Карта словосочетания «ценности бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ценности бытия»

Речь идёт о подмене идеала, когда, образно говоря, кислород сменили на деньги, т. е. подняли ценность быта и извратили ценности бытия.
Оторвавшись от отеческих корней, они ищут «ключи к таинствам натуры» в западных ценностях бытия.
БЕССМЕРТИЕ– гипотетическое качество живых существ, имеющее для человека значение высшей ценности бытия.
Нечистый дух и в самом деле водил его рукой, нацеливал внимание на самые высокие ценности бытия.
Вместе с тем это свидетельство возникновения ценностей бытия, изменяющих экзистенциальную сущность субъекта, приобретения им новых субъектных качеств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиловеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только не с позиций обычной житейской логики, а с точки зрения системы вечных и универсальных классических ценностей бытия вообще и человеческого, в частности.
В условиях господства формального права, точнее – неправа, вопросы о предельных основаниях права, о соотношении права с вечными ценностями бытия человека – с истиной и справедливостью – были обречены на забвение.
Которое многие годы, и даже десятилетия, представлялось ему чем-то второстепенным относительно главных ценностей бытия вообще, и его, в частности.
Он от такого к себе отношения не страдал и не печалился, так как не считал людскую любовь и человеческое уважение мерилом земного счастья и в жизни главным, ибо основной ценностью бытия полагал силу и богатство.
С дошкольного возраста мы стараемся формировать у ребёнка основу нравственного сознания и обращаемся к опыту многих поколений людей за ответом на вечные вопросы о добре и зле, религиозных заповедях, истине и вечных ценностях бытия.
Поясним, что в этом контексте под ценностью социального бытия или, к примеру, ценностью бытия сознания, не следует понимать завершённые ценностные теорииилиаксиологические описаниясоответственно социального бытия или бытия сознания.
Но вот, если смотреть с точки зрения истинной иерархии ценностей бытия вообще и человеческого, в частности, то картина получится не только не столь оптимистичной, как подавляющему большинству этого хотелось бы, а предельно грустной.
Просто п о н я т ь такое невозможно, с этим можно только жить, размышляя над онтологическими ценностями бытия целого народа, выразившимися преимущественно в сфере художественно-эстетической.
Именно таков опыт конкретной реальности длительности, опыт продолжающегося существования нашей глубинной психической жизни, в котором неявно присутствует представление о непреходящей метафизической ценности бытия.
Предстоящий нам мир – это шабаш повседневности, апофеоз ценностей, целей и благ повседневного, и потому так часто, невзирая на его комфортность и относительную безопасность, тем положением, на которое обречены в нём человек, жизнь и судьба человека, он напоминает апофеоз нигилизма и низложения ценности бытия человека.
Между тем, именно общее образование закладывает фундамент для развития способностей индивида, необходимых для дальнейшего освоения той или иной деятельности и формирования базовых ценностей бытия.
Это ядро – заповедная русская мечта, в которой русский человек стремится к идеальному бытию, праведной возвышенной жизни, к обретению братства и справедливости, полагая, что в этом идеальном, одухотворённом великими ценностями бытии будут прекрасные дороги, крепкие дома, плодоносящие поля, будут процветать ремесла и станет непобедимым воинство.
Как может апофеоз нигилизма и отрицания, низложения ценности бытия превратиться в эпохальное, экзистенциальное состояние человека внутри цивилизации, оформляющееся в облике исторических катастроф, становлении тоталитарных идеологий и обществ, безраздельной власти над массой воли кровавых диктаторов, абстрактных идей и иллюзий?
По сути дела, даже не совесть и личность, а последняя любовь к бытию, последняя ценность бытия для человека делают его непокорным перед лицом довления, насилия внешней воли, социальной среды, в особенности – перед лицом необходимости совершать преступления против ценности жизни.
Как можно удивляться, что обречённый в привычных реалиях его бытия на безразличие к смерти и небытию, на судьбу ожидающей уничтожения «вещи», человек сам превращается в безразличное к ценности бытия оружие смерти, отрицания, уничтожения?
Превращая человека в функцию повседневного, в средство производства благ и комфорта повседневного, в ожидающую смерти «вещь», цель бытия которой – производство вещей и обладание вещами, не низлагает ли цивилизация ценность бытия человека, не «обнуляет» ли её?
Для них характерны неутилитарные ценности бытия, а сверхличностные: открытый духовного горизонта возможностей человека, к которому он всегда устремлён, и только в этом страстном устремлении и реализует своё предназначение.
Если в социуме смрад и недвижность, человек обращается в семью, любовь, мысль, в культуру, в природу, в труд, в хозяйство – и там добывает собственные, независимые от политических веяний ценности бытия
Невротик считает любовь наивысшей ценностью бытия, сам любить он не умеет и не способен, зато на других за несовершенство любви в свой адрес ужасно обижается.
Он вернётся сюда завтра и вновь соединится с прекрасным миром, а сейчас воин направляется домой, как монах, который добровольно отказывается от всех благ человечества, чтобы познать ценность бытия и снова радоваться каждому новому дню.
Впервые французский философ-моралист (М.Монтень) попытался путём исследования собственной личности выйти на общечеловеческие ценности бытия, показать природу общества и человека, включив в орбиту внимания накопленную поколениями мудрость.
Но человек исхитрился придумать новые ценности бытия, те, по которым людям легче жить, оправдывая свои грехи или праздность.
Жизнь и смерть – это уходящие и приходящие в своём чередовании ценности бытия, а бессмертие и вечная жизнь, ценности вечные, то есть, не приходящие и не уходящие.
Если определяющим критерием объективного знания является его рациональная доказуемость в конечном счёте общественно-исторической практикой, то главным критерием личного выбора содержания предмета веры является его соответствие смысложизненным ценностям бытия склонных к идеологической вере индивидов, как складывающимся в процессе развития общественно-исторической практики и духовной жизни и усвоенным ими, так и формирующимся в процессе их индивидуальной жизни.
Жизнь и смерть – есть приходящие и уходящие ценности бытия.
Так, субъекты с ограниченными возможностями, в рамках прохождения через «принимающее» общество к обществу «включающему», сохраняют собственную уникальность и целостность не только с позиции интеллектуальнопсихологических особенностей и биологического становления, но и с учётом специфических ценностей бытия, целевой и эмоциональной деятельности, волевых и разумных начал жизнедеятельности человека.
Помимо обычных ценностей бытия в материальном мире, перед ним стоит непростая задача пробуждения в этих мирах и открытия своего духовного сознания.
Все ценности бытия обрушились и потеряли вмиг значение, оставив на губах привкус крови и в памяти неописуемое удивление тем фактом, – как же так, зубы все шатались, а всё-таки не выпали?
При этом личный комфорт их не сильно заботил, главной ценностью бытия атланты считали познание.
Появление различных философских учений, окрашенных духом пессимизма, ни в коей мере нельзя рассматривать как следствие каких-либо страшных потрясений и катастроф; сомнение в ценности бытия возникает в те времена, когда жизнь становится настолько изнеженной и лёгкой, что всякий укус какого-нибудь назойливого комара расценивается – идёт ли речь о теле или о душе – как некое невероятно кровавое злодейство, а недостаток опыта в области подлинного страдания приводит к тому, что возникает непреодолимое желание выдать воображаемое страдание – то есть расхожее представлениео нём как о некоей муке– за страдание высшего рода.
Через все произведения художника проходит мысль о величии природы – вечного и незыблемого начала всех начал, о тесной связи с ней первостепенных ценностей бытия.
Впрочем, жизнь в затхлой провинции, где распитие «Портвейна-72», культпоходы в «стекляшку» с непременно победной дракой кажутся пределом возможного, не способствует иному пониманию ценностей бытия.
Этим людям надо помочь другим осознать подлинные ценности бытия.
Я буду наставлять их, рассказывать нашу историю, наши ошибки, заставлять чувствовать всё самое лучшее и худшее, чтобы они самостоятельно осознали ценности бытия, только тогда мои цели будут достигнуты!
И тут опалит вас жаркая догадка, не эта ли ничтожная штучка, искорка, почти как точка, так что и ярлычка инвентарного присургучить некуда, и есть наиважнейшая ценность бытия, потому что выплавлена из всего, сколько у нас его было позади, опыта человеческой истории.
Снова налицо какая-то болезненная тяга к материальным ценностям бытия.
Кресло с подушкой, низко стоящий экран, длительность протянутых до мыши и клавиатуры рук, жёсткий диван, платяной шкаф обеспечивали небывалый, незнакомый опыт ценности бытия.
Воображение стимулирует их появление, когда сновидящий или сновидящая открывают для себя преимущества ценностей бытия по сравнению с ценностями обладания,когда психологическая самореализация становится для них более привлекательной, чем погоня за материальным изобилием.
Главное достижение религии любого толка заключается в том, что она, отрицая силу принуждения, предлагала индивидууму добровольный выбор образа жизни, основанный на общепринятых ценностях бытия, как трамплин для дальнейшего самосовершенствования разума.
Человека, который считает самой большой ценностью бытия своё удовольствие, мы называем наркоманом.
Разная система ценностей бытия и стала причиной распада великого государства.
Музыка вводила в состояние полного выявления, когда на секунду скрытая властями и бизнесом открывается правда о том, что ценность бытия состоит в том, чтобы искать ценность, а не лежать на диване, закрываясь от неё надуманными проблемами и игнорируя саму возможность вобрать в себя то окружающее, что по-настоящему волнует.
Несомненно, связанная с ней суета пройдёт так же быстро, как появилась, позволив глубинке и дальше кутаться в неизменные ценности бытия, но несколько месяцев стали действительно жаркими.
– С этим я согласен. – И они завели разговор о сегодняшних ценностях бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценности бытия»

  • Познающий субъект не есть пассивный отражатель бытия и не есть активный его создатель, он живой деятель в бытии, развиватель бытия, повышающий творческую энергию бытия, создатель ценностей бытия.
  • — Все — программы, спор о программах, а надобно искать пути к последней свободе. Надо спасать себя от разрушающих влияний бытия, погружаться в глубину космического разума, устроителя вселенной. Бог или дьявол — этот разум, я — не решаю; но я чувствую, что он — не число, не вес и мера, нет, нет! Я знаю, что только в макрокосме человек обретет действительную ценность своего «я», а не в микрокосме, не среди вещей, явлений, условий, которые он сам создал и создает…
  • Внести же в мир творческие ценности мы можем лишь в том случае, если будем повышаться и в ценности и в качестве нашего собственного бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «ценность»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «ценность»

Ассоциации к слову «бытие»

Какими бывают «ценности бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я