Предложения со словосочетанием «биологический возраст»

Не зря биологический возраст людей, регулярно занимающихся этим видом спорта, как правило, ниже календарного.
Индивидуум может по своему биологическому возрасту соответствовать популяционной норме своего хронологического возраста, опережать его или отставать.
В любом возрасте с помощью тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости – показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.
Критериями биологического возраста могут быть морфологические и биохимические показатели, диагностическая ценность которых меняется в зависимости от периодов детства.
Правильно оценить биологический возраст можно только при глубоком и правильном понимании индивидуального онтогенеза, закономерностей и механизмов, лежащих в его основе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постанавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состояние сосудов говорит о биологическом возрасте организма, по ним можно прогнозировать продолжительность жизни, развитие тех или иных болезней в недалёком будущем.
Безразличен становится человеку собственный биологический возраст, если с профессией что-то не складывается.
Для определения биологического возраста детей и подростков целесообразно пользоваться для оценки индивидуальных особенностей роста и развития юных спортсменов так называемой «зубной формулой» – простой и доступной для тренера (табл. 1).
Критериями оценки биологического возраста могут быть морфологические, функциональные, биохимические, иммунологические, цитохимические параметры, ценность которых в определении степени созревания организма меняется в зависимости от этапов постнатального онтогенеза.
Функциональными критериями биологического возраста являются показатели, отражающие зрелость нервной системы, опорно-двигательного аппарата и вегетативных систем (дыхание, кровообращение и т. п.).
Дело в том, что дети, и особенно подростки, одного календарного возраста различаются значительными индивидуальными особенностями в темпах роста и развития организма, т. е. характеризуют разной степенью биологического созревания, или разным биологическим возрастом.
Но сегодня очевидно, что по факту создать одновозрастную школьную группу практически невозможно, потому что при одном и том же биологическом возрасте дети в ней будут отличаться по так называемому психологическому возрасту.
Одного универсального критерия биологического возраста не существует.
Биологический возраст оценивается по времени появления, последовательности и степени развития вторичных половых признаков, а также, по степени согласованности их появления и развития.
По ним можно весьма точно определить биологический возраст организма, будь то лабораторная мышь или человек.
Вам придётся полюбить ранние подъёмы, если хотите быть в молодом биологическом возрасте.
Получается, интервальное голодание способствует не только похудению, но и укреплению здоровья и снижению биологического возраста организма.
В то же время смерть одного не влечёт смерть другого, однако срок жизни приходит к изначальному, а человек начинает отсчёт своей последующей жизни с биологического возраста тела.
КМ – коэффициент микроциркуляции – равен биологическому возрасту.
Тем самым на момент кончины ей должно было быть 49 лет, что полностью соответствует выявленному биологическому возрасту останков индивида № 1.
Помещаются в регенерационные камеры, и через две – три недели все опять живы и здоровы, а в качестве компенсации пострадавшим уменьшают биологический возраст на один год.
Пики и спады активности не всегда соответствуют реальному биологическому возрасту человека и его возможностям.
Биологический возраст определяется путём сравнения индивидуальных показателей состояния организма со среднестатистическими стандартными данными соответствующей возрастной группы и выражается в единицах времени (в годах).
Оценить биологический возраст можно, в частности, и по физическим параметрам: внешнему виду, выносливости, наличию лишнего веса, объёму выдоха за секунду, остроте слуха и зрения, состоянию сердечно-сосудистой системы и уровню давления, анализу крови, который помогает выявить различные «возрастные» биомаркеры вроде повышенного уровня холестерина.
Четыре теста, созданных для научных исследований покажут биологический возраст вашего мозга, сравнив со среднестатистическими показателями.
Именно количество висцерального жира (т.е. жира на внутренних органах) определяет биологический возраст женщины, а значит, и женскую силу, и красоту.
При ускоренном старении биологический возраст превышает его календарный возраст.
– Ага, – обрадовался мужчина, – меньше своего истинного биологического возраста.
На четверном курсе писала работу по исследованию биологического возраста взрослых, о том, как развивается организм.
Его биологический возраст остановился на отметке где-то в районе двадцати пяти лет.
Принято считать, что если биологический возраст опережает календарный, т. е. человек выглядит старше своих лет, то старение протекает по преждевременному типу, и, наоборот, если календарный возраст опережает биологический, темп старения организма замедлен.
– Ты знаешь, моя программа по косвенным данным с высокой вероятностью определяет подлинный биологический возраст клиента.
Биологический возраст кожи может не совпадать с возрастом по паспорту – опережать его или, напротив, отставать (последнее, к сожалению, встречается значительно реже).
Понятие биологический возраст всё более и более входит в обиход.
Далее организм снова начинает стареть и в следующие 30 лет его биологический возраст вновь достигнет 60 лет, а календарный возраст в это время увеличится до 90 лет.
Изучение первоисточников даёт основание говорить о наличии лишь обобщающих заключений о волнообразности возрастных изменений биологического возраста и характеристик физического развития детей, подростков и юношей.
На этот раз я выбрал хороший возраст – больше не надо притворяться, будто тебе сорок шесть в то время, как твой биологический возраст двадцать восемь (как вспомню про очки – брр!).
Я точно знаю, в любом возрасте можно иметь биологический возраст 25 лет.
Едва любой из нас достигнет биологического возраста тридцать шесть лет, всех, кто пришёл из будущего, настигнет «обратный резонанс».
Внимание! Данный уровень сложности доступен только после достижения совершеннолетия. Текущий биологический возраст 25 лет, ограничений нет.
Представьте себе такую картину: вы проходите курс лечения и ваш биологический возраст уменьшается, допу-стам, до тридцати лет.
Врачи определили примерный биологический возраст – где-то от восемнадцати до двадцати трёх лет.
А также кто имеет большой биологический возраст.
Затем на протяжении десятилетия по 18 биомаркерам (артериальное давление, скорость обмена веществ, уровень холестерина, работа печени, лёгких, почек и прочее) регулярно высчитывались биологический возраст участников и скорость старения организма.
Он выжил и вернулся к своему нормальному биологическому возрасту.
Росто-весовые показатели отражают биологический возраст ребёнка.
Несомненно, решающее в спорах о том, когда рожать, – состояние здоровья женщины (так называемый биологический возраст).
Вообще-то для его определения медики используют не менее пятнадцати-двадцати параметров (по три-четыре теста на каждую из систем организма), большинство из которых измеряется с помощью достаточно сложных аппаратов и методик, а «домашним» тестированием биологический возраст определяется весьма приблизительно.
Поэтому мой биологический возраст сейчас – двадцать три года.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биологический возраст»

Значение словосочетания «биологический возраст»

  • Биологический возраст, или Возраст развития — понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека. (Википедия)

    Все значения словосочетания БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «биологический возраст»

Биологический возраст, или Возраст развития — понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.

Все значения словосочетания «биологический возраст»

Синонимы к словосочетанию «биологический возраст»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я