Предложения со словосочетанием «цивилизованные формы»

Во многих случаях стихийные выражения гнева проявлялись более цивилизованной формой, хотя и столь же бессмысленной.
Следует отметить, что переход к цивилизованным формам отношений компаний и их сотрудников является объективной тенденцией для российского бизнеса, ищущего стабильности и стремящегося выйти на мировой уровень.
Люди пытались понять смысл своего бытия, искали цивилизованные формы совместного сосуществования.
Похоже, и рынок, не успев по известным причинам обрести цивилизованные формы, рациональное общественное сопровождение, обрёл устойчивую негативную репутацию, хотя, по логике вещей, вина за его «шалости» лежит на «родителях», уверовавших или сделавших вид, что верят в конструктивные возможности нерегулируемого рынка.
Более цивилизованными формами проживания студентов являлись найм квартир в городах и совместные обеды в трактирах, об учреждении которых заботился сам университет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие цивилизованные формы общения устраивали нас обоих и не задевали ничьих интересов.
Соответственно обосновывается необходимость скорейшего перехода от таких рынков-базаров к более цивилизованным формам торговли.
Очень скоро они отбросили варварские привычки и от войн и территориальных захватов перешли к более цивилизованным формам обогащения.
Обмен фильмами, существовавший, по всей видимости, и до 1906 года, теперь приобрёл цивилизованную форму.
Новое варварство воспроизводилось как одна из наиболее цивилизованных форм современного европейского бытия.
И, наоборот, очень часто даже среди так называемых цивилизованных форм жизни люди впадали в одичание, в звероподобность.
Также пора подумать о более цивилизованной форме развития наших предприятий и компаний.
Десятилетний стаж российского предпринимательства показал, что мы только-только преодолели «дикий» этап первоначального накопления капитала и постепенно подходим к относительно цивилизованным формам ведения делового общения.
По его определению, политика – это цивилизованная форма общности, которая служит достижению «общего блага» и «счастливой жизни».
Можно надеяться на более цивилизованные формы борьбы и преобразований.
В этих условиях, одержимый поиском цивилизованной формы проведения неформальных массовых мероприятий, я пытался, и небезуспешно, организовывать тематические вечера-дискотеки, призвав на помощь единомышленников.
От ведомственных интересов, авторитаризма, клановости и групповщины – к цивилизованным формам взаимоотношений между разными институтами в условиях максимальной прозрачности и крепнущего экспертного и общественного контроля.
Такие ограничения сохранились со времён начала производящего способа жизнедеятельности людей, удержались во все времена существования традиционного общества и были ослаблены лишь при переходе некоторых обществ к цивилизованной форме организации жизнедеятельности во второй половине второго тысячелетия н.э. (после 1500 годов).
Более того, не исключено, что оно было единственной цивилизованной формой разрешения правовых конфликтов до пришествия варягов.
На смену единственно силовой борьбе за власть постепенно приходят цивилизованные формы отстаивания классовых, групповых и индивидуальных интересов, поиск консенсуса в рамках права и закона.
Данная группа организаций ещё не «доросла» до цивилизованных форм управления персоналом, принятых в развитых странах мира.
Вековое пребывание в стране даёт даже народу вовсе не наделённому цивилизованными формами известное право на территорию отцов.
Неопределённость этого понятия выражала, в сущности, беспомощность сторонников европейской социал-демократии перед лицом необузданных революционных эксцессов традиционалистских масс, стоявших вне цивилизованных форм политики.
Основной целью этнической политики является обеспечение прав и свобод граждан независимо от их национальной (в данном случае этнической) принадлежности, формирование цивилизованных форм межнационального общения и мирных способов разрешения конфликтных ситуаций, совершенствование механизма научного управления этническими процессами в стране.
Историческая практика показывает, что общество в своём развитии от первобытных до цивилизованных форм проходит очень сложный и противоречивый путь.
Однако бродячий кинематограф, делающий ставку на балаган и его завсегдатаев, довольно скоро уступает место более цивилизованным формам показа картин, что в свою очередь стимулирует и собственное их производство.
И, судя по тому, что в отдельных цивилизованных формах культурности бытия требовалась обязательная спортивная или военная подготовка тела человека, можно заключить и сделать очень интересный вывод, что это требование было не только цивилизационное, но и природное.
Сегодня мы вынуждены «препарировать» механизмы, которые удерживают страну в состоянии либерального застоя, не позволяя национальному большинству в законной и цивилизованной форме реализовать своё право на демократию, верность традиции и социальную справедливость.
Связано это было с массовым выходом первых отцов – подвижников из пустыни (отшельнического уединения) в мир для создания института церкви, храмов и монастырей, как более цивилизованной формы вероисповедания в сравнении с отшельничеством.
Те отношения, когда один или несколько человек могут распоряжаться жизнями многих других людей – ох и сладкое, ох и упоительное ощущение безграничной власти над чужими жизнями – те отношения никуда не исчезли, они просто немного видоизменились, приняли, так сказать, цивилизованную форму подавления воли индивидуума, усадив его за стол и приучив к этому, к его месту, посредством рефлексов вначале на кусок «хлеба насущного», затем на комфортное существование, что расширяется от получки к получке, от одного места к другому, делается более мягким, более тёплым, более пушистым и одновременно затягивая в бесконечную гонку за комфортом, словно в трясину, откуда выбраться без посторонней помощи не получается.
Если внимательно присмотреться ко всему происходящему в мире, нетрудно заметить величину накала страстей определяющую перспективы дальнейшего мирового развития в ожесточённой схватке за решение основного дестабилизирующего всё общество вопроса – о выборе наиболее цивилизованной формы власти.
Самоутверждение, принимая цивилизованные формы соревновательности и конкуренции, воплощается в идиотской гонке за условными и бессмысленными ценностями.
А ведь рынок труда стал принимать более – менее цивилизованные формы отношений работодателя и работника после предыдущих фискальных послаблений.
Сторонники такого подхода считают, что наиболее цивилизованной формой разрядки агрессии для человека являются конкуренция, различного рода состязания, занятия физическими упражнениями и участие в спортивных соревнованиях.
Я ощущаю это понятие как современную, цивилизованную форму рабства.
Он готовился защитить диплом на тему «Цивилизованные формы шаманизма».
И даже попытался вернуть страну к более-менее цивилизованным формам жизни.
Чушь какая-то, надо срочно освоить цивилизованные формы ведения беседы с незнакомым мужчиной.
Казалось бы, хоть последний разговор с девушкой и не сделал их друзьями, да и ни к чему ему дружба с простолюдинкой, но всё же рабочая атмосфера между ними приняла вполне цивилизованные формы.
Но его не били, не надевали на шею рабское ярмо, эксплуатируя в устоявшихся цивилизованных формах.
Эти изменения позволили укрепиться цивилизованным формам общественной организации, что в свою очередь привело к дальнейшему росту свободы.
Все попытки местных комсомольских, партийных и советских властей противопоставить им иные, более цивилизованные формы молодёжной организации нужного эффекта не дали.
Те, кто поумнее, перешли к более цивилизованным формам грабежа, предлагая судовладельцам покровительство – когда негласно, а когда и вполне официально, под видом охранных фирм.
Значительно меньше стала криминальная составляющая отечественного бизнеса или, по крайне мере, она приобрела более цивилизованные формы.
В начале 1990-х гг. была эпоха стихийных инвестиций, «финансовых пирамид» и чековых фондов, но уже с середины 1990-х гг. инвестиции обрели цивилизованные формы.
Отсутствие открытых российских аукционов искусства, признанных экспертных советов, культурной политики (как на уровне государства, так и в обществе в целом), того, что можно назвать системой существования искусства, в ситуации финансового кризиса может привести либо к солидаризации творческих людей, либо отбросить наш «мир искусства» ещё дальше от цивилизованных форм развития.
Магазин, оказывается, – это не просто помещение, а цивилизованная форма торговли цветами, при которой человек может войти внутрь, осмотреться, выбрать букет или попросить составить букет на его вкус.
Политика – цивилизованная форма общности, которая служит достижению общего блага и счастливой жизни.
Конкуренция есть цивилизованная форма борьбы за выживание, это сильнейший способ непрерывного стимулирования работников и трудовых коллективов.

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Все ассоциации к слову ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цивилизованные формы»

Значение слова «цивилизованный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизованный»

ЦИВИЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от цивилизовать.

Все значения слова «цивилизованный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «цивилизованный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я