Карта словосочетания «часть замысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть замысла»

Ударную часть замысла составляли открытые лестницы, ведущие на уровень 20-го этажа.
В большинстве случаев все необходимые сведения об учёных содержатся на страницах книги и подбор этих сведений – часть замысла автора.
В ту или иную точку жизни мы приходим с определённым уровнем достижений, и циклы, которые мы проходим, являются частью замысла всех циклов.
До сих пор всё шло превосходно, но привести в исполнение остальную часть замысла оказалось не так-то просто.
Самое сложное было привести в исполнение первую часть замысла, остальное, как говориться, легче, чем встать на задние лапы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдосоциализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, для незрелости существует веская причина: незрелость – это часть замысла развития.
А теперь, господа, я изложу ту, вторую и недоговорённую часть замысла, ради исполнения которого вы согласились прибыть сюда.
Другая важная часть замысла этого номера – заметная в последние годы кризисность европейского интеграционного проекта и турбулентность по его границам и даже перифериям, сопровождавшая последние расширения и партнёрские инициативы.
Любая случайность – всего лишь часть замысла более высокого порядка.
Тебе пристало бы знать, как ты возник в этом странном сцеплении обстоятельств, как ты стал частью замысла: не моего только, нет – а того замысла, частью которого стали мы оба, для выполнения которого мы и встретились.
Теперь оставалось исполнить вторую часть замысла.
Сердце моментами заходилось радостью: главная часть замысла удалась.
– Да уж. Чувствую, мы завершили самую лёгкую часть замысла, – горькая усмешка промелькнула на лице моего спутника.
Быть может, это тоже было частью замысла доминиканца.
К тому моменту, когда возникнет необходимость соединить наши усилия, в руках этого человека будет сосредоточена вся реальная власть, а значит, возникнут предпосылки для реализации третьей части замысла.
Такой механический формализм, который как будто лишает стихи эмоциональности, собственно послужившей поводом для их появления, составлял основную часть замысла.
Всё было сделано тихо и чисто. Каждая часть замысла осуществлялась безупречно, словно боги взялись им помогать.
В потрясённом рассудке части замысла с треском лепились одна к другой.
Первую часть замысла полковника он воплотил в жизнь быстро и безупречно – вместе с двумя подлинными «изделиями» на склад триста тридцать восьмого инженерно-сапёрного батальона двести седьмой мотострелковой дивизии второй гвардейской танковой армии была доставлена, наглухо зашитая досками (но от этого вовсе не ставшая более воинственной) абсолютно безобидная станция обеззараживания воды.
Будто они и их жизни – не самый мелкий и абстрактный мазок кисточкой, не крапинка пуантилиста, зафиксированная и неподвижная в лаке времени, навечно застывшая на неизмеримом холсте, – часть замысла слишком обширного, чтобы его могли охватить мыслью или хотя бы взглядом его же составные части.
– Я никогда не разглашаю свои планы, даже тем, кого определил исполнителем части замысла.
Именно это требование являлось наиболее слабой частью замысла, поэтому землянину приходилось прилагать все усилия, чтобы не выбиться из жёсткого графика.
– Но это никак не промотать, мы не можем перелистнуть страницы, и тебе не советуем, ибо пропустишь часть замысла создателя этой бумажной хреновины.
Но как получается, что являясь частью замысла и глобального порядка мироздания, человечество и человек оказываются не только отделены от них, но и им противопоставлены?
Первую часть замысла он отыграл как по нотам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть замысла»

  • — Заклинаю тебя тенью великого Петра, — продолжал между тем Авраам Петрович, — подчинись судьбе и дозволь твоему сыну идти путем, видимо предназначенным ему Богом. Быть может, Всевышний назначил его, чтобы исполнить хоть часть замыслов нашего усопшего благодетеля — упрочить силу и благоденствие России новыми победами, новыми завоеваниями… Умоляю тебя, согласись… [Булгарин Ф. В. Суворов.]
  • Стала ли она жертвой темного замысла, не известного никому плана, или спаслась в дебрях реки от преследований врага; вымер ли ее экипаж от эпидемии или, бросив судно, погиб в чаще от голода и зверей? — узнать было нельзя.
  • Признание в государственных замыслах и в возмущении по наущениям Софии было наконец высказано значительною частью стрельцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «замысел»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «замысел»

ЗА́МЫСЕЛ, -сла, м. 1. Задуманный план действий, деятельности; намерение.

Все значения слова «замысел»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «замысел»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «замысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я