Предложения со словосочетанием «частное владение»

Они собирались нарушить границы частного владения, но он уже заразился беспечностью товарища и теперь вместо того, чтобы беспокоиться, наслаждался собственной смелостью.
Ворота быстро распахнулись передо мной, и я въехала на территорию частного владения.
Социализм не допускает совершенно частного владения землёй и капиталом, но предоставляет каждому свободное владение и распоряжение жилищем, продуктами и т. п.
– Но… но здесь частное владение, никаких экскурсий не проводим, – ответила маленькая женщина, а две её высокие спутницы энергично закивали в знак согласия.
Господство боярства в сельской местности сопровождалось их экономическим и социальным преобладанием в городах, многие из которых находились в частном владении крупных бояр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курятница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом цветоводством занимались и в пределах частных владений.
Среди объектов частных владений природные ресурсы, главным образом реки, вызывали более всего споров.
Власти оценивали размеры налогов по высоте подъёма воды в текущем году и размерам частных владений.
Таким образом, торгсиновская пятилетка фактически подтвердила законность частного владения золотом – иметь и хранить его дома не являлось преступлением.
Многочисленные частные владения, огороженные высокими заборами, располагались прямо в лесном массиве.
Также в частном владении жителей островов имелось несколько легкомоторных самолётов «Цессна-172».
Становление социалистической общественной собственности и реализация принципа распределения по труду коренным образом разрешили противоречия между социализацией производства и частным владением средствами производства.
Частное владение позволяет людям «оценивать» то, чем они владеют (в бытовом и финансовом смысле), и «реализовывать» эту ценность.
Теперь же, когда дом стал частным владением, вторжение без спросу могло обернуться серьёзными проблемами.
Там, в закрытом частном владении, письмо хранилось много лет.
Но леса и водоёмы принадлежали феодалам, поэтому охотиться и ловить рыбу в частных владениях крестьянам было строго запрещено.
– Кем бы ни был тот, кто оставил нам эту записку, он оказался достаточно дерзким, чтобы пробраться в частные владения графа, и довольно быстрым, чтобы уйти от преследования.
Именно здесь впервые появились земельные частные владения и их продажа.
Отвлекаясь от вынужденных мер военного времени, они видели важность свободной торговли, рыночных цен и частного владения предприятиями.
Мужчина прошёл дальше, справа начинались частные владения.
Отель находится в глубине, граничит с каким-то большим частным владением, жизнь в котором можно наблюдать с балкона.
Подхватываю лежащий на земле рюкзак и покидаю частные владения. Окидываю взглядом пустынную улицу, незаметно погрузившуюся в вечерний сумрак.
Владельческие крестьяне имели право покупать и продавать по актам свои недвижимые имущества; из купчих на такой предмет не видно, чтобы право частного владения крестьян юридически зависело от их господ.
Наслаждаясь лучами солнца, я поднималась по асфальтированной дорожке, с одной стороны которой располагались частные владения: огороженные частоколом дворы с разросшимися там огромными подсолнухами и топинамбуром.
Необходимость разделения объектов недвижимости на используемые для социальных потребностей (собственное проживание, для целей благотворительности) и в коммерческих целях, возможности укрытия личного частного владения «под личиной» корпоративных форм.
Мы не накладываем ограничений на знак совокупной стоимости активов и, как следствие, стоимость активов в частном владении может быть отрицательной, т. е. в этом случае домохозяйства будут привлекать кредиты и выплачивать процентные платежи каждый период.
Что у нас тут частные владения, а не проходной двор, фото на фоне замка столько-то, фото на фоне ворона в два раза дороже…
Судя по изображениям на стене, я попала в какое-то частное владение, касающееся моего собеседника.
Мне повезло, что все работники складов сегодня на ярмарке и некому обратить внимание на непрошеного гостя, шастающего по крышам частных владений.
Платежи, указанные в документе могли относиться лишь к платежу с частных владений князей, личных вотчин.
Эти самые «горы» и являлись своего рода торговыми площадками, среди которых были и частные владения разных кланов, корпораций и торговых гильдий.
Куда большее внимание занимало частное владение, выстроенное на берегу.
Одновременно была поставлена задача первоначально тщательно умалчивать о готовящемся политическом будущем восточных народов, а также избегать ответов на вопросы, связанные с перестройкой экономической жизни и, в особенности, по обратному преобразованию коллективных хозяйств в индивидуальные частные владения.
– Если мне не изменяет память, то может встретиться пара частных владений, ферм, а также через двое суток железная дорога, но она ещё не достроена и поэтому поезда там не ходят.
С другой стороны, я увидела заборы из колючей проволоки, которые ограждали частные владения, дикие заросли, которые не расчищаются, потому что это не нужно в данный момент хозяину.
Оказывается, по обеим сторонам реки лежат частные владения, поросшие диким кустарником и поэтому к реке нет хорошего доступа.
В основном, транспорт передвигается по воздуху, но внутри небольших населённых пунктов и на территории частных владений полёты запрещены.
В итоге общеобщественная сфера присвоения, обладания стала включать в себя такие подчинённые ей достаточно устойчивые сферы частного владения.
Ворота частного владения открываются, мы медленно подъезжаем к огромному шикарному особняку (каким же ещё он мог быть?) в стиле барокко, поворачиваем к левому крылу и въезжаем в гараж.
В коммерческом обществе частное владение почти полностью вытесняется частной собственностью, непосредственные производители утрачивают право распоряжаться необходимыми им средствами производства и вынуждены продавать не продукты своего труда, а свою рабочую силу.
Окон в таких домах по обыкновению не было, дверей тоже, один лишь плотный навес из сшитых коровьих шкур служил единственной преградой между частными владениями семьи и внешним миром.
Шум толпы остался далеко позади, дом находился в тенистой аллее, на которой возвышались частные владения богачей.
Теперь там частные владения.
– В этом парке есть зона частных владений, которую можно арендовать для нашего торжества.
Свернув с основного шоссе на боковую старую дорогу, ведущую к замку, девушка проехала табличку, информирующую о начале частных владений, и сбросила скорость.
Здесь находятся частные владения со своими участками.
Не удивлюсь, если окажется, что он – чьё-то частное владение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «частное владение»

  • Дивиться, стало быть, нечему, что одним добрым утром у крестьян Даровской волости Котельнического уезда отрезали землю вплоть до гуменников и домов и отдали в частное владение купцам, купившим аренду у какого-то родственника графа Канкрина.
  • Все это, разумеется, на бумаге. На деле отмежевание земель в частное владение — страшный источник грабежа казны и притеснения крестьян.
  • Сатира обличала дурных помещиков и старалась защищать человеческие права крестьян. С 1762 года идет ряд указов о повиновении крестьян помещикам. В 1783 году утверждается крепостное право в Малороссии. До воцарения императора Александра сотни тысяч крестьян раздаются во владение частных лиц. В 1857 году поднимается вопрос об освобождении крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «владение»

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Синонимы к словосочетанию «частное владение»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «владение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я