Предложения со словосочетанием «художественный музей»

Первые художественные музеи были основаны в конце XVIII – начале XIX века и развивались на всём протяжении позапрошлого столетия благодаря имперским завоеваниям и разграблению неевропейских культур.
В современном культурном пространстве художественный музей является практически единственным местом, где мы можем отстраниться от современности и сравнить её с другими эпохами.
Оригинал – в художественных музеях мира!
Представим, что мы с вами посещаем художественный музей.
Суть подобной критики хорошо известна современному читателю, знакомому с историей кинематографа с интермедиями, и касается таких разработок, как, например, интеграция движущихся изображений в экспозиции художественных музеев, когда равномерное движение посетителей по выставочному пространству может вступать в противоречие с вниманием и погружением (а также физической неподвижностью), которых требует кинематограф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ралли-рейд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем недавно она приложила персональную открытку с произведением современного искусства из местного художественного музея.
Сотрудники художественных музеев по различным каналам популяризируют изобразительное искусство.
Она курировала выставки для одного из главных художественных музеев города.
Галерея считалась самым крупным художественным музеем в городе, и, несмотря на то, что собранная в залах коллекция не могла похвастаться мировыми шедеврами, о её руководителе знали даже за пределами страны.
Подобно рекламе джинсов Calvin Klein на автобусной остановке, произведение искусства в экспозиции и сам художественный музей становятся визитной карточкой символической экономики города.
– Ему удалось установить, что картина скорее всего хранится в тех самых фондах художественного музея, которые в начале тридцатых были перевезены в него из краеведческого музея.
Гуляя по известным кладбищам как по историческому художественному музею, мы ощущаем постоянство времени и места.
Более того, в наличии имелся какой-то старый документ, справка из областного художественного музея, где утверждалась подлинность картин.
Башкирский государственный художественный музей.
Большинство людей предпочитали посещать программу седьмой категории интерактивных развлечений с первым или вторым уровнем сложности в основном из-за того, что это позволяло им оказаться в любом крупнейшем художественном музее мира, не покидая пределов своей страны.
Девушка ещё до посещения художественного музея обратила внимание на высокую ограду и спросила, что там находится.
– Пойдём в городской художественный музей; здесь чудесные картины русских художников, – сказал отец.
Тесинский художественный музей состои из 6 небольших выставочных залов.
После долгих наблюдений вы составили план большого художественного музея (он показан на картинке ниже) и обозначили места, которые просматриваются в двадцать скрытых камер.
На простой вопрос: «Нужен ли художественный музей обществу и для чего?» вряд ли кто-либо сможет ответить лаконично и однозначно.
Художница, картины которой проданы во все известные художественные музеи различных уголков мира за космические деньги.
Давно или недавно, в одном уважаемом художественном музее случилась необычная история. А началась она с того, что…
Так как мы часто проводим время, глядя в экраны, возможность творческого взаимодействия, которое носит физический, социальный и интеллектуальный характер, становится как никогда важна, и мы считаем, что художественные музеи могут предоставить эту уникальную возможность.
Фигура директора художественного музея имела в этом городе некий вес даже сегодня.
В субботнее солнечное утро вереница полицейских автомобилей с включёнными проблесковыми маячками выстроилась перед жёлтым двухэтажным зданием художественного музея.
В нашем художественном музее выставка сейчас идёт – «Картины из частных собраний меценатов и дарителей».
То есть у них это, видимо, ни в какие рамки не входит, чтобы человек так вот с ума сошёл – захотел бежать в художественный музей картины смотреть.
На самом деле у моего шефа жена в художественном музее работает.
Дом напоминал художественный музей, а столовая вдалеке была огромна, как банкетный зал.
Она, как посетитель художественного музея, прошлась мимо картины в одну сторону, в другую, отошла и посмотрела издалека.
Миллионы людей в мировых художественных музеях проходили особые курсы ментальной грамотности.
А есть ещё художественный музей – роскошное здание бывшего кафедрального собора местной епархии.
– Именно там находятся главные художественные музеи вашей страны.
Рядом с этой радушной закусочной – филиал художественного музея с выставкой «Блистающий мир»: портреты фантастических существ, нарисованные фантастическими красками, провинциальные сны о чём-то большем.
Дальше дом, где первый этаж служит запасником для экспонатов художественного музея.
Это объясняет, почему критерии оценки и отбора в контексте художественного музея так часто кажутся отличными от критериев, господствующих в массмедиа.
Другие посетители не могли не согласиться с авторитетным мнением руководителя австралийского художественного музея.
По контрасту с массмедиа художественные музеи как места сравнения прошлого и настоящего, исходной перспективы и современной её реализации обладают средствами и возможностями для того, чтобы быть также местом критического дискурса.
Или: художественные музеи должны включить в свои экспозиции (и в сферу своей научно-исследовательской деятельности) художественную промышленность, чтобы, во-первых, «воздействовать на промышленность, на производство, поставляющее новые вещные формы», а во-вторых – «на самый быт, на потребителя, на те бытовые комплексы, которые и образуют материальную культуру современности».
Поскольку художественный музей является хранителем художественных ценностей, представляющих национальное достояние, то государство в той или другой степени контролирует его деятельность.
В первой главе рассматриваются социальные функции художественного музея в отношения государства, общества и художественной культуры.
Взаимоотношения государства и художественного музея наиболее рельефно проявляются в художественной политике музея.
Почему художественные музеи устраивают парки скульптур, но не разрешают трогать статуи руками?
Сочетая филантропию, местный патриотизм и стремление обозначить себя как городскую аристократию, они строят восхитительные художественные музеи, парки и архитектурные ансамбли, которые делают город всемирно известным.
Мир грёз городской коммерческой культуры более не соотносился с буржуазной культурой центральных районов или патрицианской культурой художественных музеев и общественных зданий.
Разгоревшиеся споры о роли иконы в советском художественном музее свидетельствуют о политико-идейном противодействии её эстетическому признанию.
Однако его мнение о задачах художественного музея было высказано со всей определённостью.
Каждый сколько-нибудь уважающий себя художественный музей считает своим долгом иметь их коллекцию – пусть хоть небольшую.
Он по праву является основателем музейной педагогики как теоретической дисциплины, обосновывающей содержание и принципы систематической работы с учащимися в условиях художественного музея.
Первые легли в дальнейшем в основу художественных музеев и иных художественных коллекций, во вторых (учитывая возможность собирать то, что интересно, оригинально) можно усмотреть истоки многочисленных проявлений музейности, связанные с интересом к многообразному миру вещей, получившим развитие со второй половины XIX в., когда вещь стала рассматриваться как носитель личностных смыслов, третьи стали прообразом естественно-научных музеев и коллекций.

Ассоциации к словосочетанию «художественный музей»

Все ассоциации к словосочетанию ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный музей»

  • "Немецкие Афины"давно меня интересовали. Еще в"Библиотеке для чтения"задолго до моего редакторства (кажется, я еще жил в Дерпте) я читал письма оттуда одного из первых тогдашних туристов-писателей — М.В.Авдеева, после того как он уже составил себе литературное имя своим"Тамариным". Петербургские, берлинские, парижские и лондонские собрания и музеи не сделались для меня предметом особенного культа, но все-таки мое художественное понимание и вкус в области искусства значительно развились.
  • (Почерк Нинки.) — Я не понимаю маму: все-таки она была революционеркой. Как она может иметь общение с той беспартийной шпаной, которая забилась от октябрьского нашего вихря в щелки всяких художественных и краеведческих музеев? Вчера сидел у нее один такой, — корректный, «вы изволили сказать», только крахмального воротничка не хватало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «музей»

  • МУЗЕ́Й, -я, м. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п. Музей изобразительных искусств. Исторический музей. Зоологический музей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «музей»

МУЗЕ́Й, -я, м. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п. Музей изобразительных искусств. Исторический музей. Зоологический музей.

Все значения слова «музей»

Синонимы к словосочетанию «художественный музей»

Ассоциации к словосочетанию «художественный музей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я