Предложения со словосочетанием «криминалистическая характеристика преступления»

Типовая криминалистическая характеристика преступления не будет иметь значения как источник сведений о личности обвиняемого, если преступление с самого начала раскрыто (преступник задержан с поличным, преступление совершено в условиях очевидности и т. д.).
Сопоставив данные, полученные при производстве указанного следственного действия, с известными элементами криминалистической характеристики преступления, такими как: обстановка места происшествия, объект преступного посягательства, способ совершения преступления, следователь получает необходимую информацию о субъекте преступного посягательства.
По поводу понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений в юридической литературе нет единого мнения.
При этом все ученые-криминалисты признают, что криминалистическая характеристика преступления является абстрактным научным понятием, вероятностной моделью.
Есть мнение, что в структуру криминалистической характеристики преступлений следует включать способ совершения и сокрытия преступления, характеристику орудий и средств, применяемых при совершении преступления, особенности механизма следообразования, характеристику личности преступника, характеристику объектов и предметов посягательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В работе исследуется проблема криминалистической характеристики преступления, излагается авторская позиция о её роли и месте в типовой криминалистической методике, обосновываются источники информационного обеспечения общего метода расследования преступлений.
Впервые автор этих строк рассмотрел данную проблему в докторской диссертации в плане определения оснований, по которым необходимо вести накопление эмпирических данных при изучении сходных уголовных дел в целях разработки криминалистических характеристик преступлений.
Эту функцию призвана выполнять криминалистическая характеристика преступления.
Согласно его точки зрения криминалистическую характеристику преступлений можно определить как «совокупность присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приёмов и средств».
Так, отмечается, что при использовании криминалистической характеристики преступления субъектами уголовного преследования в судебных стадиях процесса акцент с поисковой функции должен быть перенесён на функцию оценки установленных в ходе проверки, расследования или судебного рассмотрения обстоятельств дела с точки зрения знаний «о традиционном» содержании каждого из элементов криминалистической характеристики.
То же можно сказать и о сущности криминалистической характеристики преступлений и её месте в структуре частной методики расследования, о правовой природе проверки показаний на месте, как самостоятельном следственном действиии многих других проблемах криминалистики, в своё время поставленных в рамках проведённых дискуссий и в них же получивших разрешение.
Безусловно, отсутствие общепризнанного определения криминалистической характеристики преступления не позволяет в полной мере разрабатывать её элементы в целях практического использования при расследовании преступлений.
Теоретические знания свойств личности обвиняемого, основанные на изучении научной литературы и эмпирического материала, используются для определения типичной личности как одного из элементов криминалистической характеристики преступления, способствующей выдвижению версий на первоначальном этапе расследования.
Практически все учёные, занимающиеся разработкой частных криминалистических методик расследования, государственного обвинения и судебного разбирательства, включают в их содержание криминалистическую характеристику преступлений.
Здесь же (в определённой степени обобщая мнения ряда криминалистов по данной проблеме) лишь скажем, что, по нашему мнению, криминалистическая классификация преступлений есть опосредующая уголовно-правовую их классификацию систематика преступлений на основе единства механизма совершения отдельных видов и групп преступлений, других наиболее стабильных элементов криминалистической характеристики преступлений и соответствующего единства их отражения вовне.
Однако, по мнению большинства специалистов, криминалистическую характеристику преступления следует рассматривать как описание типичных черт данного вида преступлений, признаков преступника, способов, характерных мотивов совершения преступления и т. п.

Значение словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений»

  • Криминалистическая характеристика преступлений — это научная абстракция, в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность взаимосвязанных, криминалистически значимых данных о преступлениях определенного вида/разновидности, знание которых позволяет методически правильно организовать расследование и в частности определить типовые следственные версии. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений»

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная абстракция, в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность взаимосвязанных, криминалистически значимых данных о преступлениях определенного вида/разновидности, знание которых позволяет методически правильно организовать расследование и в частности определить типовые следственные версии.

Все значения словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений»

Синонимы к словосочетанию «криминалистическая характеристика преступления»

Ассоциации к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я