Предложения со словосочетанием «циклическое движение»

Правильная геометрическая организация нейронов мозжечка обусловливает его значение в отсчёте времени и чётком поддержании темпа циклических движений.
Потребовалось три медленных циклических движения, прежде чем белая еда сделала своё дело и вернула мать в этот мир.
Следует также подчеркнуть, что данный вид нагрузки испытывают абсолютно все спортсмены, тренирующиеся в условиях 200 метрового легкоатлетического манежа, что и определило актуальность данного исследования, которое обусловлено необходимостью изучения морфологических изменений стопы под воздействием нелинейного циклического движения различной длительности и интенсивности у лиц разного пола.
Очевидно, были времена, когда люди этого не знали, однако общее представление о циклическом движении точек восхода и захода, а также их связь с циклами природного развития, определённо, были знакомы людям с самых давних времён.
С точки зрения астрологов-символистов, астрология это ответ на стремление человека к порядку, это попытка привнести гармонию в хаос ежедневного опыта путём соотнесения внутренних переживаний и внешних событий с наблюдаемым циклическим движением небесных тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дряхнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со своей стороны, я надеюсь найти выход из циклического движения деструкции и реконструкции, попытавшись понять общую для этих двух полярных сущностей природу в практике реставрации, которая и объединяет, и разъединяет противоположности: старое с новым, оригинал с копией, разрушение с сотворением и т. д.
Из всего этого вытекает, что циклическое движение является причиной возникновения всех форм бытия.
Низкорослым гимнастам обычно свойствен более высокий темп, динамизм исполнения, особенно циклических движений (махов, оборотов, кругов, прыжковых серий).
Особенно характерны в этом смысле циклические движения, начиная от двигательных форм типа «чесательного рефлекса» у животных и заканчивая более сложными двигательными действиями.
При исполнении хорошо освоенных, автоматизированных, в особенности циклических движений, действительно имеет место опережающая активность мышц.
Этот звёздный параллакс должен был проявиться, если он вообще существовал, как небольшое годовое циклическое движение видимого положения звезды.
Поскольку планеты совершают циклическое движение, то и их влияние на нас тоже циклично.
Даже такое естественное циклическое движение, как бег, требует не только определённого уровня быстроты, силовых возможностей и выносливости, но и ловкости, подвижности, точности, гибкости и т.д.
– Уровень магии важен, но мне нужно узнать, кто из вас сможет применить заклинания циклического движения.
В книге изложена альтернатива циклического движения по заданному кругу.
МЫСЛЬ – циклическое движение ощущения в пространстве сознания по образным траекториям от одного объекта сознания до другого.
Такова могла быть классическая культура, но совокупность внешних условий её существования привела и её к типу циклического движения.
Таким образом, «преувеличенные расчёты» и последующее «разочарование» в них, своеобразная смена волн чрезмерного оптимизма и чрезмерного пессимизма – таково «объяснение» циклического движения рыночного производства.
Астрономы изучают циклические движения планет и других космических тел.
Вот другой пример: из опытов с переменным током известно, что циклическое движение зарядов порождает электромагнитное излучение.
– Заметным пробелом в главе о машинном периоде капитализма является отсутствие параграфа о резервной армии и капиталистическом перенаселении, о его порождении машинною индустриею, о его значении в циклическом движении промышленности, о его главных формах.
В результате мы имеем независимое двухосевое вращение и перемещение инструмента, которое и обеспечивает сложное циклическое движение зёрен абразива относительно обрабатываемой поверхности алмаза, описываемое уравнениями второго порядка [7].
Галактики не движутся по циклически повторяющейся орбите, их динамика в основном необратима и линейна, циклическое движение начинается со звёзд и заканчивается спутниками планет, в рамках этих циклов происходит воспроизвдение основных условий, которые делают вероятной ту жизнь, которую мы имеем.
Затем по команде ведущего дети встают с постели, быстро снимают спальную одежду и, оставаясь лишь в трусах или майках и трусах, выполняют в течение 1—1,5 минут циклические движения умеренной интенсивности (бег, ходьба, танцевальные элементы, нестандартные физические упражнения) попеременно в «холодном» и «теплом» помещениях, то есть принимают общую воздушно-контрастную ванну.
В совершенном космическом порядке, в согласованном циклическом движении планет и небесных тел, в бесконечной космической гармонии они пытались найти спасение от того, что их пугало и тревожило больше всего – от бессмысленности, хаоса и непредсказуемости земной жизни.
Механизм циклического движения на микроскопическом уровне взаимодействия небытия и бытия включает возникновение и аннигиляцию виртуальных частиц физического вакуума в протовакуумной среде.
Ещё немного подумав, можно догадаться, что, кроме равномерного и прямолинейного движения, в природе есть также резонансное циклическое движение, которое может совершаться без потерь энергии.
Как потом я уже понял, всё, что не требовало участия человека, всё то, что было автоматизировано и имело запас прочности, всё продолжало функционировать, постепенно угасая и выходя из строя как-то на полпути, внезапно и нелепо замирая в незавершённости циклического движения.
Следовательно, названные совпадения объясняются не историческими условиями, а отношением к материалу, условиями искусства, а посему вышеупомянутые понятия – классицизм, романтизм и пр. – не имеют конкретного исторического смысла; их явление связано не с хронологически-последовательным развитием истории, а с циклическим движением художественных форм: в разные периоды то одна, то другая.
Это и есть миры близнецы, которые отличаются друг от друга некой фазой в циклическом движении эфирной и астральной энергий в нейтралях, образующих пространство, а значит и во всех материальных телах, сотканных из составляющих множества нейтралей.
Объединяя эти два смысла в единое целое, мы получаем неосознанное циклическое движение под воздействием изменённого состояния сознания – трансматику.
Таким образом, трое учёных одним махом раскрыли многовековую тайну океана и циклического движения воды по земному шару.
Причём периодичность циклического движения составляет от пятидесяти до трёхсот лет.
Новый знакомый остро уставился на геолога, трость в его руке прекратила циклические движения.
Материя же – неподвижна, застойна; эта неподвижность символизируется квадратом, тогда как периодическое, циклическое движение духа символизируется кругом.
То есть термин revolutio первоначально означал циклическое движение, возвращение к первоначальной точке, на круги своя.
До тех пор представление о циклическом движении крови отсутствовало.
И, постоянно находясь в бесконечном циклическом движении, наш мир всё ещё создаётся.
Существует циклическое движение, как таковое, оно первично.
Таким образом, как утверждают многие исследователи, прогрессивное эволюционное развитие – это не столько восхождение по прямой линии, сколько циклическое движение вверх по спирали.
Пожалуй, наиболее научным подходом отметились астрологи, связавшие судьбу человека с фазами циклического движения некоторых небесных тел.
Изо дня в день мы при помощи передовых методов визуализации наблюдаем, как отбивают свой ритм сердца других людей – видим на рентгеновских экранах бесконечно повторяющиеся циклические движения стенок и клапанов сердца.
По-моему, есть два типа циклических движений.
Сознание постоянно как бы совершает циклические движения, проявляя и растворяя различные формы.
Под трансом, соответственно, понимается любое изменённое состояние сознания, под автоматикой – неосознанное циклическое движение.

Ассоциации к слову «циклический»

Все ассоциации к слову ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «циклическое движение»

  • Стародум. Надлежало образумиться. Не умел я остеречься от первых движений раздраженного моего любочестия. Горячность не допустила меня тогда рассудить, что прямо любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам; что чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается; что гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг пожаловану.
  • Стародум. Постой. Сердце мое кипит еще негодованием на недостойный поступок здешних хозяев. Побудем здесь несколько минут. У меня правило: в первом движении ничего не начинать.
  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «циклический»

  • ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циклический»

ЦИКЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Совершающийся циклами (в 1 знач.); цикличный. Циклические процессы в природе. Теории циклического развития общества.

Все значения слова «циклический»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «циклический»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «циклический»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я