Карта словосочетания «целая система» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая система»

Средневековые авторы разработали целую систему укрепления здоровья пожилых людей.
Для этой цели понадобилось создать целую систему различных измерений, необходимую для вычисления объёма, веса, длины, времени и т. п.
В древности существовала целая система ритуалов о том, как ценный клад надо положить.
В дзюдо, например, использовалась не только система нанесения ударов, но и была разработана целая система борьбы как искусства самозащиты.
Двор после каждого дождя затапливало, но я придумала целую систему определения глубины луж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не враз, а постепенно, путём проб и ошибок выстроил целую систему подготовки, которая на удивление главного тренера сразу же начала давать результаты.
На протяжении жизни у каждого человека накапливается определённый опыт знания и понимания людей, складывается целая система психологических представлений, стереотипов и концепций.
ВСпарте была разработана и действовала целая система мер для того, чтобы свести к минимуму любые возможности личного обогащения спартиатов, исключить возможность их имущественного неравенства.
В северной части цитадели расположена баня, баня огромная и отапливается она не печкой, а имеет целую систему подпольного отопления.
Это целая система знаний и техник, позволяющая человеку со-настраивать свои эмоции, мысли и действия для достижения высоких или просто новых результатов.
Постепенно сформировалась целая система работы с энергией звука и слова, которая учитывала всё, чему я научился за много лет.
Деятельность любого компонента системы должна оцениваться его вкладом в достижение целей системы, а не индивидуальным производством, или прибылью, или какой-либо другой такого же рода оценкой его конкурентоспособности.
С возрастом я стал понимать, как себя вести, и выработал целую систему приёмов, помогающих знакомиться, поддерживать дружбу и не упускать больше ни одной интересной возможности.
На счёту у вирусов были погубленные планеты и целые системы планет.
Вдобавок ко всему этому присоединяются заболевания, охватывающие целые системы организма.
Поэтому во всех казино имелась целая система тайных ходов, которыми было пронизано всё здание.
На ещё более поздней ступени, как нам представляется, возникла целая система коррупции в результате того, что часть жрецов владела секретами, которые посетители доверили им.
– О, да. У них была целая система знаков, символов и особых слов, чтобы рассказывать другим членам своего сообщества, чего они достигли.
Законодательством предусмотрена целая система контроля над плательщиками налогов, сборов и обязательных взносов.
Вот почему в ряде крупных фирм считается необходимым иметь не отдел кадров, а службу управления человеческими ресурсами, целую систему управления персоналом.
В его философских трудах, посвящённых этике, в частности, в первой части «Метафизики нравов», поставлен тезис и далее выстроена целая система соотношения двух сфер, метафизики нравов – морали и права.
Так же существует целая система специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей).
Современное его содержание включает целую систему взаимосвязанных процессов: обучение, воспитание, самовоспитание, развитие, образование, психологическую подготовку.
Для снижения рисков есть целая система правил контроля над денежными средствами – «Money management».
К заработку, полученному за прошлые периоды, применялась целая система коэффициентов, с тем чтобы их «осовременить» для исчисления размера пенсии.
Рассматривая преобразования первой четверти XVIII века, можно говорить не только о повсеместном введении в дворянской среде европейского костюма, но и о целой системе государственных мероприятий, направленных на запрет ношения стародавней московитской одежды и бороды.
Они вошли в аналитический контур, в целом система работала удовлетворительно, попробовали отправить запрос о состоянии, получили ответ.
И добиться они этого собираются с помощью целой системы сложнейшей аппаратуры и нечистых на руку экстрасенсов, то есть применяя именно психотронные средства.
Благодаря его эффективности и надёжности, шаг за шагом люди продвигались к созданию целой системы гаданий, чтобы уметь сознательно вызывать знаки и приметы и оптимально использовать их.
Опыт племенных шаманов и знахарей в разных культурах со временем оформился в целые системы взглядов.
У взрослого человека уже сформировалась целая система ценностей, мнений, убеждений, сквозь призму которой он видит мир и в соответствии с которой поступает.
Прямой вопрос мог дать ему возможность построить целую систему защиты во вред расследованию дела, подробности которого ему в любом случае были известны из газетных известий.
И хоть часть произошедших с тобой травматических событий произошли благодаря неудачному стечению обстоятельств, за некоторыми из них действительно стоит целая система из причин, которые видит твоё бессознательное.
Тебе надо пригласить специалиста, который помог бы создать в твоём доме целую систему безопасности.
Постепенно из отдельных выводов о том, кто такой ребёнок, какой он, что он должен или не должен делать, и кто такой родитель, какой он, что он должен или не должен делать, – и складывается целая система убеждений.
Чтобы найти ответ и посмотреть на вилочку в работе, неутомимые учёные соорудили целую систему из аэродинамической трубы и рентгеновского аппарата и запустили туда скворцов.
Там оказалась целая система зеркал, и одной из стен на самом деле вообще не было, представляете?
Слабость и отсталость женщины стали в течение столетий социальной догмой и непоколебимым принципом, на котором была построена целая система угнетения личности в физическом, нравственном и духовном отношениях.
Унижение, избиения, наставления носили вовсе не обрывочный, разорванный характер – они представляли собой целую систему воздействия на человека с одной-единственной целью – заставить женщину желать собственной смерти.
Полтора десятка лет уйдёт на то, чтобы разработать для себя целую систему упражнений. Чтобы почувствовать себя здоровым и полноценным человеком.
Тут выстраивалась целая система найма, именно поэтому он и пугал меня, что клан за него в будущем отомстит, хотя уверенности, что его вербовщик ещё жив, у него не было.
Японский образ жизни породил целую систему таких коллективных эстетических упражнений, к которым регулярно прибегает народ.
Здесь находилась целая система соединённых стеклянными трубками колб и мензурок, в которых кипели и шипели жидкости разных цветов радуги.
Получалось, что по берегу озера протянулась целая система подземных пещер, как искусственного, так и естественного происхождения.
Китайские мудрецы связывали такие неприятные ощущения с присутствием «глубинных демонов» и разработали целую систему действий по их обнаружению.
В целом система образования уже не отвечает требованиям времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая система»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «целая система»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я