Карта словосочетания «цвет дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет дома»

Окрашенный в розовый цвет дом с большими окнами выглядел нарядно.
Увитые цветами дома с балкончиками, узкие улочки, по которым лениво бродили упитанные собаки, нарядные витрины кондитерских – здесь словно никогда и не было войны.
Много владельцев поменял и четырёхэтажный светло-бежевого цвета дом, стоящий на участке № 17.
Поскольку там основной цвет домов – белый, жители смело ставят розовые, жёлтые, голубые, зелёные и даже сиреневые двери.
Одноэтажные совершенно одинаковые светло-серого цвета дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно раньше других в сторожкой утренней тиши раздавались приглушённые пространством хриплые окрики – это хозяйка высокого, окрашенного в яркий канареечный цвет дома отправлялась на утреннюю дойку в хлев и, похоже, вымещала на корове своё недовольство жизнью, то и дело озлобленно матерясь, чем всегда резко нарушала летний покой утра.
У этого построенного на рубеже веков, облицованного штукатуркой с каменной крошкой и выкрашенного в белый цвет дома были деревянные оконные рамы, дверь серо-голубого цвета и тёмно-серая шиферная крыша.
Ей понравились яркие цвета домов, она радовалась тому, что сюда приехала.
На улицах, расположенных под прямым углом друг к другу, раскрашенные в разные цвета дома стояли сплошняком, образуя одну длинную пёструю стену.
Мягкого кремового цвета дом был трёхэтажным и, кажется, слишком большим для одного человека.
Яркие одежды горожан составляли странный контраст с мрачно-серым или коричневым цветом домов и мостовой.
Нежный персиковый цвет дома в лучах утреннего солнца казался золотым.
Выкрашенный в желтоватый цвет дом доктора стоял на отшибе, и инспектор поглядел на него с неодобрением.
Она окружила цветами дом и устроила на вершине холма, где мы жили, небольшие клумбы с разнообразными цветами.
В подобных домах несущие наклонные балки видны с наружной стороны, а цвет домов чаще всего чёрно-белый.
А ещё здесь тоже праздновали мой день рождения как наследника престола – я заметил несколько поздравительных надписей и украшения в цветах дома крона.
Освещение и цвета дома сильно влияют на эти психические процессы.
И резко раскрыла плотные занавески. Щедрое солнце залило светом комнату. Свет был везде: он озарял комнату, покрывал жёлтым цветом дом, улицу… город.
Свежевыкрашенный в тёмно-серый цвет дом и флигель блестели на солнце, сильный запах краски достигал даже до улицы.
Повсюду стали в весёлые цвета дома раскрашивать.
Оценить размеры курорта я не могу, наш коттедж стоит в первой линии, а потому, перегнувшись через перила, и посмотрев по сторонам, я вижу только оранжевое здание слева и оливкового цвета дом справа.
При желании жильца, цвет дома можно поменять в любую минуту, и это займёт всего 10 секунд.
Внутреннее пространство этого выкрашенного в изумрудный цвет дома весьма отличалось от убранства знакомых ей дачных обиталищ.
Остановив машину, я буравлю взглядом ничем не примечательный бежевого цвета дом.
Ее длинный, окрашенный в светло-желтый цвет дом был одноэтажным, как и все в местечке.
Это был мрачный, некрасивый, сероватого цвета дом, но на окнах висели занавесы ярко-красного цвета.
Возле выкрашенного в синий цвет дома остановилась повозка. Подошедшие люди незамедлительно принялись выгружать из неё вещи. Вскоре подъехал и экипаж.
Их малинового цвета дома, напоминавшие перевёрнутые воронки.
Казалось, что даже яркие цвета домов мгновенно поблёкли при свете утреннего солнца.
И ещё одна деталь – угольно-чёрный цвет дома.
Именно в такого цвета доме жила семья, и именно такого цвета носили одежду всё в ней.
И чистенькие, оштукатуренные и покрашенные в жёлтый, розовый и молочно-шоколадный цвет дома в обрамлении садов навевали дрёму.
Необычайной формы и цвета дома колыхались вместе с травой и деревьями, до которых, мне кажется, дотянуться рукой не составляло труда.
Голубой цвет считался крайне непрактичным в быту, поэтому официальным цветом дома являлся коричневый.
Сосед довольно хмыкнул и побрёл в свой заросший цветами дом.
Я охапками тащу её в дом – как же мне нравится её срывать! – и все вазы, горшки, миски, тазики полны лиловыми гроздьями, слуги думают, что у нас будет вечеринка, и двигаются особенно сноровисто, а я блуждаю по комнатам, наслаждаясь этой красотой, окна открыты, чтобы ароматы сада смешивались с ароматами в доме; наконец до слуг доходит, что никакого приёма не предвидится, и они недоумевают, с какой стати эта женщина уставила цветами дом только ради себя самой, а потому мне всё острее хочется иметь рядом с собой родственную душу – я кажусь себе такой скупердяйкой из-за того, что наслаждаюсь этой красотой сама, но родственные души – это такая редкость, с таким же успехом я могла бы просить звезду с неба.
Ассоциация домовладельцев разрешала только три цвета домов (хотя многие жители считали, что и два цвета слишком много), а также тщательно выверенный набор заборчиков и живых изгородей вокруг лужайки перед домом и ещё маленьких, относительно спокойных собачек из крайне короткого списка одобренных пород.
Острая крыша, почти до земли, и серо-чёрный цвет дома снаружи.
Облака – алеющие угольки – смешивались с тёмными отсветами ночи, приобретая фиолетовый оттенок и окрашивая в темно-пурпурный цвет дома, дороги и улицы.
На самом краю или в начале этого города стоял небольшой тёмного цвета дом с очень маленькими окнами и крепкой, с большим количеством замков и засовов дверью.
– Даже лучше, чем усыпанный цветами дом?
Серые, грязноватого цвета дома, постепенно сменялись выкрашенными в белый цвет, богато украшенными особняками, с металлическими оградами из прутьев, и собственными садами, и газонами.
С видом на песочного цвета дома, белые лодки и синее море.
В слабом свете уже опускавшегося к горизонту солнца они увидели небольшой красного цвета дом, огороженный бело-голубой лентой.
– Риал, – почтительно поклонился мажордом, облачённый, как и положено, в ливрею цвета дома – небесную лазурь.
У него был красивый, раскрашенный в яркие радужные цвета дом на окраине небольшого города, у него была рыжеволосая красавица-жена и трое детей, двое из которых, повзрослев, уехали жить в большие города.
Белые цвета домов наряду с чёрными дорогами соседствовали с едкими жёлтыми и оранжевыми природными красками.
Они проходили мимо разрисованных и украшенных цветами домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет дома»

  • Напротив его крепко врос в землю старый, железного цвета дом с двумя рядами мутных окон.
  • Кити в это время, давно уже совсем готовая, в белом платье, длинном вуале и венке померанцевых цветов, с посаженой матерью и сестрой Львовой стояла в зале Щербацкого дома и смотрела в окно, тщетно ожидая уже более получаса известия от своего шафера о приезде жениха в церковь.
  • Коляска остановилась перед деревянным же одноэтажным домом темно-серого цвета, с белыми барельефчиками над окнами, с высокою деревянною решеткою перед самыми окнами и узеньким палисадником, за решеткою которого находившиеся тоненькие деревца побелели от никогда не сходившей с них городской пыли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дом цветов»

  • До́м цвето́в (сербохорв. Кућа цвећа / Kuća cveća / Kuća cvijeća, словен. Hiša cvetja, макед. Куќа на цвеќето) — мавзолей в Белграде (Сербия), усыпальница лидера бывшей Югославии Иосипа Броз Тито, скончавшегося 4 мая 1980 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМ ЦВЕТОВ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дом цветов»

До́м цвето́в (сербохорв. Кућа цвећа / Kuća cveća / Kuća cvijeća, словен. Hiša cvetja, макед. Куќа на цвеќето) — мавзолей в Белграде (Сербия), усыпальница лидера бывшей Югославии Иосипа Броз Тито, скончавшегося 4 мая 1980 года.

Все значения словосочетания «дом цветов»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «дом»

Каким бывает «цвет дома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я