Карта словосочетания «цвета мха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвета мха»

В плечах не уступает бравому воину, кожа зелёная, волосы цвета мха чуть ниже плеч, собраны в аккуратный хвост.
Излагая его историю, я начала видеть мир сквозь очки цвета мха.
Глаза цвета мха округлились, но через мгновение, она отвела их в сторону, разорвав между нами зрительный контакт, а затем убрала мою руку в сторону, чтобы вовсе отгородиться от меня.
Тот, что моложе, подал знак официанту, чтобы принесли ещё кофе, его свитер цвета мха обтянул могучие плечи.
Двухэтажное, длинное, с полуразрушенной изгородью, оно некогда являлось заводом или чем-то подобным, а теперь щерилось острыми осколками стёкол на прохожих и почти полностью поросло болотного цвета мхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развиднять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подушка цвета мха с тёмно-синим прямоугольничком там, где у рукава был локоть.
Пожалуй, только глаза привлекали внимание – зелёные, но скорее цвета мха, чем изумруда.
Портьеры цвета мха были уже задёрнуты, а на маленьком инкрустированном столике, придвинутом к вольтеровскому креслу с пухлыми подлокотниками, стоял хрустальный штоф с мутной жидкостью и серебряная рюмка.
Верхние пряди она собрала в пучок и скрепила зелёными лентами цвета мха, подходящими к моему платью, а нижние закрутила нагретыми щипцами в крупные локоны.
Я не узнала ту девушку, которая была так прекрасна в этом тёмно-зелёном платье цвета мха, который оттенял цвет моих глаз.
Берега эти покрыты изумрудного цвета мхом, на котором россыпью произрастают корявенькие и маленькие сосенки.
Я увидел, что стою посредине огромного зала, с высоченными потолками, а из-за колонны зала меня манит к себе пальцем загадочная личность, лицо которой, впрочем, как и вся фигура, было укрыто от взглядов одеянием цвета мха.
Луна осветила ствол цвета мха, ветки покрытые мелкими красно-синими бархатными листочками.
В это время в тундре расцвёл разными цветами мох.
Огненные локоны волнами с головы спускаются, глаза цвета мха лесного золотыми искорками светятся.
Таскалась как облезлая тень между надгробиями цвета мха и тлена.
Появились свежий, салатного цвета мох и местами на белом снегу в меру ленивые мухи средних размеров.
Да, девушка с зелёными глазами, одетая в пеплос цвета мха и коричневые сандалии, не могла быть никем другим.
Мои ноги утопали в толстых коврах цвета мха.
Широкие плечи закрывали ночное небо, за спиной развевался плащ цвета мха с медной застёжкой спереди в форме головы оленя.
Его глаза были обильно накрашены, а на губах была помада отвратительно цвета мха: кажется, это был самый последний тренд – зелёные оттенки.
Небольшие, двух- и трёхэтажные острокрышие дома, стены, заросшие малахитового цвета мхом, каменный мост через речку, которому насчитывалось бог знает сколько лет.
От глаз цвета мха расходились паутиной лучики мелких морщин, пальцы левой руки размеренным движением крутили прядь медных волос.
Этот красный на цвет мох препятствовал гниению дерева и хорошо держал тепло.
Везде раскиданы когда-то монолитные плиты, покрытые зелёным ядовитого цвета мхом.
А понизу, под деревьями стелился странный фиолетовый мох, я такого цвета мха раньше нигде не встречал.
Он спустился по склону хвойного перегноя, бледнеющему палевыми и табачного цвета мхами в редких пучках вереска.
Перстень с блёкло зелёным камнем цвета мха свободно уместился на моём указательном пальце.
Пронзительные глаза цвета мха вновь принялись оценивающе меня изучать.
– Ну как? – Глаза цвета мха уставились на меня с детским любопытством. – Не спалился?
Его взор привлекали литые чугунные двери с витиеватыми вензелями, ржавые фонари на арках у входа в склепы, поседевшие от возраста и воздействия погоды давно пустеющие лавочки, обвитые плющом статуи с застрявшими в нём оранжевыми листьями клёна, драпировки каменной ткани, покрытые сочного цвета мхом и сплетениями полотен паутины, и засохшие букеты принесённых цветов в надгробных вазах.
Её глаза цвета мха напоминали кошачьи, взгляд дерзкий, словно с презрением.
Четверо стояли вокруг модного, цвета мха турецкого дивана с длинными изгибающимися серебряными ножками.
Вот дощатый забор, крашенный некогда зелёной краской, а теперь (то есть, последние лет пятнадцать, поправился он) покрытый иссечённой щербатой коркой непередаваемого цвета мха пополам с ржавчиной.
Её взгляду открывается красивый серо-зелёный дом со ставнями цвета мха, который, как это ни странно, кажется ей знакомым.
– Есть кое-что, что может… – Его зелёные глаза цвета мха встретились с моими, а на губах появилась лёгкая усмешка. – Это может нам дать подсказку.
Всё здесь казалось удивительно уютным и комфортным: по стенам местами рос салатового цвета мох, но смотрелся он не отталкивающе, а напротив, радовал глаз мелкими белыми бутонами цветов.
И блёклый модульный дом цвета мха в конце длинной, узкой подъездной дороги, к которому примыкают гараж и два небольших хозяйственных сарая.
Его бархатные глаза цвета мха скользнули по мне. Довольно равнодушно.
Клубок цвета мха покатился, шурша осколками; те впивались в грубую кожу.
Что-то прошептав в замочную скважину, она достала ключ из сумки и открыв сундук, достала из него обожжённую кору дерева, на которой рос желтоватого цвета мох.
– Ты нас связала, – заявил он с упрёком, и его глаза цвета мха стали ещё прекраснее из-за бушующей в них ярости.
Окно цвета мха пропускало достаточно необходимого солнечного света, чтобы обеспечить нерожденного ребёнка питательными веществами.
Вода струится проворно, пробиваясь через камни, затянутые тиной и болотного цвета мхом.
Бледная, но с великолепно уложенными чёрными кудрями и в прекрасном бархатном платье цвета мха, я таких никогда не видела.
Она могла бы слиться с остальными, если бы не тёмно-зелёные волосы цвета мха, спадающие за спину.
Подножие его необъятного ствола обильно поросло изумрудного цвета мхом, в котором янтарными каплями отсвечивали опавшие жёлуди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвета мха»

  • Таким образом, Грэй жил всвоем мире. Он играл один — обыкновенно на задних дворах замка, имевших в старину боевое значение. Эти обширные пустыри, с остатками высоких рвов, с заросшими мхом каменными погребами, были полны бурьяна, крапивы, репейника, терна и скромно-пестрых диких цветов. Грэй часами оставался здесь, исследуя норы кротов, сражаясь с бурьяном, подстерегая бабочек и строя из кирпичного лома крепости, которые бомбардировал палками и булыжником.
  • Я никак не ожидал, чтоб Фаддеев способен был на какую-нибудь любезность, но, воротясь на фрегат, я нашел у себя в каюте великолепный цветок: горный тюльпан, величиной с чайную чашку, с розовыми листьями и темным, коричневым мхом внутри, на длинном стебле. «Где ты взял?» — спросил я. «В Африке, на горе достал», — отвечал он.
  • При ярком солнечном освещении белая пена с зеленовато-синим цветом воды и с красно-бурыми скалами, по которым разрослись пестрые лишайники и светло-зеленые мхи, создавала картину чрезвычайно эффектную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «мох»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я