Предложения со словосочетанием «криминалистическая техника»

Фотография как самостоятельная отрасль криминалистической техники представляет собой совокупность методов использования фотосъёмки для целей криминалистики.
Тактические приёмы оказывают воздействие на применение приёмов и средств криминалистической техники.
Субъектами применения криминалистической техники являются следователи, оперативные работники, эксперты-криминалисты.
В конце XIX-начале XX вв. развитие криминалистики шло главным образом по пути создания и совершенствования средств и методов криминалистической техники и её отдельных отраслей.
Криминалистическая техника включает систему общих положений, которые базируются на диалектической философии, данных естественных, технических и гуманитарных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: следочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Криминалистическая техника объединяет различные способы применения естественнонаучных и технических знаний в ходе расследования преступлений.
В криминалистической технике активно используются новейшие методики и разработки из самых различных отраслей знаний.
На современном этапе в области криминалистической техники идут процессы дифференциации и специализации средств исследования, которые выражаются в создании новой аппаратуры и инструментов, приспособленных для решения задач всех видов криминалистической экспертизы, а внутри видов – для исследования отдельных категорий объектов.
Под криминалистической техникой понимается раздел криминалистики, представляющий собой систему научных положений и основанных на них средств и методов, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства, иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.
Например, учение о предмете науки криминалистики вертикально связано с учением о предмете криминалистической техники, тактики и частной методики.
В втором разделе излагаются рекомендации по наиболее эффективному использованию криминалистической техники в расследовании преступлений, новым содержанием наполнены такие традиционные вопросы, как поисковые научно-технические средства и методы их применения, криминалистическая фотография, трасология, криминалистическое оружиеведение, идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия).
Наряду с другими видами криминалистических учётов дактилоскопический учёт сегодня занимает основное место в системе уголовной (криминалистической) регистрации, представляющей собой одну из отраслей современной криминалистической техники.
Причиной широкого использования при расследовании микрочастиц стало повышение уровня криминалистической техники, что сказалось на оснащении следственного аппарата достаточно совершенными научно-техническими средствами, которые открыли новые возможности выявления микрочастиц и их наблюдения в специально создаваемых условиях.
В своей работе я использовала общие и специальные научные методы, такие как наблюдение, сравнение, анализ, методы науки психологии, применяемый в судебной экспертизе метод установления психологических признаков достоверности по видеозаписи, методы габитоскопии, учения об облике человека в рамках раздела криминалистической техники науки криминалистики (почерк юриста).
Связи криминалистической тактики с криминалистической техникой многообразны и имеют практическую направленность.
Столь же активно в последние годы проводились исследования проблем криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений, которые активно продолжаются и в настоящее время, но это уже не история, а реальность современной криминалистики, анализу которой посвящается всё дальнейшее содержание книги.
Все применяемые виды криминалистической техники должны быть законными и этичными, то есть не противоречить принципам законности и нравственным критериям общества, не ущемлять права и достоинства граждан.
– Ему было шестьдесят восемь лет, – сказал сотрудник отдела криминалистической техники.
Криминалистическая техника применяется главным образом при производстве различных следственных действий, таких как осмотр, обыск, очная ставка, предъявление для опознания.
Статью подсунул под папку с выписками и вырезками о достижениях криминалистической техники.
Важной особенностью криминалистической техники является то, что её применение при расследовании преступлений чётко регламентируется законом.
И никакая криминалистическая техника тут не поможет.
Однако при всём своём пиетете перед научными воззрениями и личностью этого выдающегося учёного и всецело соглашаясь с ним, что криминалистическая методика есть адаптированная криминалистическая техника (в меньшей степени) и криминалистическая тактика (в значительно большей мере), позволим себе вкратце сформулировать ряд положений, отражающих наше видение предмета этого раздела науки криминалистики (они будут подробно обосновываться в данной работе).
Если криминалистическая техника разработала научные основы и методики работы с дактилоскопическими следами (пальцев рук, губ, ушей человека), то частная криминалистическая методика расследования создаёт системы рекомендаций, на каких объектах наиболее вероятно наличие подобных следов, и раскрывает доказательственную значимость их обнаружения и идентификации с определённым лицом.
Так, при расследовании насильственных преступлений наиболее значимо их обнаружение на орудии преступления; при расследовании взяточничества – на предмете взятки (хотя, обратим на это внимание, сами методы и методики криминалистической техники при этом модифицируются не часто).
Так, криминалистическая техника раскрывает механизм образования следов рук, но она не конкретизирует, на каких объектах они чаще всего остаются при совершении умышленных убийств или краж.
Также криминалистическая техника решает такую задачу, как установление механизма образования следов.
Важную роль в системе криминалистической техники играют компьютеры.
Но в 1975 году американцы устроили у нас в стране выставку криминалистической техники.
Ни совершенной криминалистической технике, ни самой талантливой розыскной псине, и уж тем беспомощному в таких случаях человеку.
Он использовал дедуктивный метод и реальные криминалистические техники.
Ему была интересна только криминалистика, особенно криминалистическая техника.
Криминалистическая идентификация представляет собой отрасль криминалистической техники.
Критерий допустимости применения криминалистической техники – правомерность, то есть дозволенность, применения технических действий с точки зрения норм права.
Так, тактические примы и рекомендации обеспечивают эффективное применение в процессе расследования технических приёмов и средств криминалистической техники.
Таким образом, создавалась база для формирования трасологии как самостоятельной отрасли криминалистической техники.
Другими словами, предметом криминалистической техники и тактики служит общее, а криминалистической методики – особенное, характеризующее работу с источниками доказательств при расследовании конкретных видов преступлений.
– А вторая зацепка? – напомнила коллега из отдела криминалистической техники.
Если криминалистическая техника применялась без соблюдения требований закона, то полученные в ходе её применения доказательства не будут иметь юридической силы.
При уровне современной криминалистической техники и всеобщем дактилоскопировании населения, шансы на успех близки к ста процентам.
Трасологияпредставляет собой отрасль криминалистической техники, разрабатывающую научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов в целях установления обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «криминалистическая техника»

Значение слова «криминалистический»

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «техника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криминалистический»

КРИМИНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к криминалистика.

Все значения слова «криминалистический»

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Синонимы к словосочетанию «криминалистическая техника»

Ассоциации к слову «техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я