Карта словосочетания «целая теория» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая теория»

Она состроила такую гримасу, будто ей подсунули грязный подгузник под нос, а затем выдала мне своё мнение о фильме, при этом развила целую теорию о путешествии во времени и поведала о каждой логической ошибке в сценарии.
Он поделился своим открытием со знакомым психологом, и, вдвоём разобравшись в проблеме, они вывели целую теорию – теорию цвета.
Об этом написаны сотни книг, существуют целые теории управления.
– Я думаю, что всё получится. Это имеет смысл. Учёные тоже согласны и даже построили целую теорию на этот счёт.
Звонок в дверь буквально выкинул меня из моего задумчивого состояния, а я уже успела составить целую теорию относительно противоправности действий снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спринцеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, в целом теория верна и похожа на стратегию компании будущего.
Именно поэтому куча оказалась нечётким множеством, которое изучает целая теория нечётких множеств, а вся современная наука, состоящая из определений, субъективна.
Оценивая в целом теорию способностей, Потебня отмечает её ненаучный характер.
И заметьте, как поступают настоящие математики: вместо решения одной маленькой задачи они создают целую теорию, которая содержит ответ на все задачи такого типа…
Хотя в эволюционном учении ещё много спорных моментов и нерешённых вопросов, в целом теория эволюции рационально объясняет развитие живой природы и не вызывает недоверия.
Высказывание об объективном характере потребности вообще противоречит теории права, поскольку нам не встретилось ни одного исследования объективных признаков правонарушения, в котором всерьёз и по существу деяние и результат (последствие, вред, ущерб) рассматривались бы с позиций потребностей, в целом теория права и его отраслей соотносит вопрос о потребностях с анализом личности правонарушителя, признавая тем самым потребности категорией субъективной, а не объективной.
В целом теория заострена именно против «опасности» народного суверенитета.
Следует добавить, что в поздней схоластической философии, разработавшей целую теорию «свойств вещей» (affectiones entis), «свойство (affection)» имело философски техническое значение.
Нужно сразу сказать, что в целом теория владения не кажется мне сложной.
Тем не менее даже люди вполне зрелые, принадлежащие к классическим научным школам, строят на этих шатких основаниях целые теории «соборности».
В целом теория игр с «дилеммой заключённого», несмотря на свою ценность, для современной экономики неэффективна.
– Как мило с вашей стороны разработать целую теорию, с которой я совершенно не имею ничего общего!
Чтобы отстоять гомеопатию, он придумал целую теорию нематериальных полей – полей чистой энергии, полей отдельно от тел.
Существовали только три нюанса, которые не объясняла убедительная в целом теория независимых умников.
Вот кто посеял в русских умах разброд и шатание, а заморским историкам подарил целую теорию, которой те с благодарностью и воспользовались.
Их последователями в XVII–XVIII вв. была выработана целая теория такой буквальной диктовки свыше, которой мы, кстати, не найдём у раннехристианских авторов.
Он создаёт себе целую теорию сновидения, и любопытно видеть, как она складывалась в его уме по мере уяснения его основной мысли.
– У его величества целая теория о том, как надо воспитывать наследника и его ближайшее окружение.
Так стоит ли рисковать, если целая теория вероятностей говорит мне, что надежды нет?
Пока он там развлекался, у нас целая теория новой структуры ледяных лезвий родилась.
– Чего не придумают в попытках объяснить непонятное, под целую теорию подвели и доказательств на три страницы.
Затем он развивает целую теорию заработной платы и прибыли и доказывает, что заработная плата и прибыль повышаются и понижаются в обратном отношении друг к другу и что это не влияет на относительную стоимость продукта.
А потом, прокручивая в голове целый день всё с ней случившееся, напридумывала целые теории, объясняющие знание местными русского языка.
Подруга выстроила целую теорию о моей талисманистости.
Версии выдвигались, обрастали подробностями, превращались в целые теории заговора.
Она вроде бы разработала на этот счёт целую теорию, в которую сама верила и которую проповедовала более 2000 лет.
Во сне выстроилась целая теория обучения полёту.
Сейчас я вам выдал, можно сказать, целую теорию развития силы обстоятельств и даже частично в неё посвятил.
Была выстроена целая теория флогистона и даже выявлены его необычные конкретные свойства.
Итак, мы должны понять, что в этом смысле порядок позволяет создать целую теорию жизни: поддерживая порядок, человек не теряет своей свободы, а, наоборот, обретает её.
Мы видим, что в целом теория подтверждается данными, и, следовательно, является истинной.
У меня возникли целые теории, которые я хотела бы опровергнуть.
Психоаналитики вон целую теорию выдумали – почему пациентка влюбляется в своего аналитика, хотя, по-моему, везде и всегда, где мужчина и женщина оказываются в достаточно близком контакте, подразумевающем эмоциональную вовлечённость – так вот, в таком случае везде и всегда из искры эмоций разгорается пламя страсти, и никаких особых теорий под это более чем естественное дело подводить не надо.
Блин, я здесь целую теорию вывел, а для чего?
Существует целая теория управления временем «Time Management», суть которой сводится к рецепту как успеть сделать все.
Все жизненные явления он оценивал этой своей неизменной эстетикой и построил целую теорию эстетического критерия как самого всеобъемлющего.
Несмотря на то, что его подход в изучении художественной специфики древнерусской литературы явился значительным продвижением вперёд, в целом теория оказалась малопродуктивной.
Вообще у русской императрицы была целая теория трансплантации французской аристократической культуры на русскую почву.
В целом теория понятий представляет технологию самосовершенствования всего, не исключая и себя.
Если мы приходим к изменению нашего понимания целей теории и того, что делает физическую теорию приемлемой, то это значит, что мы можем допустить, что в современных представлениях теория рождения универсума может быть признана неприемлемой.
Однако в целом теория модернизации остаётся полем битвы между её сторонниками и противниками.
Первые две идеи принимались лишь с небольшими расширениями, без особых обсуждений; третья же породила целую теорию об особом порядке, присущем оде.
Археология подтверждает наличие прочных межкультурных связей между германцами и славянами, и в целом теория более чем заслуживает уважения, если убрать из неё арийские корни славян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая теория»

  • Есть целая теория, как защищаться от гибели.
  • Наполеон, имевший в высшей степени полицейский талант, сделал из своих генералов лазутчиков и доносчиков; палач Лиона Фуше основал целую теорию, систему, науку шпионства — через префектов, помимо префектов — через развратных женщин и беспорочных лавочниц, через слуг и кучеров, через лекарей и парикмахеров.
  • Словом сказать, образовалась целая теория вколачивания"штуки"в человеческое существование. На основании этой теории, если бы все эти люди не заходили в трактир, не садились бы на конку, не гуляли бы по Владимирской, не ездили бы на извозчике, а оставались бы дома, лежа пупком вверх и читая"Nana", — то были бы благополучны. Но так как они позволили себе сесть на конку, зайти в трактир, гулять по Владимирской и т. д., то получили за сие в возмездие"штуку".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «целая теория»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я