Предложения со словосочетанием «хронологический возраст»

Как известно, у детей разного хронологического возраста может быть одинаковый умственный возраст.
Под хронологическим возрастом понимают период, который прошёл со дня ввода объекта недвижимости в эксплуатацию до даты его оценки.
Разумеется, поколенческий возраст есть в значительной мере функция хронологического возраста.
Исследования показали, что примерно 30 % детей одного и того же хронологического возраста опережают, а около 15–20 % отстают в своём развитии от сверстников.
Учёные давно заметили, что хронологический возраст человека – характеристика малоинформативная: среди психофизиологических показателей сверстников наблюдается довольно большой разброс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русопёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собрание подобных орудий одного хронологического возраста даёт понятие о характере производства, индустрии.
Однако в связи с тем, что в определении биологического возраста мы продолжаем наталкиваться на серьёзные трудности, в демографических трудах (как, впрочем, и в области социальной медицины) по-прежнему используется критерий хронологического возраста.
Обратите внимание на масштабы по осям: по горизонтали годы с момента рождения (так называемый хронологический возраст), а по вертикали – уровень заболеваемости (число заболеваний в год на 100 000 человек).
Умственное развитие детей стали измерять их «умственным возрастом», т. е. тем, какой набор тестов может выполнить ребёнок, а соотношение умственного возраста с действительным, хронологическим возрастом стало рассматриваться как показатель умственных способностей (так называемый «коэффициент интеллекта», обозначаемый буквами IQ).
Тест наиболее валидный для фактор g – это коэффициент интеллекта (англ. IQ – intelligence quotient, читается «ай кью») – количественная оценка уровня интеллекта человека (коэффициент умственного развития): уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека (такого же или среднего возраста); в более узком смысле – отношение так называемого умственного возраста к истинному хронологическому возрасту данного лица (индивида).
У детей с незрелыми нейромоторными навыками наблюдались проблемы с выполнением учебных задач значительно чаще, чем у детей, чьи нейромоторные навыки совпадали с ожидаемыми показателями на контрольных отметках хронологического возраста (Griffin, 2013; Harte, 2014).
К определённому хронологическому возрасту большинство людей, живущих в сравнительно одинаковых социально-экономических условиях, достигают приблизительно одного и того же уровня физического и психического развития, что учитывается в образовательных учреждениях, органах власти и в законодательстве.
Это они, особенно, если они много моложе своих подчинённых, оценивают профессионализм работников, основываясь на своём представлении об особенностях хронологического возраста, о том, как «должны» мыслить, рассуждать, действовать люди старшего поколения.
В отличие от биологического, хронологический возраст считался от дня когда человек родился, биологический же зависел от возраста структур тела.
Эти фазы можно понимать конкретно, как периоды развития взрослой женщины, но и ещё и как стадии духовного развития, которые не обязательно соответствуют хронологическому возрасту женщины, хотя иногда бывает и так.
Приобретение и выполнение координированных двигательных навыков значительно ниже того уровня, который ожидается с учётом хронологического возраста человека и возможностей обучения использования этих навыков.
Навыки координации движений значительно ниже ожидаемых, учитывая хронологический возраст человека и уровень интеллектуального функционирования.
Тем более что некоторые из женщин в одном и том же хронологическом возрасте биологически значительно моложе других, и яичники у них функционируют значительно дольше среднестатистического уровня.
Слова «ребёнок» и «мальчик» не просто описывают хронологический возраст, но являются статусными категориями, выражают определённые, но крайне противоречивые социальные ожидания и притязания.
Отголоски этого можно найти в обыденной русской речи: независимо от соотношения их реального хронологического возраста, муж часто называет жену деткой или девочкой, обратное же было бы воспринято как оскорбление.
Лишь хронологический возраст наступает упорно и неумолимо, как смена времён года.
Скорость преобразования увеличивается с ростом хронологического возраста человека, а также с ростом жировых накоплений.
Увы, яичники начинают стареть первыми, и происходит это в весьма раннем хронологическом возрасте – в 25–26 лет.
Ей лет за сто, так что можно предположить, что настоящий хронологический возраст – около сорока пяти.
Раннее взросление, сопровождающееся опережением хронологического возраста, может наблюдаться в подростковом возрасте и юности.
Однако психометрические характеристики могут варьироваться в зависимости от уровня развития и хронологического возраста тестируемого ребёнка, поэтому при установлении пороговых значений, определяющих наличие риска, необходимо учитывать влияние различий в развитии в рекомендуемом возрастном диапазоне для любого данного инструмента (Sturner, Howard, Bergmann, Stewart, & Afarian, 2017).
Памятка для своих «я» красным курсивом: нельзя далеко выходить за пределы хронологического возраста!
Несмотря на такой долгий хронологический возраст, в целом состояние андроида было отличное.
Существует понятие хронологического возраста, который определяется датой рождения человека.
Под хронологическим возрастом понимают возраст, выраженный в календарной шкале, определяемый по паспортным данным.
Поэтому во второй половине жизни люди одного хронологического возраста могут особенно сильно различаться по телосложению, росту и весу, состоянию внутренних органов и кожи, тонусу мышц, выносливости, степени слаженности работы всех систем организма.
Поэтому во второй половине жизни люди одного хронологического возраста могут особенно сильно различаться по морфофункциональному статусу, т. е. биологическому возрасту.
Важно отметить, что психическое развитие у большинства детей обычно соответствует хронологическому возрасту, но возможна и его задержка.
Показатели успеваемости человека по затронутым академическим навыкам значительно ниже, чем можно было бы ожидать с учётом хронологического возраста и общего уровня интеллектуального функционирования, и приводят к значительным нарушениям академического или профессионального функционирования человека.
Скоординированные двигательные навыки заметно ниже ожидаемых, учитывая хронологический возраст человека и уровень интеллектуального функционирования.

Ассоциации к слову «хронологический»

Все ассоциации к слову ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «хронологический»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронологический»

ХРОНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хронология. Хронологические даты.

Все значения слова «хронологический»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «хронологический возраст»

Ассоциации к слову «хронологический»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я