Карта словосочетания «цельный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цельный образ»

Вся эта информация поможет вам создать в своём сознании цельный образ, который будет прочно ассоциироваться со звуком имени этого человека.
Она даёт достаточно цельный образ одного из величайших русских поэтов, который никогда не будет забыт.
Каждая из них даёт сложный, но в итоге цельный образ человека, социальных институтов и их места в обществе”.
Ведь до сих пор не сложилось цельного образа той культурной эпохи, хотя утверждения о его наличии давно стали аксиомой.
Культурная картина постмодерна проявляется в распаде цельного образа на фрагменты, характеризуется отсутствием единого представления об историческом прогрессе и его последствиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, в отличие от классицизма, это брожение не порождает цельного образа античности и не выходит за рамки переходного типа культуры.
А из подробностей будет вырисовываться цельный образ, а не разбитая мозаика.
Для того, чтобы появился цельный образ психологии, должна быть заявлена цель, которая нужна людям всего общества.
Улыбка, не сходящая с уст, чрезмерная обходительность, назойливая предупредительность, обстановка дома, жена под стать самому хозяину – всё это работает на цельный образ героя.
Город ещё не получил своей субъектности, воспринимаясь лишь суммой деталей, которые пока не составляли цельного образа.
В этом отношении полноте представления не помогает и длинное рассуждение о том, как учить пастырю, встречаемое в третьей части, – не помогает потому, что оно, не рисуя цельного образа проповедника, подробно анализирует одну частную мысль: как применяться к слушателям проповеднику и, применяясь, разнообразить одно и то же учение, то есть как учить мужчин, как женщин, как юношей, как старцев, как бедных, как богатых и так далее.
Этим самым будет дан ключ к пониманию и того, что уже не удастся изучить здесь описанным конкретным путём, и вместе с тем будет создан масштаб для оценки всей разницы между знанием, полученным путём видения цельного образа, и знанием того, о чём удаётся только услышать или прочитать.
Более того мышечный зажим запоминается в составе цельного образа кричащего начальника вместе с негативными эмоциями, чувствами собственной слабости и вины из-за сомнений в правильности сделанного выбора и невозможности проявить свои естественные намерения.
Именно это и отражается в приведённом мною замечании: модели целого нет, иными словами, нет цельного образа того, что представляет из себя психологическая наука, – таково высказанное мнение.
Какие-то картины мы разглядываем лучше при приближении, а порой, чтобы увидеть весь сюжет целиком и разглядеть цельные образы нам приходится отдаляться от неё.
Я изучил их биографии, сопоставил порою противоречивые свидетельства и восстановил цельный образ, более всего похожий на правду.
Этот процесс помогает развиваться, определять ценности и желания, справляться с переменами и невзгодами, сохраняя цельным образ личности.
Ей всё равно было не под силу самой собрать цельный образ из разрозненных фактов, известных о нём.
Практически каждый из рассказов цикла не только воссоздаёт цельный образ лагерной вселенной, но и – при внешнем сходстве и перекличке – неочевидно полемичен по отношению к другим рассказам.
Более того, мы получим недостающее звено для формирования цельных образов кандидатов, востребованных населением.
Чёрные волосы и глаза, смуглое лицо, крупный рот и вздёрнутый нос – всё в ней составляло цельный образ пылкой, импульсивной натуры, не склонной к ограничениям и доводам рассудка.
Из раза в раз мы получали схожие результаты, позволившие уточнить набор обязательных качеств и сконструировать на их основе цельные образы, востребованные у значительной массы активных избирателей.
Как натура творческая, я оценила цельный образ, но всё равно не удержалась, чтобы мысленно подстричь мужчину.
Именно следование социальным нормам позволяет создавать цельные образы даже в том случае, когда у общества ещё нет ожидания от субъекта.
Визажист (по-иному – художник-гример, стилист, косметолог, специалист по макияжу, наложению косметического грима, тот, кто профессионально занимается созданием облика кого-либо как привлекательного человека), выслушав артиста, сможет подобрать ему все компоненты для создания цельного образа и стиля.
Перед читателями возникает цельный образ защитника угнетённых, противника любого, в том числе большевистского, насилия, человека, достойного «доброй и долгой памяти и уважения».
Поскольку творчество – это искусство выбора(умение удачно выбирать и сочетать имеющиеся частицы чего-либо для создания нового цельного образа), то нехватка желаемых ресурсов обедняет результат, искажая изначальную задумку.
Гений поэта носит в себе цельный образ мира, в котором всё стройно и последовательно, взаимно обусловлено.
И связность даёт цельный образ, который можно перемещать.
Но чтобы изобразить цельный образ, художник должен иметь его перед глазами.
Ловить малейшие обрывки информации, тщательно отбирая крупицы истины в горах лжи, собирать воедино цельный образ и, осмыслив его значимость и важность, относить к алтарю своей школы, вот что было для них первоочередной задачей.
Представлен цельный образ судьбы человека, перенёсшего на своём веку множество испытаний и потрясений, сохранив при этом преданность своему призванию и дару, которым наделили его природа и родители.
Цельный образ вновь ускользает от нас!
И в дальнейшем, путешествуя, нужно будет разглядеть знаки и сложить их, как головоломку, чтобы составился цельный образ.
Все святоотеческие творения рисуют цельный образ пастыря с его самосознанием, переживаниями и освещением видов его служения.
Собеседником писателя оказался человек эрудированный, который знает психологические типы прошлого (Панаев был известен своей мягкостью и уступчивостью, тем, что ему не удавались цельные образы и сильные характеры).
Рассмотрим далее, как происходило формирование этого цельного образа лидера.
У него «русская суть языка», подобно мозаике, сложена из многочисленных «цветных стёклышек», и каждое само по себе самоценно: убери – общая картина рассыплется, цельный образ исчезнет, смысл исказится.
Порой сразу приходил цельный образ в виде некоего клубка ощущений и я постепенно, слово за словом распутывала его в цепочку высказываний.
Вместе с тем, нельзя отрицать, что цельный образ явления открывается именно внешнему наблюдателю, так как его невозможно увидеть, находясь внутри, в самом процессе картина всегда будет незавершённой.
Академическая муштра устранила цельный образ.
Деревья, устремлявшиеся вверх, под белым светом луны, в яркое звёздное небо, составляли цельный образ прекрасной картины, представшей перед взором его смотрителя.
Это, конечно, верный ход, поскольку в момент пробуждения общества и появления у него интереса к самоанализу, сущности и причинам катастрофической деградации всех сторон национального бытия необходимо вниманию народа наряду с программными документами предъявить цельный образ его благоприятного будущего в форме свода основополагающих правил жизнеустройства, достигнутого в результате реализации политической программы возврата на дорогу к коммунизму.
Достижение целостности духа, отсутствующей в истории и индивидуальной жизни, и определяется славянофилом как важнейшая цель, осуществление которой полностью зависит от последовательности и верности религиозно-нравственным ориентирам: «Сознание цельного образа нравственного человека есть наша задача».
Внутренне я был готов к подобному развитию событий, но моё благодушное состояние предшествующих дней не только дало отдых перегруженной психике, но и расслабило, нарисовав в сознании цельный образ удачного разрешения ситуации.
Любопытство девушки неожиданно для неё самой выпрыгнуло на молодого человека, выхватывая из цельного образа отдельные черты: высокий брюнет, с коротко остриженными волосами и аккуратной бородой.
– Вот и добре. Так я про что? Ах, да. Чертили специальной палочкой, потому буквы состояли из чёрточек. Но за каждой буквой таился цельный образ. Вот смотри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цельный образ»

  • Февральская книжка «Русского Вестника» принесла с собою «Отцов и Детей» Тургенева. Поднялась целая буря толков, споров, сплетен, философских недоразумений в обществе и литературе. Ни одно еще произведение Тургенева не возбуждало столько говора и интереса, ни одно не было более популярно и современно. Все то, что бродило в обществе как неопределенная, скорее ощущаемая, чем сознаваемая сила, воплотилось теперь в определенный, цельный образ. Два лагеря, два стремления, два потока обозначились резко и прямо.
  • В мелких стихотворениях также изредка мелькал, может быть, не строго верный, но оригинальный взгляд и если не цельный, то односторонне-живой и поэтический образ.
  • Здесь приличествует лишь благоговейное безмолвие пред непостижной, в недрах Абсолютного совершающейся тайной, и нет ничего более безвкусного, как разные рациональные «дедукции» творения, претензии «гнозиса», все равно метафизического или мистического [В чрезмерном «дедуцировании» творения и, следовательно, в рационализме повинен и Вл. Соловьев, следующим образом рассуждающий об этом: «Если бы абсолютное оставалось только самим собою, исключая свое другое, то это другое было бы его отрицанием, а, следовательно, оно само не было бы абсолютным» (Органические начала цельного знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цельный»

  • ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «цельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цельный»

ЦЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. только полн. ф. Состоящий, сделанный из одного вещества, из одного куска, не составной. Цельная полоса жести. Цельный резиновый шланг.

Все значения слова «цельный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «цельный образ»

Ассоциации к слову «цельный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я