Карта слова «кругообразный» примеры предложения

Предложения со словом «кругообразный»

Их пространство будет безгранично, так как по сфере всегда можно безостановочно идти вперёд, и тем не менее оно будет конечно, никогда нельзя дойти до края, но можно совершить кругообразное движение.
Директор находился в обширной зале кругообразной формы, освещённой люстрами и канделябрами.
После выполнения круговой затирки на штукатурке остаются кругообразные следы, для удаления которых совершают затирку вразгон.
Его необходимо держать всё время на одинаковом расстоянии от поверхности и передвигать плавными кругообразными движениями.
Согревающее кругообразное поглаживание вокруг коленного сустава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего используется приём разминки мышц кругообразными движениями кулаками или подушечками пальцев.
При затирке вкруговую остаются слегка заметные кругообразные следы. Поэтому при высококачественных отделках затирку вкруговую дополняют затиркой вразгонку.
Персональное пространство не является кругообразным, его удалённость в разные стороны не равномерна.
Но главной достопримечательностью его жилища, не считая кругообразной формы, были стены, сплошь покрытые фотографиями.
То же нужно делать и при кругообразном разминании участков этих мышц пальцем или согнутой фалангой.
При массаже ложками применяют в основном кругообразное и спиралевидное растирание и глажение, сначала по, а затем против часовой стрелки.
Подсознание нашло решение и показало символически кругообразное расположение атомов, которое известно теперь, как «бензоловое кольцо».
Иногда, если позволяло место, вблизи ворот, с внешней стороны, воздвигалось ещё особое кругообразное укрепление, передовая крепостца (barbacane) с отверстиями для пускания стрел в неприятеля.
Эти небесные движения могут быть только простейшие и совершеннейшие, то есть исключительно кругообразные движения, именно такие, в которых тела постоянно движутся вперёд в одном направлении и всё-таки возвращаются только к своему первоначальному положению.
Слепая мать пряла, выделывая из прялки пальцами правой руки нитки, и намотанный на веретено клубок ниток опускался вниз и подымался вверх в непрерывном кругообразном движении: она работала с такой уверенностью и проворством, что нельзя было заметить её слепоты.
Но главное, заявили скептики, кругообразная каменная «структура» состоит из кусков породы, находящихся ниже слоя с костями и орудиями.
Оно выполнено из металла и имеет инкрустированные в него синие панели, которые начинают источать свет при использовании кресла, а располагается оно на небольшом кругообразном подиуме.
– Нет, я вижу. Просто, когда я смотрю прямо, там ничего нет, там… – Она делает рукой несколько кругообразных движений, будто моет окно.
Известно только, что он заказал работникам выполнить в аббатстве новый барельеф, в основе которого лежала свастика – символ кругообразного вращения мира.
Короче говоря, люди повсюду сталкиваются с той точкой, где динамика роста и изобилия становится кругообразной и обращается на самое себя, где всё более и более система исчерпывает себя в самовоспроизводстве.
Равномерными кругообразными движениями замешивая мокрый гипс для второго слепка, священник поглядывал в зеркало и видел, как на картине, всё, происходившее во второй комнате.
Это открытие кругообразного расположения цветов имеет основоположное значение для систематизации цветовых тонов вообще.
Глаз свободно, не встречая препятствий, охватывал кругообразную черту горизонта, замыкавшую небо и море.
После этого делаем кругообразные растирания основанием ладони, так же – с боковых поверхностей колена.
Положим массируемую ногу перед собой, слегка согнув, и начинаем поглаживать колено двумя руками кругообразными движениями.
А вот первый способ, хотя и изничтожает гору или склон, но проделывает кругообразные дороги, которые сверху кажутся похожими на раскрывшийся цветок, так как происходит сужение кругов внутрь, и горная порода имеет различные оттенки, то будто выработка руды – расцветает.
Синерианин сделал странное кругообразное движение головой.
Сначала упираемся большими пальцами обеих рук в центральную часть колена, а четырьмя остальными пальцами растираем колено с боков, сначала прямолинейными, затем кругообразными движениями.
Сделайте прямолинейное и кругообразное растирание этой области.
Возможно даже, вон на той кругообразной площади сжигали ведьм.
Рисунки отпечатков пальцев, которые имеют кругообразную форму, называют «водоворотом», а те, которые напоминают поступательное течение воды, – «потоком».
Первичная стадия характеризуется кругообразной туманностью, вторичная – спиралевидной; в течение третичной стадии начинается разбрасывание солнц, в то время как четвертичная стадия включает второй и заключительный циклы разбрасывания, причём материнское ядро в результате становится либо глобулярным скоплением, либо одиночным солнцем, действующим в качестве центра терминальной солнечной системы.
Основой оборонительного и атакующего потенциала служила система мобильных (подводных) и стационарных (подземных) баллистических ракет с термоядерными боеголовками и кругообразная система радио- и гидролокационных баз, а вычислительные машины служили звеньями коммуникации, то есть осуществляли чисто исполнительские функции.
Её нужно держать перпендикулярно голове и приподнимать волосы кругообразными движениями.
Посредине находилось другое полое кольцо, так сказать, барабан с видимыми для глаза двумя рядами кругообразных трубок, расположенных, как трубы в органе.
При затирке вкруговую оставляемые тёркой кругообразные следы должны иметь одинаковые размеры, без натасков раствора, нерастертых мест, пропусков, раковин, протирок (до самой поверхности стены), бугорков.
Апекс узора образован кругообразным завитком.
Кругообразный предмет послужил ему вместо скипетра для завоевания сердец миллиардов людей во всём мире.
Кружевной подол, тёмно-коричневый ремешок, кругообразный вырез декольте.
Выключив компьютер, я легла на кровать и взяла в руки стоящие на тумбочке кругообразные часы и установила на них будильник.
И довольно скоро эти поиски ознаменовались самой что ни на есть великой удачей: при втором или третьем обходе местных кругообразных тротуаров дети заметили человека, который, присев на корточки, возился около цветочной клумбы.
Он раскрыл её складочки и нежно кругообразными движениями ласкал, гладил её там, нежно дотрагивался до чего-то там, что приносило ей огромное удовольствие, от которого она бессознательно выгибалась навстречу его прикосновениям.
Вырезая отверстие в камне трубчатым медным сверлом с использованием песка в качестве абразива, древний строитель вряд ли хотел оставить на камне именно такие кругообразные характерные отметки и частицы меди в отверстии, которые совершенно ясно подсказывают современному экспериментальному археологу направление его исследований.
Так, ускорение кругообразного движения жидкости сделает её твёрдым телом; масса воздуха, закрученная в мощный вихрь, также приобретает свойства твёрдого тела, способного при соприкосновении с другими предметами, разрушить их, и т. д.
Имеет четыре кривых конечности (судя по рисунку, похожие на крокодильи), кругообразный рот с множеством мелких иглообразных зубов, расположенных в четыре ряда.
Всё её тело вдруг пришло в движение: стройные ножки стали выделывать немыслимые кренделя, водя мыском туфелек по земле, красивые плечи попеременно поднимались и опускались, а раскрытые ладони описывали кругообразные движения.
Пусть открывшийся вид был всего лишь кусочком выверенного и во многом унифицированного придомового ландшафта, обустроенного внутри нашего типового кругообразного автономного жилого комплекса, имевшим мало общего с действительной природой, но небо…
Сами места можно назвать трибунами, которые создают кругообразную форму, а посередине стол, где восседают учителя.
Короткопалый моментально преобразился, от былой вальяжности не осталось и следа, он подскочил, засеменил пухленькими ножками, совершая кругообразные забеги вокруг завуча, периодически и очень нежно дотрагиваясь до её рук, плеч, спины поглаживающими, ласкательными движениями.
И вот с моего кругообразного хождения вокруг да около совлечены последние покровы, осталось только разложить по полочкам и в рот положить – кто же конкретно будет взят за образец для производства нижеследующей беллетристики, когда заткнусь, наконец, с этим предисловием, которое всё никак не кончу.

Цитаты из русской классики со словом «кругообразный»

Значение слова «кругообразный»

Цитаты со словом «кругообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кругообразный»

КРУГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Напоминающий круг по форме, очертаниям.

Все значения слова «кругообразный»

Синонимы к слову «кругообразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я