Карта слова «наследие» примеры предложения

Предложения со словом «наследие»

Изучая историю, мифологию и культурное наследие предков, сохраняя знания об их ценностях, мы обогащаем свою душу.
Творческое наследие великого поэта рассматривается им в отрыве от социально-политических условий русской действительности и в отрыве от мировоззрения писателя.
Между тем в восточных обществах изучению истории и сохранению исторического наследия всегда придавалось не меньшее значение, чем в европейских странах.
Наконец, ещё одна ипостась литературного наследия великого художника и мыслителя – это философская лирика.
Вопреки сложившемуся мнению, духовное наследие предков славян уходит гораздо дальше времён принятия христианства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падчерицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под опытом понимаются известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы, словом, всё созданное в процессе исторического развития духовное наследие человечества.
Одновременно недопустимы нигилизм и субъективизм при оценке культурного наследия прошлого в области управленческих теорий.
Однако до сих пор наследие великой катастрофы и породившие её идеи и движения остаются серьёзной помехой мировому экономическому развитию.
Кстати, мыло, которым мы пользуемся, – это прямое наследие древнего восточного мыла, способ приготовления и состав которого изменились весьма незначительно.
Теории великого британского биолога, ботаника, геолога и зоолога теперь являются частью научного наследия всего человечества.
По мере того как эта история захватывает постсоветский период, я рассматриваю пропорциональное влияние советского наследия и неолиберальных реформ на управление и обращение с окружающей средой после падения коммунизма.
Зато известно мнение отцов церкви, для которых музыка, исполняемая на инструментах, и музыка, связанная с танцем, жестом, действием, – безусловная часть наследия языческой культурной и религиозной традиции.
Однако богатое наследие прошлого – вековые премудрости грудного вскармливания – к великому сожалению, не были восприняты современной цивилизацией…
Через искусство мы можем лучше понять и уважать разнообразие культурного наследия человечества.
Сохранить и передать потомкам античное наследие стало задачей просвещённых епископов и аббатов, которые формировали библиотеки и создавали скриптории по переписке книг.
Однако формалистические влияния ещё не окончательно изжиты и в наше время, в особенности в работах по изучению наследия русских классиков.
Нам следует серьёзно изучать эти оплаченные кровью уроки, которые являются наследием прошлых войн.
За годы своей такой короткой жизни он создал всё, что оставил драгоценным наследием русской литературе и культуре.
Но в итоге каждый желающий может насладиться объектом всемирного наследия, не навредив при этом первоисточнику.
Здесь хранилось и хранится теоретическое, литературное и эпистолярное наследие человека, оставившего, пожалуй, самую глубокую вмятину на щите истории в XX веке.
Ясно обозначившийся к этому времени поворот советской архитектуры к классическому наследию прошлого обусловил и выбор победителей.
Но не нужно забывать о том, что литературное наследие народа состоит не только из его сказок.
Великое национальное художественное наследие представлено множеством великолепных памятников архитектуры, скульптуры и живописи.
На макроэкономическом уровне причины отставания более или менее ясны – это тяжёлое наследие административно-командной системы, структурные диспропорции, отсутствие развитого рынка и свободной конкуренции, коррупция.
В исследовании того, как выстраивать жизнь и управлять своими психическими процессами, мы оттолкнёмся от философского наследия человечества.
Через несколько десятилетий даже обычная прялка становилась частью семейного наследия.
Историческое архитектурное наследие слишком часто становится жертвой вандалов в этом городе.
С дальнейшей глобализацией бюрократических институций мирового наследия эти критерии будут всё более дематериализовываться, их точность размываться, принципы применения становиться всё более произвольными.
Это общее наследие сохранилось, дошло до наших дней, в общности преданий, легенд, сказок, традиционных орнаментов и символов, характерных для всех современных народов имеющих индоевропейское происхождение.
Для нововременной культуры самоутверждение личности было важнее социальной гармонии, деятельность человека – важнее сохранения природного наследия.
Это редкий случай, когда находки сохранились в целости и сохранности и были внесены в список ключевых объектов национального наследия, нуждающихся в охране.
Как следует из данного определения, краеведение представляет собой синтетическую область знания, которая опирается на методологическое и теоретическое наследие различных научных традиций.
Но, безусловно, необходимо было объяснить это изменение в идеологическом ключе и растолковать причины, по которым сталинское наследие стало тормозом для движения вперёд, к хорошему обществу.
Он передал мне огромное наследие – искусство древних забытых мудр, перевернувшее мою привычную жизнь и сделавшее меня по-настоящему счастливым.
Дорогие нашему народу идеи гражданственности и гуманизма, глубина и напряжённость духовных исканий, вечная потребность в красоте обрели в поэтическом наследии классиков самобытную, художественно отточенную форму.
Если ты свято сохранил наследие твоих предков, то ты найдёшь где-нибудь в твоём доме дубликат моей печати, но только из золота.
Помимо этого, сегодня окончательно прояснится право наследия.
Сам он не написал в своей жизни ни строчки и потому не оставил письменного наследия.
Отцы в такой ситуации должны были обнаружить, что ради благополучия собственного генетического наследия им нужно не только защищать территорию племени, но и опекать своих детей и их матерей.
Это привело к полному уничтожению албанской церкви, положило начало деэтнизации албан, политике агрессивного присвоения армянской церковью албанского историко-культурного наследия.
Наиболее принципиальное и точное отношение к этому интеллектуальному наследию может быть выработано в его соотнесении с современной мировой повесткой дня.
Другие фамильяры тоже благоговейно изучали наследие их бывшего учителя.
Пожалуй, неизменной остаётся лишь общая схема изучения наследия отцов и учителей: жизнь, труды, учение.
Мы надеемся, что серия очерков, составивших книгу, поможет читателю уточнить подлинные контуры философско-художественного и эстетического наследия писателя.
Они составляют идейное наследие этих народов.
Это означало, что по сравнению с римским наследием роль франков во французской истории не была столь значительной.
И благодаря этому сегодня мы имеем возможность пользоваться этим богатейшим наследием, развивая и дополняя его на основе новейших технологий приготовления пищи и кухонного оборудования, способного при минимальных разрушительных воздействиях на продукты питания помочь нам приготовить из них вкуснейшие блюда.
К сожалению, имена некоторых героев не дошли до наших дней, но их наследие останется бессмертным.
Каждый год сотни тысяч туристов приезжают полюбоваться красотами нашей старинной крепости, окунуться в историю страны и края, приобщиться к культурному наследию страны.
Всё это свидетельствует о том, что были и существуют сейчас силы, заинтересованные в разрушении наследия старых цивилизаций с целью недопущения к полезным технологиям современного человечества.

Цитаты из русской классики со словом «наследие»

  • Но значительная часть эмиграции так же ненавидит свободу и хочет ее истребить, так же проникнута элементарными идеями, так же подчиняет дух интересам политики, так же не принимает наследия культурного ренессанса.
  • Это у Гегеля есть наследие платонизма и греческого интеллектуализма, это у него не христианское.
  • Так, у касты ученых, у людей знания в средних веках, даже до XVII столетия, окруженных грубыми и дикими понятиями, хранилось и святое наследие древнего мира, и воспоминание прошедших деяний, и мысль эпохи; они в тиши работали, боясь гонений, преследований, — и слава после озарила скрытый труд их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследие»

  • НАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. 1. Какое-л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДИЕ

Цитаты со словом «наследие»

  • Традиция – предание, то есть духовное наследие, преемственно передаваемое от одного поколения к другому.
  • Каким бы путем ни пошло человечество, не может быть всё сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта» (определение Че) и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью. Наверное, в этом состоит главное наследие Эрнесто Че Гевары.
  • …на месте Нижнего Новгорода, говорит оно , жил некогда Мордвин Скворец, друг Соловья Разбойника, у него было 18 жен и 70 сыновей. Чародей Дятел предсказал ему, что если дети его будут жить мирно, то останутся владетелями отцовского наследия, а если поссорятся, то будут покорены русскими; потомки Скворца начали враждовать между собою, и Андрей Боголюбский изгнал их с устья Оки.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «наследие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследие»

НАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. 1. Какое-л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира.

Все значения слова «наследие»

Синонимы к слову «наследие»

Ассоциации к слову «наследие»

Каким бывает «наследие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я