Предложения со словосочетанием «разветвлённая система»

Сразу за взорванным шлюзом открывалось сумеречное пространство разветвлённой системы тоннелей.
Может быть, полезен опыт глубокой архаики, когда людские сообщества обеспечивали своё выживание, свой внутренний мир с помощью разветвлённой системы многообразных запретов, основывающихся на основных нравственных нормах?
С общественным положением была связана разветвлённая система административной власти и тех привилегий, которыми пользовались чиновники разных рангов.
Благодаря разветвлённой системе рек и озёр это оказалось куда как более доходным предприятием.
Земледелие в таких условиях требовало разветвлённой системы ирригационных сооружений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посредством разветвлённой системы труб горячая вода поступала в различные комнаты и залы, нагревая мраморные полы.
На возвышенностях стояли бетонные точки, железные колпаки, и всё это соединялось довольно разветвлённой системой окопов и ходов сообщения.
Современное обществознание представляет собой широко разветвлённую систему знаний; социология развивается в постоянной взаимосвязи с другими науками: изучает общество в целом; законы функционирования и развития общества, установленные в социологии, применяются во всех гуманитарных науках; множество теорий и исследований создано и проведено совместно с другими науками (социально-экономические, социально-политические и другие исследования).
Помимо суда, существует разветвлённая система административных, общественных и других институтов защиты прав и интересов, не противоречащих закону.
Меловые выработки наверняка глубоко проникали вглубь скального массива разветвлённой системой пещер и штолен, добыча тут, надо думать, велась ещё несколько веков назад, а к промышленному освоению мелового месторождения приступили где-то в конце двадцатого века.
Каждый из этих двух древних философов создал куда более разветвлённую систему государственного устройства, нежели флорентийец.
Безусловно, развитие федеральных начал в построении российского государства обусловливает и сложную разветвлённую систему источников налогового права, в которой выделяются правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней.
Достигнутый уровень экономического развития и высокие стандарты жизни различных социальных слоёв и групп населения, динамизм экономической и социальной структуры позволяют строить разветвлённые системы социальной защиты и использовать собственные социальные механизмы: все виды социального страхования, социальной помощи и т. д.
К этому времени возникли самостоятельные школы и направления, в ряде отраслей (Минэлектропром, Минрадиопром, Минпромсвязи, Минсудпром) сложилась разветвлённая система заводских служб.
Сначала энергия двигателей передавалась только на короткие расстояния, с помощью таких механизмов, как трансмиссия автомобиля или ремённой привод первых фабрик, однако сочетание электрогенераторов, линий электропередачи и электромоторов позволило городам обзавестись эффективными и разветвлёнными системами распределения энергии2.
Без изучения актовых источников и прежде всего жалованных грамот как документов с наиболее разветвлённой системой правовых норм представители этой историографии уже не видели достаточно свободного пути для движения вперёд.
Наличие разветвлённой системы рек способствовало развитию судоходства и речного судостроения.
Христианское религиозное искусство немыслимо без разветвлённой системы символов, но и светское искусство насыщено аллегориями, требующими интерпретации и истолкования, чаще всего присутствующими в произведении по воле, но иногда и против воли автора.
Поэтическая смелость подобных соотнесений может быть сравнима только с «деликатностью» их воплощения: разбросанные повсюду, они не бросаются в глаза; скорее обозначены, чем подчёркнуты; подсказаны разветвлённой системой образов, а не высказаны напрямую.
Такая же разветвлённая система подземных ходов, такая же система прослушки, такое же странное существо, сидящее глубоко под землёй.
Под крепостями находилась разветвлённая система ходов, которая тщательно охранялась.
Психология, которая ещё недавно была одной нерасчлененной наукой, представляет сейчас широко разветвлённую систему дисциплин, изучающих психическую деятельность человека в различных аспектах.
Укрепляй подступы к городам, создай разветвлённую систему дозоров.
Сопротивление имело разветвлённую систему тоннелей, и остались считанные места, куда попасть можно было только через поверхность.
Что же касается оценки характера реализации авторами исходного принципа, то, несомненно, им удалось построить достаточно разветвлённую систему представлений о природе межличностных отношений.
Была создана разветвлённая система фабрично-заводского ученичества, широкая сеть начального и среднего профессионального технического образования, обеспечившая квалифицированной рабочей силой промышленность, сельское хозяйство и другие социально значимые сферы деятельности.
Сложность и многоаспектность этих отношений обусловливает необходимость создания разветвлённой системы правовых норм, направленных как на обеспечение прав мигрантов, так и на регламентацию различных процедур, связанных с деятельностью органов власти в рассматриваемой сфере.
У кого-то это вшивая сарайка с мусором и гнилой картошкой внутри, а у кого-то современный небоскрёб с разветвлённой системой коммуникаций и сложным устройством подземных уровней.
Сложная, очень разветвлённая система «параллельного» с социальным устройством цивилизации майя мира: жрецы, полные собственного достоинства и несущие на себе бремя отношений с силой природы и потусторонним миром.
Совершенствование управленческой деятельности неразрывно связано с проблемами организации и функционирования самого управленческого аппарата, состоящего из весьма разветвлённой системы органов.
Каково же бывает их удивление, когда они узнают, что в русском языке когда-то тоже существовала разветвлённая система времён, в которой было и то, что в английском соответствует Present Perfect, и даже прошедшее «до прошедшего» (то есть Past Perfect), которое часто удивляет русскоязычных студентов, которым кажется, что одного прошедшего времени (вместо трёх) вполне достаточно.
Так что, вероятно, здесь и на самом деле существует разветвлённая система туннелей.
Она служит введением в разветвлённую систему наук о душе.
Оказалось, что и пейзаж такого типа представляет собою не просто изображения природы, но мощную, разветвлённую систему политических, научных, эстетических взглядов.
В окрестностях этого небольшого города находилась разветвлённая система оврагов, заросших густой растительностью, а за оврагом начинался густой лес.
Ещё одним недостатком рассматриваемого критерия является практическая непригодность его применительно к многонациональным юридическим лицам, имеющим разветвлённую систему управления.
Следовательно, воспитание должно обеспечить разветвлённую систему связей с миром, работу с эмоциональными и интеллектуальными процессами в зоне ближайшего развития учащегося.
Чем более сложная и разветвлённая система защиты, тем больше времени требуется на её преодоление и тем больше вероятность того, что угроза будет обнаружена, определена, отражена и ликвидирована.
Сложность и различный характер правоотношений, из которых возникают спорные ситуации, являются объективными причинами, обусловливающими существование разветвлённой системы органов гражданской юрисдикции.
Продажность царила тогда всюду, широко разветвлённая система подкупов отравляла правящих и управляемых.
Но даже если ты захотел прогуляться пешком и попал в беду, разветвлённая система наблюдения вкупе с контролирующим её искином мгновенно отслеживали подобные вещи, оперативно вызывая нужную для помощи службу.
Именно эта ветвь власти обладает разветвлённой системой разнообразных государственных органов с многочисленным кадровым составом государственных служащих как в центре, так и на местах.
Действовала разветвлённая система повышения квалификации и селекции кадров.
Между этими единицами существует тесная связь, которая, как будет видно из дальнейшего изложения, образует разветвлённую систему и реализуется с помощью различных средств.
Есть, правда несколько очень крупных международных организаций, имеющих разветвлённую систему филиалов по всему миру.
То, что получилось в результате, не имело никакого отношения к понятиям справедливости, равенства и братства, несовместимых с практикой существования разветвлённой системы лагерей принудительного рабского труда и массовых расстрелов.
С огромной разветвлённой системой.
Ведь у данных самопиарщиков (мегаблогеров) получается создать целую разветвлённую систему ценностей, внедрить в сознание людей свои личные интерпретационные фильтры, «влепить» собственную карту реальности.
Разветвлённая система подземелья позволяла игрокам качаться, практически не пересекаясь друг с другом.

Значение слова «разветвлённый»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разветвлённый»

РАЗВЕТВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разветвить.

Все значения слова «разветвлённый»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «разветвлённая система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я