Карта слова «затея» примеры предложения

Предложения со словом «затея»

Это была довольно безумная затея, ведь я совсем ничего не знала об овощах зимой, но стала учиться, копать, пробовать, допускала кучу ошибок и исправляла их.
Обалделый от усталости, он смотрел в грязное окно вагона на лондонские пригороды с их удивительным сочетанием хаоса и унылости и проклинал себя за дурацкую затею.
Конечно же давно пора было понять, что искать их расположения или дружбы – пустая затея.
Капитализм начал казаться плохой затеей, и многие вдумчивые люди хотели попробовать либо коммунизм, либо национал-социализм.
Проникнуть в её логово – очень опасная затея, поэтому я и не хочу, чтобы вы рисковали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затея казалась безнадёжной, однако сидеть сложа руки недостойно взрослого человека.
Мы не так уж много знаем о том, как развивается эпидемия, но есть ощущение, что отправляться сейчас в командировку – не самая лучшая затея.
Она никак не хотела пробудиться от блаженных грёз и признать неприятные истины, сопряжённые с осуществлением подобной затеи.
Может быть, вы пытались сознательно сбросить вес, но если ваше подсознание зациклено на вредной еде и на том, как тяжело вам даются упражнения, то, скорее всего, эта затея провалилась.
Каждый, кто хоть раз садился за карточный стол казино или делал ставки дома, в компании друзей, не сможет просто так оставить затею узнать больше о карточных играх.
Расскажите в двух словах, чем закончилась рискованная затея с похищением бриллиантов.
Сделав ещё несколько уже более уверенных попыток, мальчик прекратил эту бесполезную затею и решил смахнуть пыль со своей находки, чтобы можно было лучше разглядеть все детали.
Как показывает история, споры идут тысячелетиями, а вот практики так мало и разговоры о сути так редки, что лично мне всё это ещё много лет назад осточертело и я бросил затею разбираться в теориях.
Это была совершенно бессмысленная затея, совершаемая адским трудом и сопутствуемая с огромной тратой ресурсов и людскими потерями.
– Ты про это хотела мне рассказать? – встрепенулась я, вспомнив, что подруга предупреждала о новой затее друида и дракона.
Таким образом, вся затея оказалась убыточной, но зато теперь почта могла принимать письма по новым правилам, да и супруга губернатора получила вожделенные марки!
Очень часто бывает так, что бизнес, ещё не успев принести ни рубля прибыли, может быть разрушен только потому, что кому-то из жён бизнесменов не понравилась затея мужа.
На миг ей показалось, будто её затея удалась и от ревности в душе неверного проснётся любовь.
Мне кажется, смотреть кино влюблённым не очень хорошая затея.
Память у него была хорошая, но вытравить киррийский акцент было, похоже, безнадёжной затеей.
Если бы у тела были серьёзные внешние повреждения, то вся моя затея могла провалиться.
Это совершенно идиотская затея, за которую любой курсант с позором вылетел бы из авиаучилища.
Иначе я бы никогда не предпринял нелепой затеи реформировать породу еху в нашем королевстве.
Что, если теперь эта бредовая затея по спасению мира целиком и полностью легла на мои плечи?
На первый взгляд идея обратиться ко мне с просьбой написать книгу о бренд-билдинге, как сделал Entrepreneur, кажется довольно странной затеей – и мне, и тем, кто хорошо меня знает и разделяет мои взгляды в этой области.
Это были торговые, деловые города, построенные рационально, без особых затей, с учётом коммерческих интересов.
Попытка организовать государственную монополию на страхование не принесла ожидаемых результатов, и от этой затеи пришлось отказаться.
Он также способствовал успеху затеи греков с деревянным конём.
Забираюсь ещё выше, чтобы пустить в дело ноги, но начинаю понимать, что затея обречена на неудачу.
Там денёк постоим, и потом очередная затея – тренировка с каноэ.
Она изначально втянулась в неудачную затею – сие начинание хромало от самого старта.
Таких сообщений не одно и не два. Они приходят десятками, а сколько людей и вовсе стесняются даже спросить об этом, считая собственную затею глупой.
Однако, несмотря на сопротивление педагогов, которое отнюдь не было менее упорным оттого, что скрывалось под мнимой готовностью поддерживать затеи нового начальства, в школе замечалось немало перемен.
Будь она старше моих дочерей, я бы счёл, что ввести её в дом затея весьма рискованная, но при том, как обстоит дело, надеюсь, эта близость им ничем не повредит, а ей всячески пойдёт на пользу.
– А если родится дочь? – усмехнулся тот. – Тогда, стало быть, вся эта затея пойдёт насмарку?
Они едят в полной тишине, и она так по-дурацки чувствует себя в этом розовом полотенце, но ей кажется, что идти и надевать халат – затея ещё более глупая.
Я начала рассказывать, то и дело сбиваясь и оправдываясь. Сейчас вся затея выглядела безнадёжно глупой. Глупой и самоуверенной.
Он и так-то считает всё это дурной затеей, и не сказать, что он так уж и не прав.
Но эта затея уж никак не покажется очевидной.
Не думаю, что из этой затеи выйдет толк.
– Сразу скажу, что я не одобряю затею нашего старосты.
К тому же так ребёнок ещё быстрее поймёт смысл затеи.
Но затея обернулась провалом.
Все документы были красиво и правильно оформлены, но именно из них стало понятно, насколько авантюрной затеей считают многие готовящийся прорыв – все бумаги были подписаны только неким мичманом (!), как будто на всей эскадре не нашлось более важного минного начальника!
Но оркестр – всё же удачная затея, тем более что благодаря ему трое единомышленников пользуются своеобразной льготой: «на всех торжествах» они первые.
Многое из того, что сегодня имеет человечество, начиналось с безумных и казавшихся вначале сумасбродными затей: а что, если можно летать по воздуху?
Но дядюшкам эта затея совсем не понравилась.

Цитаты из русской классики со словом «затея»

  • Нередко ей предлагали перевести крестьян с оброка на изделье, но она не увлекалась подобными предложениями, понимая, что затеи такого рода могут повести к серьезному переполоху между крестьянами и что, сверх того, заглазное издельное хозяйство, пожалуй, принесет не выгоды, а убытки.
  • — Никакой загадки нет. Баловство одно — это хозяйство со всеми затеями и усовершенствованиями. Только деньги словно в пропасть бросили. Уедем, пока вконец не разорились.
  • Конечно, заменить самого Передонова Володину трудненько, — да ведь у дурака, такого, как Володин, могут быть самые нелепые затеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затея»

Цитаты со словом «затея»

Афоризмы русских писателей со словом «затея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затея»

ЗАТЕ́Я, -и, ж. 1. Замысел, план (обычно сложные, малоосуществимые).

Все значения слова «затея»

Синонимы к слову «затея»

Ассоциации к слову «затея»

Какой бывает «затея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я