Карта словосочетания «кукушкин лён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кукушкин лён»

Листья кружатся в медленном танце, повисают на паутинах, золотым шитьём ложатся на ёлки, на зелёные подушки кукушкина льна, на тёмные шары можжевельника и тихие окна лесной воды.
Он расположен очень удачно, неприметное строение, давно заброшенное, заросшее подушечками кукушкиного льна, имеет два этажа.
Влажные стебельки сфагнума блестели на солнце, тёмные коробочки кукушкина льна дрожали на ветру, а на кочках зеленели морщинистые листья морошки.
И действительно, скоро запах болота стал резче, деревья поредели, а почва под ногами повлажнела, всё чаще попадалась пихта в виде стелющегося кустарника, густые куртины багульника и голубики, сквозь которые проглядывали плешины, заросшие мхом: по-осеннему с жёлтым отливом зеленел кукушкин лён и стелился мрачно-седоватый, словно покрытый плесенью сфагнум.
В условиях жесточайшего дефицита в госпиталях одной из армий, воевавшей в условиях болотистой местности, догадались сушить и использовать вместо ваты мох сфагнум скобку открыть кукушкин лён скобку закрыть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуток отдохнув, он, кряхтя и нелепо дёргаясь, умыл лицо и шею, вытер руки кукушкиным льном и стал раздеваться.
Вдобавок стояла сушь, кукушкин лён пускал в лицо пуки ядовитой пыльцы, недозрелые клюквины с белыми боками терялись во мху и среди брусничника.
И вот прошёл пожар, сгорели деревья, на их месте появятся вскоре кустарниковые заросли, да кочковатые мари, поросшие кукушкиным льном, козьей ивой, вейником и кипреем…
Главное в моих впечатлениях от голодания это полнейшая апатия; это и ещё постоянно сплёвываешь, причём слюна необычайно белая, пушистая, вроде хлопьев кукушкина льна.
Остался лишь облучок, подушки испорчены, они поросли кукушкиным льном, кожа порыжела от старости.
Минотавр остановился и осмотрелся: в свете секиры из темноты выступали смутные очертания зарослей камыша, мох-сфагнум ковром устилал берег, кое-где проглядывали похожие на миниатюрные ёлочки побеги кукушкиного льна.
Во влажной тени – опахала гигантских папоротников и метровых палеонтологических хвощей, подушки кукушкина льна и брусники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кукушкин лён»

  • Теперь, там, на поле, я вижу траву гулявицу от судорог; на холмике вон Божье деревцо; вон львиноуст от трепетанья сердца; дягиль, лютик, целебная и смрадная трава омег; вон курослеп, от укушения бешеным животным; а там по потовинам луга растет ручейный гравилат от кровотоока; авран и многолетний крин, восстановляющий бессилие; медвежье ухо от перхоты; хрупкая ива, в которой купают золотушных детей; кувшинчик, кукушкин лен, козлобород…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кукушкин лен»

Афоризмы русских писателей со словом «льнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кукушкин лен»

Кукушкин лен — один из видов мха. См. также лён.

Все значения словосочетания «кукушкин лен»

Синонимы к словосочетанию «кукушкин лён»

Ассоциации к слову «лён»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я