Предложения со словосочетанием «целостность мира»

Формируются синергетические, когнитивно-коммуникативные стратегии научного познания, призванные раскрыть целостность мира, включающего в себя человека во всей его сложности и разнообразии.
Специфика религиозно-философского знания – отражение целостности мира.
Сознавая свою личную ответственность за всё, что происходило на его родной земле, он, преодолевая даже собственный возраст, сражался, как настоящий солдат, за восстановление гармоничной целостности мира.
А если вокруг есть много других людей, они создают коллективного наблюдателя, удерживающего целостность мира.
А эта множественность образует целостность мира, в котором мы живём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косматость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Проверить целостность мира, осмотреться, поскольку для вас это первое путешествие.
Находясь в отчаянном положении, он призвал дрожь недр, скинув с постамента огромный каменный шар, символизировавший целостность мира.
Только пакали, собранные на доске, закончат эту игру и восстановят целостность мира.
В XX веке нами утрачено ощущение целостности мира, ощущение себя.
Это число связывают с человеческим совершенством, уверенностью, безопасностью, обилием, восстановлением целостности мира.
Я читал о чрезмерной требовательности человека по отношению к самому себе, о стремлении воссоздать целостность мира, дабы компенсировать ощущение собственной несостоятельности.
Однако если с точки зрения целостности мира фаза явно была чем-то сторонним, то частности подтверждали верность решения.
Если же погрузиться на более глубокий уровень сравниваемых сюжетов, то и там и там видим схожую двойственность, разрушенную целостность мира.
Мало, а вместе с тем столько, сколько и должно для гармонической целостности мира
Дело в другом – правильный ритм позволяет ощутить целостность мира, преодолеть противоречие между временем и пространством.
– В первую очередь это понимание целостности мира, его устройства и внутренней взаимосвязи всех его частей.
Не смей нарушать целостность миров!
Гуманизм заимствовал у классической эпохи систему целостного образования, цель которого – формирование личности, дающее основные представления обо всех аспектах знания, чтобы каждый человек мог понять целостность мира, а не разные его части.
Порождённая глобализацией целостность мира стала не всечеловеческим социокультурным синтезом, а глобальным конфликтом, причиной которого стал именно рост глобальной связности.
Эх – хе – хе… – выходит то – нет никакой там относительности и соотносительности, в противопоставление, но – имеет место нечто иное: всё взаимо-дополнительно целостностью мира бытия – как главное качество – присущее как миру во всём, так и всякому из мира сего…
Именно она определяет недопустимый надрыв целостности мира и сообщества, за которым построены в очередь необратимые конфликты.
Благодаря этой практике, я как-то собирал себя день за днём, воссоздавал себя из пучины запредельности, ежесекундно грозившей меня поглотить, так что опыт, по всем параметрам обещавший перерасти в полноценный психоз и умопомешательство, превратился, в конечном итоге, в фантастическое переживание целостности мира за пределами рационального понимания.
Первоначальное единство мира и текста, их разделение, исключающее тождество, наконец, их взаимообращенность, переход друг в друга – в первой и второй частях книги аргументируются эти основания, дающие возможность говорить о литературном произведении как художественной целостности: образе целостности мира и человека, человеческого бытия и сознания, их единства, обособления и общения друг с другом на основе глубинной неразрывности.
Но чтобы «повторить» неповторимую в своём движении и постоянном самообновлении целостность мира, его надо как бы вновь создать, надо воспроизвестидействительность, т. е. произвести вновь такое индивидуальное явление, которое, не будучи тождественно реальным фактам, в то же время выразит их глубинный смысл и ценность, покажет внутреннюю сущность жизненных явлений.
Все уровни вибраций существуют одномоментно, обеспечивая целостность мира, реальности.
Видя в неомодернизме или «позднем модернизме» своего конкурента, эстетика постмодернизма исходит вместе с тем из неконфронтационного, плюралистического подхода к другим течениям современного искусства, например народного, настаивая на целостности мира художественной культуры.
И люди выиграли, а целостность мира нарушилась, и смолкло множество голосов.
При этом глобализация понимается как «возрастающая целостность мира», или как «возрастающая интенсивность связей – экономических, политических, культурных, коммуникационных, объединяющих общества современного мира» [6].
Целостность мира достигается через разрушение исторически сложившихся различий между цивилизациями, культурами, странами и народами.
Как известно, и вне искусства созерцание вещи рождает переживания и эти переживания кажутся нам неслучайными, воскрешают смыслы о противоречивой целостности мира.
Холизм в своих идеях исходит из высшей всеохватывающей целостности мира.
При наличии разнообразных и сложных проблем всё более очевидна целостность мира в хозяйственном отношении.
Таким образом, формируется целостный аппарат изучения глобализации в контексте целостности мира и общества (биосферы) в целом с основным её элементом – человеком.
И помните, это ваши концептуализирование пытается выстроить ограниченную целостность мира.
Но когда происходят такие вещи, рушится целостность мира.
Первоисток тепла, первооснова жизни, связующая сила, что хранит целостность мира.
То есть недостижимости бесконечности и необходимости уравновешивания целостности мира и сообщества.
Диалектическое осознание как посредник психологических и психических характеристик той или иной личности обусловлено направлены равновесием развития целостности мира и социальности на планете.
Автор убеждён, что целостность мира предполагает единство его природы.
Песни, написанные после окончания войны, обнаруживают, прежде всего, направленность на восстановление прежней целостности мира, на преодоление той «расколотости» бытия, которую принесла война.
Философия кармической реинкарнации, т.е. цикличное существование мира, переселение душ, имеет своё начало в мировоззрении целостности мира и, соответственно, её положения энергетического баланса, с вытекающим отсюда фактором взаимодействующего кругооборота элементов замкнутой системы.
Тема любви тесно увязана здесь с постижением связи времён и культур, осознанием целостности мира.
Именно от шумерской системы счисления (со своей подноготной целостности мира) современная минута состоит из 60 секунд, час – из 60 минут, сутки – из 24 часов, год – из 12 месяцев, фут – из 12 дюймов, дюжина – счислению 12.
Нарушение целостности миров было незначительным, небольшими были и прокатившиеся по миру изменения.
Очевидно, их жертвоприношение было необходимой данью для достижения потерянной целостности мира.
Не всем понятно, что эти фразы и другие им подобные исходят из знания целостности мира, его шарообразности, где верх – есть низ, начало – есть конец, хорошее – есть плохое и т.д. Первооснова мира объединяет в себе все имеющиеся противоречия.
Одинакового размера и формы, они появляются под водой в тех местах, где нарушена целостность мира.
Ну, понятно, разрабы[2] сохраняют целостность мира или у них долгоиграющие планы на всякие там ивенты и акции[3].
Следствием мировоззрения целостности у греков возникла практика окультуривания языческих представлений, выражавшееся тягой к принципам логики, где они ударились в исследование гармонии (т.е. в их представлении структуры мира), величины в математике, симметрии в геометрии, что затем побочным фактором повлекло к возникновению других наук и философско-литературного вектора, и что пиковой фазой математического мистицизма стало ещё больше скреплять атмосферу пантеизма (ещё больше уводить понимание в картину целостности мира).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостность мира»

  • А потому в мире все более и более угасает мысль о служении человечеству, о братстве и целостности людей и воистину встречается мысль сия даже уже с насмешкой, ибо как отстать от привычек своих, куда пойдет сей невольник, если столь привык утолять бесчисленные потребности свои, которые сам же навыдумал?
  • У него было видение целостности, всеединства мира, божественного космоса, в котором нет отделения частей от целого, нет вражды и раздора, нет ничего отвлеченного и самоутверждающегося.
  • За тягой к «природному», к «органическому» скрыта эта потребность освободиться от разделяющей множественности мира цивилизации и перейти к целостности и единству божественной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «целостность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «целостность мира»

Ассоциации к слову «целостность»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я