Предложения со словосочетанием «живописная долина»

В центре живописной долины струился поток; раздуваемые ветром тысячи капель походили на туманную дымку.
Каково же было удивление, когда за дверью раскинулась живописная долина.
Как только боевые машины выехали на трассу, перед глазами открылась живописная долина.
С высоты открывался вид на очень живописную долину, утопающую в зелени.
Величественные горные хребты сменялись живописными долинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смилакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу растянулась живописная долина, утонувшая в ароматных цветах.
Живописная долина утопала в садах, и окружающий тёмный лес казался молчаливым стражем этого изнеженного великолепия.
Некогда живописная долина была теперь загажена, с вековыми соснами резко контрастировали грубо сколоченные нефтяные вышки и покосившиеся хижины будущих богачей.
Дорога поднялась на холм, и пассажиры увидели живописную долину реки, вдоль которой на несколько километров растянулось большое село.
Примерно через полчаса, сытые и довольные, мы снова отправились в путь, с каждым километром всё дальше удаляясь от населённых пунктов, а ещё через час, когда солнце уже стало клониться к закату, дорога привела нас в небольшую живописную долину, где на лесной опушке обнаружился крепкий деревянный домик, сложенный из цельных брёвен и обнесённый невысоким частоколом.
Дворец был расположен на обрыве, на краю живописной долины, по форме похожей на полумесяц.
Студёный воздух был изумительно прозрачен и чист и позволял видеть живописную долину на много километров вокруг.
Наконец десять демонов снова собрались вместе, но уже не на безлюдном пустыре, а в горах, в укромной, но весьма живописной долине, где на первый взгляд, да и на последующие, не было ничего, кроме красивого пейзажа, и угроза обвалов была, и потому ни один вменяемый человек здесь не появлялся.
Вода устремилась вниз, и буквально за несколько минут достигла живописной долины, в центре которой люди выстроили свои дома.
За окном показалась живописная долина.
Окружив себя молчаливыми стражниками гор, призванными защищать от неуёмных ветров, здесь расположилась живописная долина.
Единственное, что радовало, был вид из окна – перед нами расстилалась живописная долина, холмы, равнины, пастбища для скота.
Между ними находилась большая живописная долина.
Горы, толпившиеся вокруг до самого горизонта, живописные долины наполняли его душу восторгом и печалью, что во многом объяснялось ожиданием великих событий, которые он надеялся здесь пережить.
У подножия гор пестрели цветами живописные долины и сверкали зеркальной гладью озера.
С севера на юг его пересекала горная гряда с острыми зубцами вершин, изрезанная живописными долинами.
Солнце уже почти скрывалось за горизонтом, когда высокий силуэт жреца показался вблизи поселения, состоящего из множества раскиданных по живописной долине домов.
Вдруг забор исчез, яблоня тоже куда-то подевалась, а я всё продолжал грести руками, преодолевая воображаемое течение, и по берегам тянулись живописные долины и рощи.
На экране появилась живописная долина под вечереющим сиреневым небом.
Но на «экране» вместо живописной долины неожиданно сверкнуло багровое зарево, зловеще осветив крышу сооружения.
Невысокие горы обрамляли живописную долину, открывая в перспективе какое-то бесконечное пространство с теряющимся в дымке горизонтом.
Отныне их за каждым кустом, в каждой живописной долине подстерегали невидимые враги, готовые к нападению.
Наконец живописная долина открылась их взору и слева они увидели животноводческую ферму, недалеко от которой располагалось несколько вагончиков и кирпичный домик, окружённый зелёными деревьями.
Девочки молча кивнули, оглядывая живописную долину, окружённую непролазным густым лесом.
Речь его была полна красочных описаний плодородных книжных равнин, заманчивых музыкальных оазисов, живописных долин изобразительного искусства, цветущих лугов поэзии, горных пастбищ мудрости…
И вот однажды их взору предстал раскинувшийся в живописной долине город.
По левую сторону живописной долины рос густой лес, ну а с правой возвышались горные хребты, уходящие далеко на север.
– Если так, он отмечен на карте, и о нём по-любому знает цивилизованный мир! – уточнил юноша, начав медленный спуск с холма, аккуратно ступая ногами в траву и любуясь живописной долиной и древним каменным городом.
Виды живописной долины, где расположен мавзолей казахского батыра, всё глубже проникали в душу.
Под кручей распростёрлась живописная долина.
За лесом начиналась живописная долина.
Дорога шла живописной долиной меж гор.
Давно закончились живописные долины и холмы, вдалеке появились небольшие причудливых форм рощицы, разбросанные повсюду, словно шахматные фигуры на доске.
Наконец, живописная долина упёрлась в скалы, покрытые белоснежной, сверкавшей на солнце солью.
Когда-то здесь останавливались туристы, фотографируясь на фоне живописных гор и не менее живописной долины, её дно разрезала тонкая полоска реки.
Вот так потихоньку пустела и пустела живописная долина, в которой стояли некогда хаты селян.
Казалось, его горные хребты ваял другой, более утончённый художник, который ничего не упустил: добавил в пейзаж живописных долин и резных ущелий, сверкающих водопадов и цветущих лугов, а напоследок, зачерпнул небесной влаги и наполнил десятки озёр.
Она открыла глаза и посмотрела вокруг, на уединённую живописную долину.
Какая сказочная зимняя картина предстала её удивлённому взору: с высокого снежного склона в сторону живописной долины спускались чёрные фигуры уставших от погони охотников.
По берегам рек раскинулись три живописные долины, окружённые горами.
Дорога спускается в живописную долину пересохшей по случаю начала августа речушки, и вскоре попадаются первые частные домики.
Лишь ночью, когда свежий воздух спускался с гор, окружавших живописную долину, где располагался курортный городок, местные жители и приезжие гости могли насладиться приятной прохладой.
Севернее, в живописной долине разместился автодром, чуть выше – трасса для мотогонщиков, а на побережье – водная станция и гребной канал.
Часа через полтора перед нашими взорами раскинулась живописная долина каньона, где термальные источники выходят из земли в виде прекрасных водопадов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живописная долина»

  • Путь по реке Квандагоу показался мне очень длинным. Раза два мы отдыхали, потом опять шли в надежде, что вот-вот покажется море. Наконец лес начал редеть; тропа поднялась на невысокую сопку, и перед нами развернулась широкая и живописная долина реки Амагу со старообрядческой деревней по ту сторону реки. Мы покричали. Ребятишки подали нам лодку. Наше долгое отсутствие вызвало у Мерзлякова тревогу. Стрелки хотели уже было идти нам навстречу, но их отговорили староверы.
  • С Крестовой горы можно было хорошо рассмотреть все окрестности. В одну сторону шла широкая долина Вай-Фудзина. Вследствие того что около реки Сандагоу она делает излом, конца ее не видно. Сихотэ-Алинь заслоняли теперь другие горы. К северо-западу протянулась река Арзамасовка. Она загибала на север и терялась где-то в горах. Продолжением бухты Тихой пристани является живописная долина реки Ольги, текущей параллельно берегу моря.
  • В самом деле, начинал редеть лес, показались излучины Вайдау, зеленые лужки, холмы, рощи и, наконец, уединенная, живописная долина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живописный»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «живописный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живописный»

ЖИВОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Прил. к живопись. Живописная мастерская.

Все значения слова «живописный»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «живописная долина»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я