Предложения со словосочетанием «художественные творения»

Неповторимости художественного творения противопоставляется размноженность подделок.
Как раз эта, по-видимому, произвольная, но на самом деле строго определяемая возможность сдвигать формы является одним из источников бесконечного ряда чисто художественных творений.
Холодными, равнодушными глазами окидывает он бессмертные художественные творения, в каждое из которых писатель вложил свою душу, свои заветные, кровные мысли, чаяния, надежды, призывы.
Помысленная постройка – новая постройка, мыслить – не просто достраивать, но и отчасти перестраивать, хотя процесс истолкования способен протекать и в обратном направлении: дополнительные элементы «декора» и даже целые «этажи» по ходу восприятия и усвоения художественного творения могут выстраиваться и в голове интерпретатора, если он к тому готов (а он обязан быть готов).
Признаком этого является исчезновение художественного творения, хотя и не искусства вообще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: екатеринбуржцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря другими словами, художественное творение представляет собой эксцентрическую форму жизненности, выражение ещё неозначенного в себе качества, ещё непознанного в себе знания.
Первой из них соответствует изготовление орудий, второй – создание художественных творений, наконец, третьей – продуцирование самой полисной жизни, которая, как видно, возникает из единства производства и искусства.
Вещность является основанием художественного творения, на котором возводится эстетическое строение.
Это та грань человеческой личности, которая чутко реагирует на красоту художественного творения, на мелодичные звуки музыки.
Над этими отчётливыми иероглифами располагалась фигура явно художественного творения, пусть импрессионистское исполнение не позволяло составить твёрдого мнения о её природе.
Всё это подводило в возможной перспективе к незаурядному национальному художественному творению.
Мало того, автор художественного творения способен с нуля создать собственный мир и населить его литературными персонажами, о которых доселе не слыхивал никто.
Я считаю, что каждый человек должен оставить для своих потомков свои воспоминания…не великие художественные творения, а реальные и простые воспоминания о своей обыкновенной жизни.
Эта новелла – не первая моя проза, и далеко не первое художественное творение, но на сегодняшний день, пожалуй, именно она наиболее дорога и близка мне.
Это грандиозное Gesamtkunstwerk (единое художественное творение), этот тотально отрефлексированный и детально описанный словесным, визуальным, пластическим, музыкальным способами универсум был, под стать «Божественной комедии», амбициозным телеологическим проектом.
Мы не можем уследить законы жизни художественных творений.
Должно ли художественное творение доставлять людям только наслаждение, или же у него есть более высокое предназначение?
Видьядхара рассматривал искусство не просто как форму развлечения или красивую безделушку; он видел силу художественного творения прямо указывать на подлинное и приводить как художника, так и зрителя к богатству и бесконечному потенциалу переживания настоящего момента, сейчас.
Сущностная особенность древнерусской эстетики в её высших художественных творениях иконописцев – доступ иррационального в знание, задающего такое строение знания, которое окрашивается диалектикой образа.
Не решены также и проблемы современной науки о литературе в части адекватного истолкования художественных творений.
Но это не рифмованные уроки-биографии, а полноценные художественные творения.
Об этом половина книжно-киношных художественных творений рассказывает.
Массовое искусство предлагает большому числу читателей – обладание равнозначными художественными творениями.
Как фундамент художественного творения тема – всё то, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки.
Полная непривязанность художественного творения к суще-бытующему и его привычным формам обустройства заключает в себе гарантию взаимопринадлежности с творящим, которая не привязывает его «биографически» к его делу, но бросает его вот-тут-бытие как «жертву» в пропасть безосновности.
Это уже будет не столько социальное, сколько культурное и художественное творение языка.
Нейросети меняют мир изобразительного искусства, создавая непревзойдённые, красочные художественные творения.
Не случайно в литературных произведениях внутренний мир, переживания часто поданы через сновидения, что придаёт глубину художественному творению, позволяет намного лучше понять как самого героя, так и воспринимаемую им среду вокруг.
Однако способ формирования целостной картины («исторический синтез») остаётся верным своему прототипу художественного творения.
Однако, взяв его за основу художественного творения, полагаю, что не просто сплела цепочку сверхъестественных ужасов.
Передо мной возникла привлекательная женщина, которая с лёгкостью могла оказаться хозяйкой этого самого дома, художественного творения искусных мастеров.
Священную дорогу, поднимавшуюся снизу к святилищу, плотно обступали великолепные художественные творения.
И первым моим художественным творением стал пейзаж моего нелюбимого города.
Мальчик трудился над художественным творением целый день, желая успеть вручить подарок самому дорогому человеку в волшебную рождественскую ночь.
Выполнен комплект в солидных тёмных тонах и производил впечатление художественного творения.
Лишь стоявшие в центре зала мужчина и женщина не обращали никакого внимания на необычные художественные творения и о чём-то негромко разговаривали.
Исходя из этого, можно разбить такую критику на два рода: первый – это критик как художник, критик-творец, который сам воссоздаёт художественные творения.
Этот рецепт давно уже нашёл применение в самых известных художественных творениях.
В этот миг моё художественное творение мигнуло, и капли упали на полотенце.
Этот рисунок был далёк от профессиональных художественных творений, но в него было вложено столько любви и детской радости, что он имел слишком дорогую цену.
Греки и художественное творение пессимизма?
Её глаза придирчиво исследовали художественное творение.
Правом на поэтическую вольность я пользовался только там, где художественное творение требовало некоторого хронологического сжатия и где необходимо было высечь из материала живую искру.
Любое художественное творение человека есть миф, выдумка, все творцы – мистификаторы.
Подобный критерий классики существует давно, но применим он только к автору художественного творения.
Прекрасно то, что нравится и должно нравиться определяемой силой сущности хищного зверя человека; но за основным определением и назначением уже скрывается её преходящая (изменчивая) сущность, поскольку в исчезновении художественного творения, ради чистой махинативности осуществляется закрепление полной покинутости суще-бытующего бытием.
Технические и технологические возможности трансформировали сам способ создания художественного творения с помощью новых методов: компьютерной графики, фотографии, цифровых средств, разнообразия художественного материала и др.
– А говоришь, никогда красок в руках не держал, – с сомнением сказала она, рассматривая моё первое художественное творение.
Наиболее ярко остатки этого «онтотелеологического» дискурса присутствуют в учениях о производительной силе субъекта познания или автора художественного творения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественные творения»

  • Все, что высказывается наукою и искусством, найдется в жизни, и найдется в полнейшем, совершеннейшем виде, со всеми живыми подробностями, в которых обыкновенно и лежит истинный смысл дела, которые часто не понимаются наукой и искусством, еще чаще не могут быть ими обняты; в действительной жизни все верно, нет недосмотров, нет односторонней узкости взгляда, которою страждет всякое человеческое произведение, — как поучение, как наука, жизнь полнее, правдивее, даже художественнее всех творений ученых и поэтов.
  • Должно сказать, что некоторые из этих людей, прочитав «Мертвые души» во второй и даже в третий раз, совершенно отказались от первого своего неприятного впечатления и вполне почувствовали правду и художественную красоту творения.
  • Если софийное творчество стремится к некоему узрению, к художественному достижению, а потому выражается в творении, то молитвенное творчество, «духовное художество», «умное делание», осуществляется сполна в самом акте, — молитве и богообщении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «творение»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я