Карта словосочетания «цель философии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цель философии»

Основной целью философии спиритуализма в данном её варианте было примирение, согласование позитивной науки и метафизики.
Цель философии права – установить онтологические основания права, стремиться к поиску истины о назначении права.
Собственно, изначальной целью философии как практики жизни и философа как искателя истины было раскрытие в людях связи с абсолютным, истинным бытием, которое сделало бы ищущих причастными ему, а значит, и познавшими истину.
Однако сами философы делают тщетными цели философии, запутывая неискушённые умы тех, кого нужно вести по прямой и узкой дороге рационального мышления.
Все эти школы видят главную цель философии в освобождении от страдания – главного атрибута жизни, а то и от самой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ландшафтовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истина является вневременной ценностью, играющей важнейшую роль в жизни человека и общества. Поэтому целью философии является поиск истины.
Правда, окончательная цель философии в том, чтобы критически исправить наше миросозерцание, сделать его и шире, и глубже, и правильней, словом – подвергнуть его всестороннему научному развитию и научной переработке.
Они считали, что цель философии должна заключаться в помощи человеку в достижении самореализации и духовного развития.
Заветной целью философии всегда было познание свободы и познание из свободы.
Естественная цель философии – изучение возможностей человека быть счастливым.
В частности, предмет и цель философии подразумевают её выход (но не обязательную детальную углублённость) во все области человеческой деятельности, материальной и духовной, – чтобы с помощью выработанных философией способов формирования конкретного индивидуального мировоззрения человек мог осознать все стороны своего существования как единое целое.
Отрих: Такое определение слишком многословно. Философ должен быть краток, а цель философии можно определить одним словом.
Цель философии джайнизма – «святость», особый образ поведения, при помощи которого достигается указанное освобождение.
Если поставить вопрос так краеугольно, и чётко философски, то мы поймём, что цель философии истории – не только распознание философских аспектов истории или развития социума, а поиск взаимокоординирующего начала иерархичности во всей истории, в росте социума, в развитии общества, в явлении цивилизованности, в спецификациях нации и так далее.
Цель философии религии заключается в том, чтобы раскрыть сущность религии с позиции своих собственных выводов, на основании собственных взглядов и достижений.
Общая цель философии определялась как воспитание человека (конфуцианство подразумевало воспитание человека как социально-общественного существа; даосизм – как духовно-физического существа; чань-буддизм – как «истинного человека» без ранга, качеств, форм, признаков, корней и истоков).
Учитывая длительность периода, называемого античной философией (с VI в. до н. э. по IV в. н. э.), и интенсивность развития философской мысли в это время, мы можем выделить в целом только общие тенденции, установки, формы организации философов и жанры философской литературы, но принципы, проблематика и цели философии значительно варьировались на каждом этапе.
Он сказал, что и сам ещё не знает, какова цель философии, так как «смысл мира» даже не нужно обнаруживать, поскольку он уже задан в мифе.
По моему нынешнему убеждению, проблеск зари, возвещающий о скором наступлении полного рассвета в области житейской мудрости, уже начал освещать высшие области этой области; и путь, по которому должна быть достигнута возвышенная цель философии, а именно определённость в отношении границ нашего знания и в отношении наших прав и обязанностей в этой, а также наших надежд на будущую жизнь, уже описан самым верным образом, уже пройден людьми, которым философия действительно дорога.
Претворить лучшие духовно-интеллектуальные качества людьми в их жизни – высшая цель философии воплощения.
Сходство целей философии и поэзии – источник их скрытого союзничества.
– Подлинная цель философии не в сражении, а в мире.
Задача философов – выделить и сформулировать основную цель философии.
Автор определяет «самотрансформацию» личности как конечную цель философии, которая, тем самым, должна уметь заставить наше сознание покинуть свою «пещеру» и изменить наш привычный образ жизни.
Следовательно, целью философии является поиск и отрицание лжи.
Гуманисты утверждали, что цель философии должна быть нацелена на помощь человеку в жизни, и что человек является самой ценной созданной природой.
Он видит конечную цель философии в разумном объяснении действительности и не признаёт «чистых» идей, отрешённых от действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель философии»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «цель философии»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я