Предложения со словосочетанием «художественный материал»

Сейчас существует множество самых различных художественных материалов, поэтому вам необходимо остановить свой выбор на каком-то одном из них.
Как давно, оказывается, человек начал использовать древесину в качестве художественного материала.
Приоритетным направлением в обучении выступает тенденция к созданию условий для экспериментирования с разными художественными материалами, выбора фона, цветовой гаммы, способов изображения.
Можно рисовать только с помощью карандаша и бумаги, а можно использовать большой набор художественных материалов – таких, как краски, гуашь, восковые мелки, пастель.
Подробнее покажу как этим пользоваться в уроках, а до этого скажу, что в каждом случае я буду стараться рассматривать сам художественный материал вместе с той бумагой, с которой он органически смотрится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволяет максимально приблизиться к ощущениям рисования художественными материалами.
Но и, наверное, один из самых любимых художественных материалов, особенно в коммерческой иллюстрации (на продажу), поэтому хочется иметь его в своём арсенале иллюстратора.
Превращение бизнес-информации о компании, продуктах и услугах, ценностях, бренде и собственнике бизнеса в увлекательный и востребованный художественный материал становится оружием № 1 в борьбе за сердца и умы клиентов и сотрудников.
Если у вас нет за плечами опыта работы художественными материалами, опробуйте самостоятельно приёмы работы над рисунком, изложенные в материале урока, чтобы понять, как это работает на практике.
Этот текст говорит о многом: с одной стороны, мы видим в нём самое настоящее эстетическое созерцание, вызванное чувственно ощущаемым присутствием художественного материала, с другой стороны, это созерцание имеет характерные особенности, которые нельзя свести к чистому и простому наслаждению чувственной стороной мира («земная персть»), равно как не идёт здесь речь и об интеллектуальном созерцании небесного.
Именно крупные риторические фигуры, универсальные мотивы/ символы, общие ментальные структуры, проступающие сквозь тот или иной тип организации художественного материала, дают основания и методологическое оправдание для сближения произведений различных видов искусства, а также понимания функций и задач взаимопроникновения вербального и визуального.
Здесь и личность, и традиция, связанная с традициями семьи, и, конечно, эпоха, которая была цементом, – всё это было перемешано и создавало великолепный прочный художественный материал, который мы сейчас называем историей искусства, культурой.
Именно присутствие в произведении начала художественного материала делает произведение искусства на последующей фазе художественной коммуникации истинным коммуникантом, т.е. противоположностью зрителя, «своим-иным» для зрителя.
Произведение искусства производится в результате пересечения объект-языковых операций художественного материала – традиции, стиля, жанра, темы, сюжета и т.п. и субъект-языка художника.
То есть внутри единой художественной системы явственно обозначены границы, осуществлена жанровая дифференциация, более того – содержится художественный материал, на котором можно проследить, как из одной жанровой формы прорастает другая.
Растушёвка– классный и удобный инструмент, позволяющий растушёвывать художественные материалы (размазывать, стирать чёткие границы между цветом).
Кисти могут рисовать как шариковая ручка или каллиграфическое перо, имитировать настоящие художественные материалы (гуашь, акрил, карандаш, акварель, масло) и даже натуральные текстуры (камень, волосы, свечение).
Для изотерапии подходят все виды художественных материалов.
Главная цель – помощь клиенту в достижении положительных изменений, личностного роста при использовании художественных материалов в спокойной и непринуждённой среде.
В первом этаже располагался магазин художественных материалов, во втором – галерея.
Арт-терапия – это метод психологической разгрузки и лечения, который использует художественные материалы, такие как краски, карандаши, глина, ткани и т.д. для выражения эмоций, мыслей и чувств.
Я очень любила рисовать и поэтому повсюду за собой таскала кучу художественных материалов.
Арт-терапия – это метод лечения, в котором используются художественные материалы, чтобы помочь пациенту выразить свои эмоции, чувства и мысли.
За время одного занятия она успевала несколько раз сменить художественные материалы.
Художникам тоже необходимы специфические профессиональные знания и техническое мастерство, не говоря уже о наличии полного комплекта художественных материалов.
Постоянно требуются художественные материалы, а стоят они недёшево.
Именно с этой целью мы в MoMA работаем над созданием программ и интерактивных пространств, в которых люди всех возрастов и способностей могли бы участвовать в практическом изучении художественных материалов и процессов.
– Плата за семестр, конечно, выросла за последние годы, но, помимо этого, надо покупать художественные материалы, которые стоят совсем не дёшево.
Изложение обширного художественного материала потребовало отбора самых крупных и выдающихся памятников. Многое осталось за пределами нашего внимания.
Чем ближе к нашему дню, тем больше художественного материала требует осмысления и подробного изложения: читатель заметит, что каждая следующая глава этой книги по объёму в два раза больше предыдущей.
Разнообразный художественный материал поможет педагогам в подготовке к занятиям по развитию речи, в формировании у детей реалистических представлений о предметном мире, развитии наблюдательности, памяти и внимания.
Базис герменевтического анализа – медленное чтение, фиксирующее прежде всего последовательность расположения художественного материала.
Главным, что их объединяет, является попытка с помощью конкретного художественного материала ответить на непростые теоретические вопросы: что такое экранизация, каким принципам должны следовать её авторы и каковы критерии её оценки.
Технические и технологические возможности трансформировали сам способ создания художественного творения с помощью новых методов: компьютерной графики, фотографии, цифровых средств, разнообразия художественного материала и др.
Богатый художественный материал, представленный в настоящем пособии, поможет педагогам подготовиться к занятиям по развитию речи, наблюдательности, памяти и внимания у дошкольников, а также сформирует у детей основные представления о мире природы.
В процессе эмоциональной вовлечённости детей в совместную деятельность появляется желание создать что-то своими руками, познакомиться с необычным художественным материалом.
В этот момент новаторских решений возникает и заинтересованность человеческим телом как живым художественным материалом.
Исследование художественного материала побудило нас обратиться к тому, что называют философией и психологией творчества и что затрагивает фундаментальные проблемы родственных гуманитарных наук.
Желая дать читателям интересный художественный материал, я очень хотел привлечь к работе в журнале какого-нибудь писателя-беллетриста, уже обладавшего именем в литературе.
Внешний вид рисунков разительно отличается от дореволюционных работ: они выполнены на тетрадных листах (иногда размером в 0,5 или 0,25 листа) неяркими художественными материалами – простой и цветные карандаши, перо, реже – акварельные краски и тушь.
Это не перманент накручивать или начёс делать, тут ещё массу художественного материала просмотреть нужно.
Есть немало художественных материалов о героических страницах того времени.
Сюда входит прежде всего то, что некогда обозначалось словом архитектоника – наиболее устойчивые, как бы исходно заданные элементы структуры произведения: авторское членение художественного материала, система действующих лиц, состав преобладающих мотивов.
Её первой функцией становится отбор собственно художественного материала, отделение художественных текстов от нехудожественных (или от плохих художественных) – формирование корпуса литературы как таковой.
Но радикально дифференцировать по этому принципу художественный материал и, скажем, политическую информацию тоже не стоит.
Нахождение первоистоков мировоззрения писателя позволяет выстроить характерологию его персонажей адекватно художественному материалу.
Данный период, дающий уникальный и одновременно разнохарактерный художественный материал, требует специального изучения.
Неделю над новым оформлением материала трудилась и поняла, что в соединении философского и художественного материала заблудилась.
Они берут предметы, которые называет учитель, им предоставляется множество красивых художественных материалов для изучения, интересные детали крепления, которые можно открывать и закрывать (липучки, застежки-молнии, пуговицы).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественный материал»

  • Несмотря на то, что его художественное чувство не переставая работало, собирая себе материал, несмотря на то, что он чувствовал всё большее и большее волнение оттого, что приближалась минута суждений о его работе, он быстро и тонко из незаметных признаков составлял себе понятие об этих трех лицах.
  • Райский пришел к себе и начал с того, что списал письмо Веры слово в слово в свою программу, как материал для характеристики. Потом он погрузился в глубокое раздумье, не о том, что она писала о нем самом: он не обиделся ее строгими отзывами и сравнением его с какой-то влюбчивой Дашенькой. «Что она смыслит в художественной натуре!» — подумал он.
  • Но такие «Записки», как ваши, могли бы, кажется мне, послужить материалом для будущего художественного произведения, для будущей картины — беспорядочной, но уже прошедшей эпохи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «художественный материал»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я