Предложения со словосочетанием «прекрасная долина»

Однако местами плато опускается до 6 тысяч футов и даёт путешественнику возможность насладиться прекрасными долинами с тёплым климатом и плодородной почвой.
Венец прекрасных долин, она была посреди их, как царство ночи, недоступное солнцу.
Древняя тропа, проложенная ногами индейцев племён конавага, алгонкин и оттава, подходила в одном месте вплотную к краю высокого крутого утёса, под которым расстилалась на много миль прекрасная долина.
Именно в этой прекрасной долине воительниц ждало испытание – близость с мужчинами.
Ну и, конечно, за то, что ты всё-таки решил поселиться в этой прекрасной долине счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахлачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие деревья иногда расступаются, давая возможность полюбоваться прекрасной долиной.
Величественные кедры, громадные ели, густые леса, местами прекрасные долины, вздымавшиеся скалистые утёсы привлекали к себе подвижника.
Перед глазами ещё раз мелькнула мерцающая голубым светом прекрасная долина, разлетелись полупрозрачные бабочки…
Я созерцал далёкие горные вершины и любовался прекрасной долиной, как вдруг, моего острого слуха коснулся звук мягкой крадущейся поступи, куда красивее шелеста лесов или шума воды.
Развалины церквей и могил в этой прекрасной долине свидетельствуют о прежней здесь жизни.
После магической бомбардировки некогда прекрасная долина стала напоминать лунную поверхность, сплошь усеянную кратерами.
Чтобы его почувствовать, нужно поработать умом до некоего предела, «горного перевала», за которым открывается прекрасная долина нового самоощущения.
Когда-то, в давние времена, недалеко от океана лежала прекрасная долина.
Прошло всего несколько секунд, а мы переместились с трапезной полной людей на просторы прекрасной долины, в трёх верстах от башни.
За окружающим пейзажем словно вымершей планеты его внутренний взор различал сказочно прекрасные долины, шумные города, безводные пустыни, необозримые степи.
Но сейчас всё это было неважно – перед ней, лаская взор, расстилалась прекрасная долина.
Со скалистых великанов открывались виды прекрасной долины, поросшей одуванчиками.
Сначала погода нам вовсе не благоприятствовала: холодный и резкий ветер наносил снег и дождь; наконец небо прояснилось, и солнце осветило прекрасные долины, рощи и горы.
На небе и земле бушует гроза, и когда она пройдёт, воздух станет чище, а поля плодоноснее, но до той поры сколько же домов лишится крыш, сколько столетних деревьев окажутся поваленными и сколько прекрасных долин – затопленными!
Но вот экран дисплея успокоился, и моим глазам открылась картина прекрасной долины, которую наискось пересекала широкая голубая линия медленно текущей реки.
Колона медленно протискивалась сквозь каменные препятствия, оставляя по заду прекрасную долину, сменившуюся плоскогорьем.
Между прочим, миллионы лет назад на месте города было глубокое озеро, а потом образовалась прекрасная долина
Короли и королевы восседали на своих тронах в центре прекрасной долины, которая изменилась всего за одну ночь.
Человек помнил, что за этим полем есть грунтовка, идущая к холму. А за холмом, в прекрасной долине расположена усадьба его старого приятеля.
Даже ручей журчал как будто бы шёпотом, будто был напуган смертью прекрасной долины.
Правда, застывшие, казалось, в первозданном покое зелёные холмы и не знавшие войны прекрасные долины содрогались иногда от рокочущего грохота.
Пещера раздалась, и он вышел на ровную площадку, с которой открывался ослепительный вид на высочайшие снежные пики гор, и неописуемо прекрасную долину внизу.
Он видел перед мысленным взором прекрасные долины, где люди поклонялись колдунам, которые жили в больших домах и убивали львов одним своим словом.
После узкого прохода дорога расширилась и перед нами простерлась прекрасная долина с пологими хребтами, заросшими лесом, с разноцветными пышными лугами…
Оставив прекрасную долину, они углубились в дикую местность, и наконец подошли к сооружению столь странному, что застыли перед ним в изумлении.
Эти горы со всех сторон окружали прекрасную долину с сочной зелёной травой, водопадами, виноградниками и пашнями.
Но когда до земли оставались считаные десятки метров, и я уже смирился с участью быть размазанным по прекрасной долине рек и цветов, скорость внезапно начала падать.
Которому предстоит пройти не прекрасную долину роз, а трудный путь, полный неизвестности и лишений.
Ибо поселились они в прекрасной долине необычайно чистой и красивой реки.
Как назвать прекрасную долину, быструю речку, что вприпрыжку бежит по камням, скалу, на которой стоит замок да и сам замок тоже?
Просто накрыл, как чёрное облако накрывает прекрасную долину.
– Что за прекрасная долина прямо под нами?
Наконец мы вышли на последний перевал, с которого открылась прекрасная долина р.
Бурно, в кипенном свечении цвела эта прекрасная долина дикими черёмухами, нежно зеленилась ухоженными яблоневыми, ранеточными, садами.
Но означает ли это, что там нет прекрасных долин и островов?
Я дрожал от восторга, разглядывая прекрасную долину, по которой ручей бежал дальше и впадал в широкую реку.
Обитатели такой прекрасной долины обязательно должны быть милейшими людьми.
Словно перед человеком лежала прекрасная долина с извивающимися полноводными реками, небольшими озёрами, полянами ярких цветов, насыщенными пятнами перелесков, и всё это в окружении зелёных холмов, а человек видит только дерево, что растёт перед долиной в двух шагах от смотрящего.
Эхо от этого излияния чувств многократно разлетелось по просторам прекрасной долины и вспугнуло в кроне исполинского дерева крупную птицу.
Около часа мы преодолевали крутые спуски и подъёмы горного перевала, а потом, преодолев массив, неожиданно оказались в объятьях сказочно прекрасной долины, раскинувшейся на многие и многие мили.
В этот августовский день, едва начинавший клониться в вечеру, они лежали на горячем от солнца выступе скалы, под которым расстилалась прекрасная долина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная долина»

  • Вот как это было: пировал Тимур-бек в прекрасной долине Канигула, покрытой облаками роз и жасмина, в долине, которую поэты Самарканда назвали «Любовь цветов» и откуда видны голубые минареты великого города, голубые купола мечетей.
  • Каждую ночь будем посещать тебя, сказали они мне, пока не выдашь нам двенадцатой подруги; без нее нельзя нам веселиться в прекрасной долине за Менценом на мягкой траве, при свете месяца.
  • В прекрасный летний день, // Бросая по долине тень, // Листы на дереве с зефирами шептали, // Хвалились густотой, зелёностью своей // И вот как о себе зефирам толковали: // «Не правда ли, что мы краса долины всей?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная долина»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я