Предложения со словосочетанием «календарный возраст»

А кто, собственно, сказал, что наш календарный возраст даёт нам право считать себя заведомо умнее своих детей?
Дело в том, что дети, и особенно подростки, одного календарного возраста различаются значительными индивидуальными особенностями в темпах роста и развития организма, т. е. характеризуют разной степенью биологического созревания, или разным биологическим возрастом.
Именно поэтому учёные различают понятия календарного возраста (хронологического, астрономического), определяемого на основании даты рождения, и биологического (функционального), который зависит от личных качеств и условий, в которых проходила жизнь данного человека.
Иногда мы заменяем его на более простое «подросток», учитывая то, что степень нравственного развития конкретного ребёнка в диапазоне 10–15 лет, как выяснили психологи, не определяется календарным возрастом.
Сразу отметим, что привязка кризисов к календарному возрасту является достаточно условной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь известно: два человека одного и того же календарного возраста могут существенно различаться по интенсивности возрастного износа их физиологических функций.
Далее организм снова начинает стареть и в следующие 30 лет его биологический возраст вновь достигнет 60 лет, а в это же время календарный возраст организма составит уже 120 лет.
Календарный возраст предоставляет людям шанс повзрослеть, но не все им пользуются, – выставляю иголки и опоминаюсь.
Принято считать, что если биологический возраст опережает календарный, т. е. человек выглядит старше своих лет, то старение протекает по преждевременному типу, и, наоборот, если календарный возраст опережает биологический, темп старения организма замедлен.
Календарный возраст служит основанием для запрещения или разрешения различных социальных ролей или поведения в соответствующем возрасте.
Проблемой, требующей исследования, является определение соотношения календарного возраста с возрастом биологическим и субъективным.
Разумеется, по мере возрастания календарного возраста всё чаще чувствуется несоответствие между субъективным возрастом, закреплённым в период окончательного формирования собственного образа, и возрастом действительным [171, с. 160–161].
Тем не менее, поскольку всеми исследователями отмечается очевидная связь между продолжительностью жизни и процессом старения, календарный возраст изначально принимается в качестве критерия для возрастной идентификации человека.
Заявленный им календарный возраст явно не соответствовал действительности.
Биологический и календарный возраст ребёнка – не одно и то же.
Оказалось, что календарный возраст прибавился, а биологический возраст уменьшился.
Все мои жизненные показатели в норме и соответствуют календарному возрасту двадцати семилетнего молодого человека.
После чего чётким быстрым летящим почерком написал заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию по причине подходящего календарного возраста, за выслугой лет и почему-то ещё.
При оценке физиологической зрелости проверяют соответствие индивидуального биологического возраста типичным характеристикам календарного возраста.
Календарный возраст пчёлы не равен физиологическому.
Моложе своего календарного возраста обычно оказываются люди, у которых благоприятный повседневный образ жизни сочетается с хорошей генетикой.
В медицине выделяют календарный возраст – это сколько человеку лет, и биологический возраст, который рассчитывается на основании ряда параметров.
Для начала выбирается какой-то конкретный календарный возраст и на большом количестве людей этого же возраста оцениваются некие выбранные параметры и устанавливается средний показатель каждого параметра этих людей.
Когда мой календарный возраст превысил 50 лет, я обнаружила, что осталось меньше времени, чем прожито, а мой прогресс не слишком велик по моим собственным критериям.
– Более точный календарный возраст я не могу определить даже с помощью магии.
Мой календарный возраст привёл меня к покупке дачи, и именно здесь я стала строить свой мир, свою гармонию.
Мой календарный возраст двести двадцать три года.
Травмированная часть всегда моложе (а иногда намного, намного младше) календарного возраста клиента.
Нередко 70-80- летние выглядят 50-60 летними, то есть календарный возраст может отличаться от биологического более, чем на 20 лет, и не только по внешнему виду, но и по функционированию жизненно-важных органов.
И когда повторили это обследование, то оказалось, что хотя календарный возраст прибавился на 11 лет, но биологический возраст состояния организма не прибавился.

Ассоциации к слову «календарный»

Все ассоциации к слову КАЛЕНДАРНЫЙ

Значение слова «календарный»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «календарный»

КАЛЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к календарь. Календарный листок.

Все значения слова «календарный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «календарный возраст»

Ассоциации к слову «календарный»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я