Предложения со словосочетанием «паспортный возраст»

Принципиально важно, чтобы все задания соотносились с реальным паспортным возрастом ребёнка и были доступны выполнению условно нормативными детьми его возраста.
Хронологическим называют паспортный возраст, т. е. зафиксированную дату рождения.
Если биологический возраст отстаёт от паспортного, то говорят об отставании или замедлении в развитии, или ретардации; а если их морфофункциональный статус опережает паспортный возраст, то есть развитие ускорено, то можно говорить об акселерации(ниже рассмотрим более подробно данные понятия).
Понятие «биологический возраст» возникло в связи с тем, что дети и подростки одного паспортного возраста нередко отличаются по уровню биологической зрелости на 4–5 лет, обладая в периоды гармоничной акселерации большими морфофункциональными возможностями, чем их сверстники.
Он всю жизнь пьют кипячёную воду, и чувствую себя хорошо, да и выглядят гораздо моложе паспортного возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндаумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разница, как отмечают специалисты, между биологическим и паспортным возрастом иногда составляет 10–12 лет.
Но тем не менее я бы не советовала бросаться на принцев с криком «Пожар!», как только твой паспортный возраст перешагнёт отметку в тридцать лет.
А женщина, которую встретил позже, к которой появились глубокие чувства, не смогла воспринять, паспортный возраст давил.
Однако, если человек обращается на консультацию за лечением, то достаточно часто паспортный возраст значительно скромнее.
Она давно перешагнула возрастной рубеж, считавшийся солидным, но не стала сверстницей паспортного возраста.
При замедленном же старении всё наоборот: паспортный возраст отстаёт от календарного – человек тут имеет шанс стать долгожителем.
– Очень надеюсь, что и уровень интеллектуального развития соответствует паспортному возрасту. Кстати, ты был прав и у меня для тебя действительно есть подарок.
Различают биологический и паспортный возраст человека.
Общеизвестно, что у значительного числа детей, подростков и юношей имеет место несоответствие паспортного возраста биологическому, отражающему зрелость как всего оpганизма, так и отдельных его функциональных систем и тканей.
Построение возрастной периодизации осуществляется не только на основе паспортного возраста, который показывает, сколько лет человек прожил с момента рождения.
– Я таки серьёзно считаю, что паспортный возраст должен соответствовать духовному!
Мужчина, паспортный возраст сорок два года, биологический – тридцать девять.
Радость от моего привлекательного паспортного возраста всё больше отдавала горчинкой иждивенчества и тяжестью неразделённой тайны.
Некоторые застревают в этой карте реальности и по-прежнему считают себя пупом земли, хотя паспортный возраст растёт.
Развитие вторичных половых признаков соответствует определённому паспортному возрасту и проходит в строгой последовательности.
Если паспортный возраст изменяется медленно.
А там уж, может быть, его биологический и паспортный возраст сравняются. И никакой депрессии!
Отражение и здесь напомнило ей о паспортном возрасте наплывшими по бокам «рукоятками любви».
Умело подбирая ключевые слова и фразы, мужчина заставил девушку выложить свою биографию, отметив явно завышенный паспортный возраст.
Пусть паспортный идёт туда, куда ему требуется, мы не можем паспортный возраст обернуть назад, но биологический возраст мы всегда можем обернуть назад.
На первом уровне недоразвития речи могут находиться дети разного возраста, то есть этот (как и любой другой) уровень недоразвития речи определяется не паспортным возрастом ребёнка, а исключительно состоянием его речи.
Да и куда мне было бежать – карьеру сделала, денег заработала, выглядела, благодаря природной конституции и тщательно подобранному гардеробу, на десять лет моложе паспортного возраста.
Никто из гериатров ранее не давал профессиональную клиническую оценку несоответствия паспортного возраста по гериатрической симптоматике давно умершего человека.
Например, голова выглядит взрослой (соответствует паспортному возрасту), средняя часть будто принадлежит подростку, а таз и ноги – ребёнку.

Ассоциации к слову «паспортный»

Все ассоциации к слову ПАСПОРТНЫЙ

Значение слова «паспортный»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паспортный»

ПА́СПОРТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к паспорт. Паспортный бланк. Паспортные сведения.

Все значения слова «паспортный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «паспортный возраст»

Ассоциации к слову «паспортный»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я