Предложения со словосочетанием «частные криминалистические методики»

Она исторически возникла и развивалась на базе элементов, используемых именно в частных криминалистических методиках.
Научным продуктом криминалистической методики является её теоретическая часть, а выходной продукцией, как известно, – частные криминалистические методики.
Таким образом, полагаем, создание частной криминалистической методики расследования посредничества во взяточничестве позволит оказать помощь правоприменителям в решении задач, связанных с определением направлений и версий расследования уголовных дел, возбуждённых по фактам посредничества во взяточничестве, алгоритма действий в сложившейся следственной ситуации, выбором тактики проведения отдельных следственных и иных действий.
Индивидуальную методику расследования можно определить как систему следственных и иных действий, осуществляемых по конкретному уголовному делу на основе частной криминалистической методики с учётом обстоятельств и условий расследования единичного преступления в целях решения задач уголовного судопроизводства.
Этот процесс в ряде случаев связан с исправлением допущенных в криминалистической науке ошибок, которые не могли отрицательным образом не сказаться на качестве вузовской подготовки будущих специалистов, избравших для себя уголовно-правовую специализацию, а также на эффективности работы по дальнейшему совершенствованию существующих и разработке новых частных криминалистических методик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении десятков лет остаётся проблемным вопрос о структуре частных криминалистических методик.
Связь криминалистической методики с философией проявляется прежде всего в адаптировании всеобщей формулы познания «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него – к практике» к проблеме общего метода расследования преступлений на основе указанных принципов и отображение результатов такой адаптации в структуре частных криминалистических методик.
Но это обстоятельство не исключает особенностей применения данных судебной психиатрии при разработке конкретных частных криминалистических методик.
Именно к этому привело повальное увлечение в течение многих лет модным понятием «криминалистическая характеристика преступления», прикладная часть которого совершенно необоснованно поглотила в теоретическом плане предмет доказывания и заняла в структуре частных криминалистических методик несвойственное ей первое место.
Начиная процесс формирования любой частной криминалистической методики, а в данном случае это особенности методики расследования преступлений, связанных с посредничеством во взяточничестве, необходимо выбрать и охарактеризовать основание её формирования, т. е. вид или группу преступлений.
Практически все учёные, занимающиеся разработкой частных криминалистических методик расследования, государственного обвинения и судебного разбирательства, включают в их содержание криминалистическую характеристику преступлений.
В частных криминалистических методиках они представлены в типизированном виде применительно к расследованию конкретных видов и категорий преступлений.
В это время было создано большое количество частных криминалистических методик, способствовавших эффективному обнаружению и сбору доказательств по отдельным группам преступлений.
На рубеже 1970 – 1980 гг. автор этих строк предпринял специальное теоретическое исследование проблем формирования частных криминалистических методик.
Косвенным подтверждением тому служит большое количество работ, в том числе, монографического характера, посвящённых частным криминалистическим методикам, сформированным именно с учётом особенностей того или иного региона.
Представляется, что исправление данной ошибки возможно путём решения в первую очередь целого ряда теоретических задач, к которым, в частности, можно отнести: обоснование понятия «криминалистическая характеристика механизма преступления», его соотношения с понятием «предмет доказывания»; рассмотрение понятий общего и частного предметов доказывания и их взаимоотношений; исследование понятия предмета расследования и его соотношения с понятием частного предмета доказывания; определение места последнего в структуре частных криминалистических методик; развитие идеи разработки доказательственной части предмета расследования на основе криминалистической характеристики механизма преступления.
Они учитываются, в частности, при построении криминалистических классификаций преступлений, которые являются основанием для формирования системы частных криминалистических методик.
Всё это важно как для индивидуальных методик расследования, так и для частных криминалистических методик.

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «криминалистический»

Значение слова «методика»

  • МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДИКА

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «криминалистический»

КРИМИНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к криминалистика.

Все значения слова «криминалистический»

Значение слова «методика»

МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования.

Все значения слова «методика»

Синонимы к словосочетанию «криминалистическая методика»

Синонимы к слову «частный»

Синонимы к слову «криминалистический»

Синонимы к слову «методика»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «методика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я