения, но в отдельных случаях голодали.
Некоторые племена действительно были воинственными, но, во-первых, такие племена были весьма малочисленны, да к тому же разделялись на множество мелких отрядов – главной их задачей была охрана продовольственных запасов; имели место не крупные войны, а небольшие стычки.
В основном это были мои книги, и немного ещё продовольственных запасов, типа бородинского хлеба и конфет «коровка», чтоб угощать пакистанцев русской едой.
Сведения о состоянии любой страны собирались по многим экономическим аспектам, начиная от климата и наличия дорог и заканчивая плодородием земель, трудолюбием населения и наличием продовольственных запасов.
Введение с 18 июля 1941 г. карточной системы также не привело к заметному уменьшению расходования продовольственных запасов города.
Слабым утешением оказалось то, что около двух третей продовольственных запасов и фуража уцелело.
Одним словом, не богатые, но какие-то продовольственные запасы на предстоящую зиму она делала.
Император не побоялся вызвать на себя гнев высшей знати, издал указ о конфискации излишков продовольственных запасов у богатой аристократии в пользу простого населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продовольственные запасы»

  • С рассветом опять ударил мороз; мокрая земля замерзла так, что хрустела под ногами. От реки поднимался пар. Значит, температура воды была значительно выше температуры воздуха. Перед выступлением мы проверили свои продовольственные запасы. Хлеба у нас осталось еще на двое суток. Это не особенно меня беспокоило. По моим соображениям, до моря было не особенно далеко, а там к скале Ван-Син-лаза продовольствие должен принести удэгеец Сале со стрелками.
  • Надо было выяснить, каковы наши продовольственные запасы. Уходя из Загорной, мы взяли с собой хлеба по расчету на 3 дня. Значит, на завтра продовольствия еще хватит, но что будет, если завтра мы не выйдем к Кокшаровке? На вечернем совещании решено было строго держаться восточного направления и не слушать более Паначева.
  • Шесть суток продержала нас ненастная погода. Наши продовольственные запасы иссякли. У орочей ничего нельзя было купить: они сами жили впроголодь и ждали, когда вскроется река, чтобы заняться весенним ловом рыбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продовольственный»

  • ПРОДОВО́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Связанный со снабжением продовольствием, продажей, хранением, перевозкой и т. п. продовольствия (в 1 знач.). Продовольственный магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продовольственный»

ПРОДОВО́ЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Связанный со снабжением продовольствием, продажей, хранением, перевозкой и т. п. продовольствия (в 1 знач.). Продовольственный магазин.

Все значения слова «продовольственный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «продовольственные запасы»

Ассоциации к слову «продовольственный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я