Предложения со словосочетанием «сущность философии»

Мировоззренческая сущность философии проявляется на индивидуально-личностном, социально-групповом и родовом уровнях.
Сущность философии сестринского дела в том, что она является фундаментом профессиональной жизни медсестры, выражением её мировоззрения и лежит в основе её работы, общения с пациентом.
Сущность философии управления персоналом заключается в том, что при правильной организации дела должно улучшаться качество трудовой жизни.
Все формы редукционизма при оценке статуса философии, то есть сведения сущности философии к чему-то иному, более простому, – односторонний онтологизм, методологизм, социологизм, аксиологизм, всепоглощающий критицизм и безудержный утопизм – можно разделить на две группы.
Можно сказать, сущностью философии образования является национальное самосознание, другими словами, национальная идея, о которой пойдёт речь в следующей лекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-распад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем среди них заметно выступают две группы: с одной стороны – приверженцы «научной философии», которым кажется, будто эта книга содержит в себе слишком мало строгости мысли и слишком много податливости перед остальными фантазиями; с другой стороны – представители конфессиональной веры, которые находят в ней в сущности философию неверия, «несмотря на некоторые христианские обороты речи».
У меня, конечно, нет намерения уничтожить или стушевать это различие; напротив, я хочу попытаться определить его и тем ближе очертить сущность философии.
Поэтому определение сущности философии даёт нам возможность понять о целостном явлении философии несколько очень важных фактов, которые необходимо перечислить.
И совершенно бессмысленно и бесполезно для понимания сущности философии думать о её «историческом начале», гадать о том, был ли период, когда философии ещене было, была ли предфилософия,произошла ли философия из мифа, обыденного языка или ещё из какой-нибудь иной нефилософской стихии.
Итак, наш метод сведётся, стало быть, к тому, что мы при помощи отдельных приёмов, из которых каждый в отдельности не обеспечивает нам общеобязательного и полного решения задачи, будем шаг за шагом всё точнее и точнее ограничивать черты сущности философии и всё точнее описывать сферу входящих в неё явлений, чтобы затем из жизненности самой философии вывести заключение, почему всё ещё остаются пограничные области, не допускающие безукоризненного установления объёма философии.
Из фактов, обозначенных именем философии или философских, мы получаем понятие сущности философии, но это понятие должно затем дать нам возможность объяснить применение этого имени к этим же фактам.
Отношение к бытию и человеку, составляющее сущность философии модерна, стало источником изменений во взглядах и действиях человека.
Тут невольно возникает вопрос: если нельзя понять сущности философии, то как вообще можно заниматься философией?
Эти четыре постулата должен знать каждый философ и уж тем более – каждый философиовед, потому что данные постулаты не только определяют сущность философии, но и дают возможность без труда отделить научную философию (философию как таковую) от фиктивной философии.
Высшее совершенство понятия будет достигнуто, если сущность философии найдёт в нём своё адекватное выражение.
Где же внутренняя связь, объединяющая столь различные оттенки понятия философии, столь различные представления о ней, где единая сущность философии?
Произошло это благодаря упрочению той стороны сущности философии, в силу которой общие задачи связывают занимающихся философией и побуждают их к общим проявлениям.
Тогда пред ним открывается возможность разрешения этого противоречия, как это будет показано нами в другом месте, он может спокойно отдаться во власть исторического сознания, своё собственное будничное дело он может поставить под угол зрения исторической связи, в которой осуществляется сущность философии во всём многообразии её явлений.
В сущности философии сказалась чрезвычайная подвижность: выдвижение всё новых и новых задач, приспособление к условиям культуры; то она углубляется в проблемы, как в ценные, то отвергает их; на одной ступени познания ей кажутся разрешимыми такие вопросы, которые она на другой ступени оставляет как неразрешимые.
Это положение вещей, образующее сущность философии, объединяет всех философских мыслителей.
Эти индукции из исторического положения вещей находят своё подтверждение и объединяются в законченное познание сущности философии тогда, когда последней отводится соответствующее ей место в той связи, в которой она выполняет свои функции: в рассмотрении отношения её понятия к подчиняющим и сочинённым понятиям оно находит своё завершение.
Пусть это звучит как максима, но вопрошающая сущность философии есть единственная возможность понять, осмыслить, принять и оправдать наше существование.
Если мы хотим исследовать сущность философии, литературы, или музыки, то зачем нам обращаться к экономике?
Изучение русской философии, безусловно, является очень благодатным материалом для реализации «инициационной» парадигмы, в максимальной степени возвращающей нас к истокам и исконной сущности философии как таковой.
Это позволяет проследить поиск мелодии бытия и её звуков в скрытых и явных усилиях, направленных на достижение гармонии с природой, как происходит в китайских учениях о дао, в стремлении буддийской философии обосновать ценность и смысл нирваны применительно к духу и телу, в усилиях греков, устремлённых к утверждению сущности философии как любви к мудрости, то есть поиска духовного в работе разума.
Все указанные вопросы о сущности философии науки вырастают из её центральной проблемы – проблемы роста и развития научного знания.
Первая часть «Философия» состоит из эссе, раскрывающих сущность философии объективизма.
Автор ничего не пишет о том, что эта самая потребность, это желание человека осмыслить и познать действительность – как раз и является природной сущностью философии.
Многие вообще связывают сущность философии с размышлениями над смертью.
Сущность философии заключается в том, что она способна выполнять какую-либо функцию по отношению к человеку, общественной организации, к науке, искусству и другим явлениям.
Всё это происходит потому, что не раскрыта сущность философии как социального явления.
Надо отметить, что дело с уяснением сущности философии – если говорить о едином мнении – давно зашло в тупик, так что некоторые предлагают считать философией то, что о ней думает каждый конкретный философ.
Они составляют сущность философии.
Действующие и конечные причины (созерцание, объяснение, описание, оценка). Необходимость анализа сознания для выяснения сущности философии.
Кажется, я теперь могу ещё выше оценить мою дивную красоту – потому что постиг сущность философии.
Спрашивается теперь, по какому методу может быть решена задача определения сущности философии из её исторических данных?
Это отличие состоит в разном понимании сущности философии.
Каждая из них являлась выражением какой-нибудь черты сущности философии, и вместе с тем она своим ограничением указывала на телеологическую связь, обусловливающую её – как часть целого, в котором вся истина.
Это понятие философии, согласно которому философия стремится поднять на уровень знания бытие, ценности, цели добродетели и имеет, таким образом, предметом своего знания истинное, прекрасное и хорошее, – это понятие, говорим мы, было первым плодом размышлений философии о самой себе; его дальнейшее влияние неизмеримо, оно содержит основное ядро истинного понятия сущности философии.
То есть тут читатель опять видит, что каждый философ всё же должен понимать сущность философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность философии»

  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • Иррациональная философия жизни в сущности истиной не интересуется, но в этой философии есть доля истины, той истины, что познание есть функция жизни.
  • Увы, столь многие из современных отцов лишь не высказываются столь цинически, как этот, ибо лучше воспитаны, лучше образованны, а в сущности — почти такой же, как и он, философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «сущность философии»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я