Предложения со словосочетанием «центральная задача»

По нашему мнению, в настоящее время одна из центральных задач психологии мышления состоит в анализе возникновения и развития смысловых образований в мыслительной деятельности человека.
Изложение представлений о психологии личности как целостной системе знаний – центральная задача настоящего учебника.
Нормативно-инструментальная функцияполитологии заключается в выполнении одной из центральных задач науки – обосновании политического действия его средств и методов.
Пожалуй, в рациональном обуздании социальных конфликтов заключается одна из центральных задач политики.
Центральная задача корпоративной стратегии – это использование взаимосвязей между бизнес-единицами с целью получения конкурентных преимуществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная задача лидерства – найти баланс между своей открытостью для других мнений и уверенностью в собственных взглядах.
Следовательно, воспитание потребностейявляется одной из центральных задач индивидуализации обучения.
Центральная задача научно-популярной новости – не проинформировать, а объяснить.
Центральная задача литературы состояла в идейно-политическом и нравственном просвещении и воспитании всех россиян, отдельных сословий и конкретного человека новой эпохи.
Отслеживание и концептуализация таких неокорпоративистских взаимодействий является центральной задачей настоящего исследования.
Партийное строительство должно быть тесно связано с политической линией партии и служить центральным задачам партии.
Изучение законов движения подобных образований – их зарождения, формирования, взаимопереходов и взаимовлияний, уровней организации, координации и транформации – представляется одной из центральных задач психологической науки.
Поэтому для историка, и особенно для историка идей постижение именно этой конкретной цивилизации должно стать центральной задачей, не имеющей каких-либо альтернатив равной значимости.
Воспитание этой потребности – одна из центральных задач трудового воспитания детей.
Инкорпорирование тезисов старого институционализма об ограниченной рациональности и познании в изучение институтов и институциональной динамики является центральной задачей эволюционного институционализма, который в значительной степени опирается на эволюционную теорию игр.
Максимизация доходов инвесторов (акционеров) – центральная задача финансов, и повествование в этой книге будет строиться главным образом вокруг неё.
Авторам «Руководства» центральной задачей основного богословия видится ответственность веры.
Центральная задача размышления об основах в пределах основного богословия состоит в экспликации этого основания веры.
Поэтому в последние часы перед предстоящей переправой центральной задачей политсостава было довести до сознания каждого, что перед нами в любой момент может появиться не условный противник, а живой, несущий смерть враг.
Одной из центральных задач детской патопсихологии является диагностика психического развития детей с отклонениями.
Вот это восстановление поисковой активности и является центральной задачей сновидений.
Проблема повышения работоспособности, как центральная задача эргометрии, на деле разрабатывалась преимущественно лишь в форме изучения и измерения утомления, как биологического явления.
Определение целей рассматривается как одна из центральных задач управления ценообразованием.
Поиск событий, наполняющих образовательное пространство учащегося, – одна из центральных задач тьютора.
Объяснить это несовпадение – центральная задача визуальной генеалогии видеоигр.
Признание психосоциальных трудностей и их последствий для здоровья – центральной задачи медицины разума и тела – приобретает всё бóльшую значимость в моей работе.
При этом она никогда не ставит перед собой в качестве центральной задачи истинноепознание действительности.
В конце концов, центральная задача книги заключалась в том, чтобы в самых общих чертах познакомить читателя с миром академических исследований видеоигр, попутно погружая эти исследования в куда более широкий академический и культурный контекст и показывая, как ещё можно посмотреть на видеоигры и игровую индустрию.
То есть системно-синергетический подход помогает разобраться в том, как народ, нация, профессиональные группы, поколения созидают культуру, то есть приблизиться к решению центральной задачи философско-культурологических изысканий.
Одной из центральных задач практической части нашего исследования была диагностика уровня сформированности здоровьеориентированных ценностных ориентаций, которые являются содержанием аксиологического компонента культуры здоровья будущего педагога-психолога.
Борьба за трудовую дисциплину стала в этот период центральной задачей.
Он утверждал, что центральной задачей школы должно быть просвещение народа и воспитание в нём активности и самостоятельности.
Центральная задача анализа систем заключается в поиске таких вариантов разрешения проблемы, которые: исключают возникновение новых, ещё более трудноразрешимых проблем; не содержат в себе потенциала разрушения того позитивного, что было уже ранее создано природой или обществом; не нарушают, а поддерживают преемственность в развитии научных направлений так, чтобы каждое новое исследование не начиналось ab ovo(«от яйца»).
Центральная задача преподавателя – вызвать студентов к обсуждению вопросов.
Согласно данной концепции, центральная задача физического воспитания – учение и обучение двигательным действиям, выработка умения двигаться.
Центральная задача подготовки к школьному обучению – профилактика школьной дезадаптации через воспитание активной познавательной и социальной позиции и формирование предпосылок учебной деятельности.
Таким образом, задача №1 динамизации объектов искусства, по-видимому, является центральной задачей авангарда, а набор остальных задач зависел от общественной (или антропотехноценотической, что точнее) обстановки.
Стимулируя достижение стандартов по строительству базовой инфраструктуры, надо сделать улучшение строительства базовой инфраструктуры центральной задачей в работе по избавлению бедности в бедных регионах.
Таким образом, история везде зависит от понятия культуры, а значит, сама собой приводит к требованию такой же общей науки о нормах, которая является центральной задачей философии.
Выявление причин подобного рода дисперсности либерализма является одной из центральных задач исследования.
Одной из центральных задач гигиены является обоснование гигиенических нормативов факторов окружающей среды.
Определение взаимосвязи между событиями, способными привести к семейному дистрессу и протективными семейными факторами (индивидуальная выносливость членов семьи, её сильные стороны и стратегии преодоления), является одной из центральных задач теории семейного стресса (Kobasa, 1982; McCubbin, Patterson, 1982; McCubbin M. A., McCubbin H. I., 1989).
Формирование идентичности является центральной задачей подросткового возраста – открытие своей роли и предназначения, познание самого себя.
Психолог содействует решению центральной задачи обучения и воспитания как единого процесса образования человека.
Изучение законов движения подобных систем, их развития, взаимопереходов, координаций и трансформаций представляется одной из центральных задач психологической науки (Барабанщиков, 2002).
Центральная задача психологии, как экспериментальной, так и прикладной, – понимание человеческого поведения.
Таким образом, оценка приоритетов и ценностей должна быть не периферической, а центральной задачей психологического обеспечения педагогической практики, повышения квалификации персонала и управления кадрами.
Одна из центральных задач книги – внести посильный вклад в исследование причин и последствий «аргентинского обвала», дать взвешенную, научно обоснованную и политически не ангажированную оценку реформам 1990-х гг.
Одной из центральных задач практической психологии в системе образования является привнесение в эту систему психологической культуры, в контексте которой всех взрослых субъектов образовательного пространства (от министра образования, от управленцев всех уровней до любого воспитателя, учителя, родителя) объединяют взаимное уважение, взаимная ответственность и осознание главной цели образовательной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная задача»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «центральная задача»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я