Предложения со словосочетанием «социальные задачи»

Однако это общественное устройство ни к чему не привело, оно не улучшило положения низших классов, не дало правильного решения социальной задачи, которая была положена в основу аттического общественного устройства.
Важнейшей социальной задачей цивилизованного общества является обеспечение гармоничного формирования личности.
Как использовать свои опыт, образование, связи не только для себя, но и помогать другим, делать чью-то жизнь лучше, находить решения сложных социальных задач.
Выполнение социальных задач, которые под силу самим гражданам, возлагалось соответственно на них.
В то время как частная компания будет заинтересована лишь в увеличении прибылей, государственная компания может также решать насущные социальные задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что и говорить, философы мы слабые, но и нам придётся в скором времени решать глобальные социальные задачи.
Большинство социальных задач, которые решают подростки, именно таковы – им кажется, что они ещё просто не доросли до них, но и отказаться нельзя.
Их позитивная черта – концентрация сил на технологии решения разнообразных социальных задач, более широкая ресурсная база, чем у центров других типов.
Перераспределение финансовых средств, полученных путём изъятия части доходов указанных физических и юридических лиц, позволяет государству решать важные социальные задачи в масштабах всего общества, несмотря на «недобор» некоторой части налогов с льготных категорий населения.
Для социального бизнеса главное – это гордость за свою работу, стремление показать, чья команда способна лучше решить социальные задачи.
Аномально развивающийся ребёнок, а затем и взрослый, как правило, оказывается менее эффективным и полезным с точки зрения решения различных социальных задач.
Основная социальная задача, которую решает специальная психология как прикладная дисциплина – изучение условий, обеспечивающих социализацию лиц с отклонениями в психофизическом развитии.
Дальше происходит переход в срединный архетип, так как надо уметь совмещать продолжение деятельности из душевного процесса для личного удовольствия и при этом держать в поле зрения новые социальные задачи по этому поводу.
Но они помогали людям решать ряд социальных задач: идентифицировать партнёра по взаимодействию, налаживать коммуникацию с ним, выстраивать иерархию в отношениях, заявлять свои права и претензии, обозначать зоны ответственности и т. д.
Если для того или иного сословия или общественной группы благотворительность как средство решения социальных задач имела единичный или локальный характер, то в общегосударственном масштабе её значение неизмеримо возрастало.
Идеологическая функция лингвистики представала поэтому решением не просто научных, но именно социальных задач (что объясняет, между прочим, и ту пропагандистскую риторику, которую марристы использовали для опорочения индоевропеистики).
Государство (общество) определяет требования к формированию подрастающего поколения, к решению социальных задач воспитания.
Между тем даже самый успешный режим регулирования бизнеса не гарантирует интереса к серьёзным социальным задачам, не говоря уже об их решении.
Также у любого общества кроме благотворительных есть ещё много социальных задач – ликвидация финансовой безграмотности населения, возрождение культуры, продвижение юных талантов и другие – спасать или лечить конкретных людей не нужно, а вот менять ситуацию для всего сообщества надо.
При этом конкурирующие друг с другом религиозные организации не будут ограничиваться удовлетворением исключительно духовных потребностей (то есть предложением только религиозных товаров и услуг), но могут взять на себя и решение части социальных задач, освободив от этого государство.
Случалось так, что наиболее радикальные «младомарксисты» иногда были не прочь подчинить искусство собственно социальной задаче, после исполнения которой его существование становилось проблематичным.
На сегодняшний день вопросы охраны здоровья населения, обеспечения нормального функционирования системы здравоохранения являются одной из главных социальных задач, решаемых государством.
Передовая психотерапия не может лечить. Её особая социальная задача состоит в том, чтобы сопровождать людей в сложных и жизненно важных фазах.
Политические инструменты служат реализации социальных задач.
Да и сам обмен под этим углом зрения может быть понят как решение определённого рода социальных задач.
Это мощные социальные силы, и мы, естественно, стремимся ими воспользоваться, когда решаем какие-либо социальные задачи.
Для продвижения в решении этой важнейшей социальной задачи необходимо иметь хорошо обоснованную психологическую концепцию совместной деятельности.
Одни и те же явления могут не только интерпретироваться как факты, но и выступать основаниями для объяснения разных подходов, выводов, других фактов, могут ориентировать на решение разных социальных задач.
Пробуя разрешить некоторые из великих исторических социальных задач, занимающих внимание учёных и мыслителей, мы старались быть объективными.
Высокие темы разрешения мировых и социальных задач всегда тщательно избегаются джентльменом.
У восьмёрок социальная задача заключается в том, чтобы быть опорой в обществе, быть совестью общества.
Этот союз выполняет социальную задачу, и такой образ поневоле являют государственные деятели (президент и его супруга, мэр и его жена и т. д.).
Решение разного рода социальных задач больше подходит к проектам, связанным с самореализацией: на ваших глазах будут расти дети, у них будет появляться уверенность в своих силах, приятно-нездоровый блеск в глазах во время разговоров о кулинарии.
Решения, принимаемые представителями элиты, имеют значимые для всего общества последствия, поэтому её важнейшими социальными задачами являются выработка приоритетов в развитии и контроль за их выполнением через утверждение определённых социальных норм и создание соответствующих образцов поведения для других социальных групп.
Фундаментальная социология направлена на приращение научного знания, прикладная социология – на получение практического результата, решение конкретной социальной задачи.
Одно дело выполнять какие-то учебные задания, носящие зачастую формальный характер, и совсем другая история, когда реализуемый проект действительно позволяет решать значимые социальные задачи.
Охрана и восстановление нарушенного здоровья детей и подростков – одна из важнейших социальных задач государства.
Консенсус, который позволил бы успешно решать в будущем масштабные социальные задачи.
Как некомпетентность электората и управляемость избирательных процессов, так и нерешаемость капитализмом в принципе основных социальных задач современного общества.
Например, если целью создания школы будет решение определённой социальной задачи, для которой будет выделена адресная помощь из местного или федерального бюджета, то существенным конкурентным преимуществом студии может стать проведение бесплатных или условно бесплатных занятий как с определёнными группами населения (например, имеющими достаточно низкий уровень жизни), так и со всеми желающими.
Служение государству при таком подходе низводится до служения государственному органу, вследствие чего в стороне остаются проблемы использования государственными службами прерогатив государственной власти, реализации законов государства, а также социальные задачи государственной службы.
Мобилизовать трудовые коллективы на решительное преодоление отставания в осуществлении социальных задач, безусловное выполнение плановых заданий и существенное увеличение объёмов строительства жилых домов, социально-бытовых и природоохранных объектов, особенно в районах активного хозяйственного освоения.
Ситуация может уже измениться, какие-то социальные задачи могут быть уже решены, какие-то социальные блага и льготы могут уже перестать быть актуальными и востребованными, а социальная система продолжает действовать в прежнем режиме, продолжает поглощать ресурсы и внимание властей.
В этой связи уместно напомнить о принятом в конце прошлого года законе об «эндаументах» – целевом частном капитале, направляемом на финансирование приоритетных социальных задач.
По-видимому, можно предположить биологическое происхождение мести, что отчасти объясняет её изначально неограниченный характер, однако обычай кровной мести выполнял важную социальную задачу обеспечения функционирования родоплеменной организации общества.
Разумеется, возможны государственные мероприятия, в какой-то мере ущемляющие интересы конкретного человека, если это делается во благо общества; при этом разумные ограничения прав человека должны соответствовать международно-правовым критериям таких ограничений, быть закреплёнными в национальном законодательстве, проводиться в строго дозированных масштабах, когда другими методами решить ту или иную социальную задачу невозможно.
Мне кажется, что на движении выживателей изначально лежала некая социальная задача повышения общей алертности, то есть максимальной готовности населения к действию, которая так и не выполнена.
В «Погоне за вознесением» мы возьмём радикальные исследования с дальних краёв науки и применим их к мейнстриму, к общей социальной задаче исцеления, веры и сопричастности.
Необходимость решения сложных инженерных, административных и социальных задач приводила в подобных обществах к неизбежному развитию математики, логистики и культуры.
Улучшение экологической обстановки также входит в социальные задачи профилактики неврозов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные задачи»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «социальные задачи»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я