Карта слова «лишайник» примеры предложения

Предложения со словом «лишайник»

Покрытые лишайниками каменные ограды сложены из того, во что превратился этот древний горный хребет.
Лес не доходил до скал, их алые зубы торчали из голой, покрытой пятнами лишайника долины, клочья облаков пролетали так низко, что острия скал вспарывали им животы и исчезали в сером мареве.
Она подползла к краю площадки и уставилась вниз. Поросшие лишайником камни и сыпучая галька методично перекатывались под сотнями маленьких ножек-корешков.
Стволы росших здесь елей были снизу доверху покрыты серыми лишайниками.
Склон, засыпанный крупными, покрытыми чёрным лишайником камнями, выглядел устрашающе круто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На скалах, нагревающихся летом выше 0 °C, местами растут лишайники и водоросли, встречаются членистоногие, изредка птицы.
Столкнутся возле спящих на земле, похожих на заросшие лишайниками валуны, верблюдов.
Ели, покрытые мхами, в зелёных лишайниках валуны торчат из-под снега, глубокий лосиный наброд…
Тропинка круто сбегала по склону. С обеих сторон над ней нависали камни, обросшие разноцветным лишайником, между которыми торчали пучки подсохшей травы.
И увидел всё то же багровое солнце – только немного больше и тусклее, – тот же умирающий океан, тот же серый холодный воздух и то же множество ракообразных, ползающих среди красных скал и зелёных лишайников.
Арочная скала, обросшая жёлтым лишайником и отливающая на солнце золотом, имеет высоту надводной части 8,2 м и ширину прохода 6,1 м.
Сухой лишайник можно истолочь камнем, превратив его в порошок.
Питалась же сугубо синтетическими батончиками, которые производились из белка, выделяемого в качестве продукта жизнедеятельности омерзительного вида лишайниками, обнаруженными на одной из комет.
Могучие ели сошлись тесно, с голых нижних ветвей свисали седые бороды лишайников, а земля была покрыта толстым мягким слоем мха, из которого вылезали папоротники.
Его тусклая серо-зелёная чешуя напоминала цветом лишайник, крошечные белёсые глазки, не мигая, смотрели из-под тяжёлого нависшего лба, а концы рогов странно загибались друг к другу.
Козлик перескакивал через корни, увёртывался от свисающих с сучьев седых лишайников, огибал зелёные мшистые кочки, как будто был здесь не в первый раз.
Впереди в пятне солнечного света стоял огромный валун, напоминающий заросшего лишайником каменного кита.
Несколько веков обитал он среди одряхлевших мангупских камней – ноздреватых, серых, покрытых, словно старческими веснушками, пятнами рыжего лишайника.
Четыре из них образуют крест, и, словно клочья истлевшего бархата, на них растёт чёрный лишайник.
На стволах деревьев растут бородатые лишайники, которые особенно чувствительны к загрязнению воздуха.
Зимой застелите выходы мягким лишайником, и в лютые морозы в гнезде будет жарко, как на пляже.
Вот они всей толпой обступили тарапаны, наклоняются, присев, трогают руками шершавый, местами покрытый цветным лишайником камень.
Жёлтые и серебристые лишайники, а ближе к земле, на коре, – зелёный мох и торчащие коричневые усики, похожие на крошечные змеиные головы.
Олени тут же обступили деревья и стали жадно отрывать сильными губами свисающие с ветвей космы лишайника.
Мы поднялись к серым валунам, покрытым оранжевым лишайником, и нам открылся обширный вид на поля цвета тусклой соломы и редкие стволы эвкалипта на склоне.
Зрелище буквально завораживало – подсвеченные облака и дождь смешались, деревья светились на фоне непроницаемой тьмы, из мрака выступили покрытые ярким мхом и лишайниками стволы, по бороздам на их коре бежали сверкающие струи дождя, а древние седобородые патриархи леса клонились к земле, исполняя языческие песнопения!
Многие гиганты светились в сумраке леса – густой лишайник покрывал их целиком, казалось – на ветвях лежит пластами светло-зелёный снег.
Вокруг царили признаки векового запустения: сырость на стенах, плесень, бурые лишайники, осклизлый пол, на котором смутно угадывались следы погребённых под прахом предметов.
Сквозь сеть трещин и выщербин он начал различать на изъеденном лишайниками дереве грубо сработанные, искривлённые временем лица.
Алые листья данф, красные лишайники на камнях.
Из-за плотного слоя лишайника и мха, которым была устлана вся поверхность заболоченной местности, словно ворсистым ковром, а также из-за сильной спешки, ноги часто проваливались в ямы полные болотной вонючей воды.
Ржавый лишайник поедал приземистые деревья, обволакивая стволы.
Капли, падавшие на лоб, были тёплыми, и удивительно – дождь пах, он нёс странные, дурманящие запахи земли, скрывающейся за кустами, запахи дремучих лесов, сочных степей, громадных, распластанных по земле хищных цветов, ущелий, наполненных лавой, ледников, поросших голубыми лишайниками, гниющих пней, из которых ночами вылетают разноцветные искры…
Дерево находится в угнетённом состоянии – большое количество иголок высохло, ствол неровен, весь в желваках, а ветви покрыты лишайником.
Внутри – гладкий, расписной камень, снаружи – грубые, обросшие лишайником стены.
Спустя час или два мы поднялись выше крон деревьев и оказались в царстве покрытых лишайником скал и белого тумана.
Тем временем золотоволосый и несколько крепких парней с копьями и топорами взобрались на покрытую белыми лишайниками спину каменного бобра.
Здесь даже стволы деревьев, если найдёшь одно на заднем дворе, обрастали лишайниками и какой-то мокрой зеленью.
Светящегося лишайника здесь не было, но на ощупь поверхность препятствия казалась каменной.
На нём легко появлялись лишайники, его поверхность легче покрывалась копотью от выхлопных газов, да и выглядел он уныло.
Он положил себе зеленоватого лишайника, пару кусков большого гриба и фиолетовых округлых клёцок в соусе голубого цвета.
Морщины обросшей лишайниками коры складывались в бородатые лики, ветви двигались и клонились в неторопливой беседе…
На покрытой лишайником крыше играют тени, грязь чёрными слезами стекает по окнам.
Он ступал по едва намеченным тропинкам, которые, пересекаясь, вились сквозь низкорослый кустарник и время от времени ныряли в узкие расщелины между огромными, обросшими лишайником валунами.
– Сюда, здесь человек с головой птицы, правда, зарос лишайником, но различить можно!
Рыжие камни, мелкие ершистые ели и трусливые сизые лишайники были неизменны.
Вытянула руку, чтобы зацепить одним концом за мох, потом установила другой конец немного подальше, но тоже на густом ковре лишайников.
Несколько разноцветных камешков, покрытых причудливыми узорами лишайника.
Водорослевые и грибные налёты и корки лишайников расцветили ещё недавно безжизненные побережья.

Ассоциации к слову «лишайник»

Все ассоциации к слову ЛИШАЙНИК

Цитаты из русской классики со словом «лишайник»

  • По красно-бурой болотистой равнине там и сям тянутся полоски кривого хвойного леса; у лиственницы ствол не выше одного фута, и крона ее лежит на земле в виде зеленой подушки, ствол кедрового кустарника стелется по земле, а между полосками чахлого леса лишайники и мхи, и, как и на русских тундрах, встречается здесь всякая грубая кислого или сильно вяжущего вкуса ягода — моховка, голубика, костяника, клюква.
  • Но вот и мхи остались сзади. Теперь начались гольцы. Это не значит, что камни, составляющие осыпи на вершинах гор, голые. Они покрыты лишаями, которые тоже питаются влагой из воздуха. Смотря по времени года, они становятся или сухими, так что легко растираются пальцами руки в порошок, или делаются мягкими и влажными. Из отмерших лишайников образуется тонкий слой почвы, на нем вырастают мхи, а затем уже травы и кустарники.
  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишайник»

  • ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШАЙНИК

Цитаты со словом «лишайник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишайник»

ЛИША́ЙНИК, -а, м. Низшее растение, состоящее из гриба и водоросли, образующих вместе один организм, растущий на камнях, на коре деревьев, на земле.

Все значения слова «лишайник»

Синонимы к слову «лишайник»

Ассоциации к слову «лишайник»

Каким бывает «лишайник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я