Предложения со словосочетанием «ценностные приоритеты»

Это в известном смысле и способ миросозерцания, пути определения ценностных приоритетов и пути их достижения.
Реальное содержание роли в решающей степени определяется ценностными приоритетами, стандартами поведения, принятыми в данном обществе, культуре.
Они построены с помощью записанных или устных рассказов, каждый из которых помогает учредить и обосновать ценностные приоритеты, разделяемые представителями определённых культур или сообществ.
Методология проблемы заключается в понимании ментальности и особенностей национального менталитета, в теории формирования у школьников ценностного взгляда на родной язык, в отборе современных принципов в преподавании русского языка (функционально-коммуникативного, эстетического, культуроведческого и др.), в определении системы ценностных приоритетов для современного социума.
Относительно новый, более общий по отношению к структурно-речевому, подход к изучению языковой личности, концептный, вобрал в себя основные принципы структурно-речевого подхода, обогатив его акцентуацией ценностных приоритетов, значимых для языковой личности, социальной группы и всего этноса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клинтух — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная черта этой школы, определяющая подготовку будущего педагога, заключается в её ориентации на развитии личности студента путём создания условий для развития ценностных приоритетов, активности и самостоятельности, интереса к педагогической науке и практике; в понимании образования как единства воспитания и обучения как ведущего фактора развития личности; в стремлении «выращивать» новое педагогическое знание и опыт в совместной деятельности науки и практики.
Следующее упражнение поможет тебе определить ценностные приоритеты – решить, какие ценности для тебя важнее всего и почему.
Компания, которая транслирует свою оригинальную ценностную позицию, вернее соберёт под свои флаги тех, для кого её ценностные приоритеты значимы лично.
Сотрудники с другими ценностными приоритетами получат возможность работать в тех подразделениях, где локально востребована их особенная позиция.
Выполняя тесты и задания, можно легко определить главные ценностные приоритеты для себя и своих близких.
Смена ценностных приоритетов сопряжена с усвоением новых смыслов.
Это означает, что такие качества базируются на ценностных приоритетах личности (а не существуют независимо от них).
Она противостоит и модернистскому тезису о перманентности и ценностном приоритете радикальных изменений в развитии.
Проблема массовости и дегуманизации культуры – господство масмедиа культуры приводит к уравниванию, десакрализации ценностных приоритетов культуры.
Система ценностей в каждой культуре и субкультуре естественным образом организуется в комплекс с его внутренней иерархией, трансформируясь в каждую историческую эпоху как в отношении содержания и набора ценностей, так и в отношении их иерархии, выстраивания ценностных приоритетов.
Значения этих показателей и их сочетания иллюстрируют уникальный набор ценностных приоритетов, определяющих особенности экономического поведения и экономического развития в той или иной культуре и формирующих конфессионально-цивилизационную специфику.
Смыслы мировоззренческих универсалий формируют целостный образ человеческого мира и отражают школу ценностных приоритетов соответствующего типа культуры.
Эклектическое смешение подчас противоречащих друг другу учений, отсутствие чётких ценностных приоритетов, подмена понятий и смещение их смыслов в конечном счёте дезориентируют личность в процессе образования.
Здесь первое отличие от советской эпохи – за последние четверть века появилось несколько сотен школ, в которых тот или иной ценностный приоритет определённо обозначен и признан большей частью учительского коллектива.
Вместе с тем и в постклассических теориях сохраняется идея ценностного приоритета естественного права по отношению к позитивному праву, а значит, и соответствующая всей традиции юснатурализма критическая функция естественного права.
Этот выбор сделан за человека ценностными приоритетами современной цивилизации.
Разрешение напряжённости осуществляется путём утверждения ценностного приоритета одного из видов деятельности (индивидуальной или коллективной), что ведёт к нарастанию количества и ценности одного вида символов успеха и вытеснению на периферию системных регуляторов символов успеха другого вида деятельности.
Несводимость этих двух форм успеха к единому ценностному приоритету (личность либо коллектив?) создаёт, с одной стороны, конструктивную напряжённость между этими двумя категориями успеха, с другой – является условием их ценностной инверсии.
От того какой ценностный приоритет господствует в нормативной парадигме общественного развития, что поставлено на вершину ценностной шкалы, а следовательно, и в центр организации семиотических связей, зависит вектор социокультурного процесса символизации успеха: к ценности общества (социоцентризм) или индивида (персоноцентризм).
Смысловая и ценностная амбивалентность данной универсалии в культуре связана с колебаниями ценностных приоритетов от персонального к коллективному, что является одной из причин переменности значений и постоянного развития символов успеха.
Более того, как утверждает гипотеза социализации, базовые ценностные приоритеты человека не меняются мгновенно.
– Разумеется, она должна соответствовать базовым ценностным приоритетам социума.
Эти опросы обнаружили значительные различия между ценностными приоритетами молодых и старших поколений.
Из всего огромного массива данных приведём лишь некоторые, характеризующие ценностные приоритеты в современном российском обществе.
Она исходит из признания ценностного приоритета отдельной личности по отношению к коллективу и государству.
В-четвёртых, чрезвычайно важно наличие ценностной среды в развитии ребёнка, когда он получает возможность видеть вокруг себя идеалы, определённые ценностные устремления взрослых и соответственно определять собственные ценностные приоритеты.
Поэтому между ними нет объективного ценностного приоритета.
Связь между материальными условиями и ценностными приоритетами включает значительный временной зазор: базовые ценности индивида отражают условия, которые существовали в годы его взросления, и эти ценности изменяются в основном путём смены поколений.
Ценностные приоритеты самоактуализирующихся людей сбалансированы в соответствии с иерархией их потребностей и основаны на философском принятии себя, человеческой природы, социальной жизни в целом, а также природы и физической реальности.
Но с некоторых пор она начала провозглашать в качестве ценностных приоритетов свою суверенность.
Это шкала ценностных приоритетов человека.
Методология их мышления и действия определили ценностные приоритеты и пути деятельности всего государственного аппарата.
Необходима радикальная смена ценностных приоритетов, потому что общественные сознание и менталитет больше не могут обеспечивать развитие общества.
Она выкинула из жизни или задвинула на её задки и рабочий класс, и служащих, и учителей, и врачей, и жителей села, и учёных, и интеллигенцию, и армию и флот и так далее, что и составляло ценность, и могущество нашего государства, и изменила и лицо народа, и образ его мышления и, главное, систему ценностных приоритетов.
Поэтому действительное ограничение принципа удовольствия шло по пути определения ценностных приоритетов, например достойной жизни, прав или блага других людей, личного совершенства и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценностные приоритеты»

  • Неверность же идеалистического учения о бессмертии в том, что это духовное, идеальное, ценностное начало не образует личности на вечность, не преображает всех сил человека для вечности, а отделяется от человека, отвлекается в идеальное небо, образует безличный и бесчеловечный дух и предает человека, человеческую личность тлению и смерти.
  • И вместе с тем человеческая личность потому только и существует, что в ней есть ценностное содержание, что в ней есть божественное, что она есть образ Божий в человеке.
  • Он заключается в том, что бессмертен и принадлежит вечности не естественный, эмпирический человек, а духовное, идеальное, ценностное в нем начало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценностный»

  • ЦЕ́ННОСТНЫЙ, -ая, -ое. Экон. Относящийся к обозначению стоимости чего-л. в каких-л. ценах. Учет материала в ценностном выражении. Ценностный учет всех операций. Ценностный хозрасчет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТНЫЙ

Значение слова «приоритет»

  • ПРИОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Первенство по времени в научном открытии, изобретении, исследовании и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОРИТЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценностный»

ЦЕ́ННОСТНЫЙ, -ая, -ое. Экон. Относящийся к обозначению стоимости чего-л. в каких-л. ценах. Учет материала в ценностном выражении. Ценностный учет всех операций. Ценностный хозрасчет.

Все значения слова «ценностный»

Значение слова «приоритет»

ПРИОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Первенство по времени в научном открытии, изобретении, исследовании и т. п.

Все значения слова «приоритет»

Синонимы к слову «ценностный»

Синонимы к слову «приоритет»

Ассоциации к слову «приоритет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я