Предложения со словосочетанием «цветущая долина»

Неожиданно открывались цветущие долины, широкие, поросшие кустарником овраги с обрывистыми берегами, а на дне их возникали купы деревьев и шумели быстрые пенные потоки.
Внизу под нами, довольно далеко, простиралась цветущая долина с пышной растительностью.
Под ногами же, если подойти к краю, насколько было видно раскинулась огромная цветущая долина.
Дальше от моря тянулись холмы, поросшие лесом, а между ними – плодородные цветущие долины.
Вид цветущей долины под синим небом немного успокаивает, и они с любопытством озираются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моховидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За одну ночь цветущая долина, превратилась в долину развалин.
Зато прямо перед ними расстилалась цветущая долина.
Подобно волшебству камнепада, что на склоне лишь полувыдохнул: и не стало цветущей долины.
В самом деле, на междоусобные стычки уходило больше времени, энергии и крови, чем на борьбу с маврами, и только притягательная сила цветущих долин, так хорошо обработанных завоевателями, заставляла христиан спускаться вниз с мрачных горных вершин.
Вы вместе со мной подниметесь на вершины надежд и внезапно рухнете в бездонные пропасти неудач и отчаяния; вы пройдёте цветущими долинами и будете влачиться по безводным пустыням.
Но можно употребить другое сопоставление и сказать, что люди в большинстве своём появляются на свет на бесплодном склоне горы и затем стараются переселиться оттуда в благодатную цветущую долину.
Профессор при этом спокойно стоял, оглядывая выжженную ядерной войной и некогда цветущую долину.
В горах попадались живописные лесистые балки, покрытые яркой зеленью и цветами, или же вдруг открывалась широкая цветущая долина, где паслись стада овец и рогатого скота по берегам прелестной реки.
Повсюду привольно шумели цветущие долины, апельсиновые и гранатовые сады, сливавшиеся на горизонте с небом.
Справа была изображена цветущая долина, покрытая жёлтыми кустарниками и деревьями с огромными тёмно-синими плодами, напоминавшими земные сливы.
Так он сидел и смотрел вниз, равнодушно простирая взгляд на так хорошо ему знакомую, когда-то цветущую долину.
Склоны и подъёмы кавказского предгорья и прекрасные цветущие долины вызывали восторг.
Спустившись вальяжной походкой со своего утёса, я направился по следам пятнистых воришек сквозь ряды кустарников и отдельные группы деревьев в сторону цветущей долины.
Тогда он стоял над завьюженным лицом погасшего счастья – это внезапные снега смерти покрыли некогда цветущую долину жизни, и там разбились и погасли рассветы.
В считаные часы цветущая долина превратилась в озеро.
Тончайшие китайские шелка, великолепные по рисунку и качеству работы иранские ковры, индийское розовое масло в запечатанных сосудах из обожженной красной глины, чтобы не исчез дивный аромат цветущих долин, заключенный в них.
Сколько хватало взгляда, внизу перед ней лежала цветущая долина.
Феи обернулись, и с удивлением увидели посреди чудесной цветущей долины японский “сад камней”, состоящий из песка и больших булыжников.
И даже если, может быть по нерушимым заветам нескончаемо текущего времени, и даже если, может быть по неукротимой прихоти беспристрастного рока, который неминуемо сопровождает нас по дороге к вечному забытью и забвению, судьба не раз прокладывала твой путь, чрез величайшие города нашего мира, и даже если эти возбуждающие разум людей города увенчали себя немеркнущей славой, и даже если чудесные рассказы о красоте и богатстве которых, на протяжение многих веков воодушевлённо распевались странствующими поэтами, далеко за пределами границ подвластного их правителям мира, так знай, не было среди них не единого, который даже застигнутый в часы своего рассвета и могущества, в часы о которых и по сей день воспевают потомки его благородных сынов, либо в часы, память о которых навсегда скрылась в непроходимых песках времени, как скрылось, занесённое песком времени, и его последнее поколение, так вот, не единый из этих городов, не мог сравниться даже с уже увядающим, под нещадно палящими солнечными лучами, но по прежнему возвышающимся в центре цветущей долины, обрамленным, словно созданным исключительно для него миром, и пробудившимся в глазах у мальчика, Акрополем.
Я шла через цветущие долины неизвестной страны, шла к голубым горам, которые видела на горизонте.
На раскинувшуюся цветущую долину спускался мягкий свет сиреневых сумерек.
– Нет… Они нашли там цветущую долину. За ней, очень далеко, увидели цепь холмов.
– Сначала показана цветущая долина с красивыми поселениями.
Уловить их тихий, почти незаметный для слуха крик, тающий на склонах снежных гор и в далёких цветущих долинах за рекой.
Небольшие моря, озёра, соединённые не столь широкими реками, образовывали цветущие долины, живописностью не уступающие земным.
Пустынный край сменился цветущей долиной, вместо назойливого песка взгляд находил зелень.
У подножья цветущие долины с множеством разнообразных тварей, и изрезанные бурными и спокойными реками, несущими в своих водах бесчисленные песчинки и всевозможные сочетания химических элементов, к краям морей и океанов.
Некогда цветущая долина теперь была превращена в выжженный кратер.
С тех далёких времён мы не спускаемся в их буйно цветущую долину, а они не ходят в наши снега и скалы.
Она восхищалась красотой первозданной природы, величественными горами, бескрайними цветущими долинами и многоводными реками.
Их грубые сапоги и чёрные плащи выглядели слишком мрачно здесь, в цветущей долине сирен.
Моя утрата была неожиданной и травмирующей, как если бы это был атомный взрыв, превративший цветущую долину моей жизни в мёртвую пустыню.
Тогда болото покрылось магической пылью и превратилось в цветущую долину полную лесов, рек и озёр.
Всю планету – с её величественными горами, ледниками, с яркими снежными вершинами, зелёными цветущими долинами, деревьями и плодами, мир, в котором всё, даже снежинка поражает великолепием, уникальностью и красотой рисунка!
Впрочем, курортников приезжает сюда всё меньше и меньше, так как в дикой страсти к разрушению и насилию, унаследованному от первых обитателей этой долины, алуштинцы разрушили здесь всё, что могли, и превратили цветущую долину в мрачные и бесконечные развалины.
В центре сего лесного океана, словно остров посреди водной глади, располагалась обширная цветущая долина, посреди которой протекала широкая река, казавшаяся стеклянной в силу своей идеальной прозрачности.
Одни вернулись в свои северные страны, другие из простых воинов превратились в мародёров, удачливых разбойников – благо край богатый! – и теперь вся древняя страна стала бурлящим котлом, где можно было найти всё: благороднейших рыцарей, учёных монахов, высокородных сарацин, наёмных убийц, астрологов, полудиких царьков, а по цветущим долинам часто прокатывались волны ранее невиданных кочевников, чьи ритуалы были настолько жестокими и отвратительными, что, видя их, бледнели даже самые закалённые воины из северных стран.
Чёрная тень с багровой каймой накрывала цветущую долину.
А когда зажравшиеся жители цветущих долин возмущались и пытались восстановить социальную справедливость, но уже в своём понимании, вот тогда и возникала необходимость поподдерживать друг друга.
Камера под приятную фортепианную музыку фиксировала цветущие долины, обрамлённые живописными скалами, уступами сползающую в ущелье тайгу – охапки лапника переливались изумрудным цветом.
Я надеялся отыскать там людей, изображения которых мне так и не встретились на фресках коридора, хотя на них выписаны были величественные города и цветущие долины низинного мира.
Семеро верховых и один бегун пересекали цветущую долину.
Среди непроходимых гор затерялась цветущая долина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветущая долина»

  • — Все! я узнаю из твоих слов себя: и мне без тебя нет дня и жизни, ночью снятся все какие-то цветущие долины. Увижу тебя — я добр, деятелен; нет — скучно, лень, хочется лечь и ни о чем не думать… Люби, не стыдись своей любви…
  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • На нашем бастионе и на французской траншее выставлены белые флаги, и между ними в цветущей долине, кучками лежат без сапог, в серых и синих одеждах, изуродованные трупы, которые сносят рабочие и накладывают на повозки. Ужасный тяжелый запах мертвого тела наполняет воздух. Из Севастополя и из французского лагеря толпы народа высыпали смотреть на это зрелище и с жадным и благосклонным любопытством стремятся одни к другим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветущий»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «цветущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветущий»

ЦВЕТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от цвести.

Все значения слова «цветущий»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «цветущая долина»

Ассоциации к слову «цветущий»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я