Предложения со словосочетанием «хронический насморк»

Хронический насморк приводит к тому, что часто приходится извлекать из носа и прилегающих к нему пазух камешки, мелкие и не очень.
Основные формы хронического насморка – катаральная, гипертрофическая, атрофическая – неспецифические дистрофические процессы слизистой оболочки и в ряде случаев костных стенок полости носа.
Делать это при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером.
Поэтому необходимо оберегать его от сильных звуковых воздействий (не включать на полную мощность телевизор или музыкальный центр), при заболевании органов слуха вовремя их лечить, не допускать хронического насморка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новотельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро наступающая усталость и хронический насморк побуждали автора этих строк искать средства лечения; интерес к проблеме долголетия заставлял собирать информацию об омоложении организма человека.
Все дети в какой-либо мере уже страдают хроническими насморками, аденоидами и искривлением носовой перегородки, что напрямую связано с нарушением носового дыхания и сужением верхней челюсти.
За несколько месяцев службы на этом пункте границы он уже успел заработать хронический насморк.
Она образуется в пищеварительном тракте, всасывается в кишечнике, распространяется по организму и становится причиной хронических насморков, гнойничковых проблем с кожей и других неприятностей.
Хорошо ещё, что сумели вытащить живым, но хронический насморк остался на всю жизнь.
Зимой их тела сотрясал кашель, сопровождаемый хроническим насморком и слезотечением.
Помню, как в конце недельного голодания у меня полностью прошёл хронический насморк и как он вернулся в полном объёме через три дня после выхода.
При хроническом насморке отмечаются скудные выделения, отёчность и сухость слизистой оболочки.
Видимым венцом его полнейшего удовлетворения стала процедура вынимания из кармана белого халата – носового платка с последующим трубным звуком, обычно издаваемым обладателями хронического насморка.
Эта процедура излечивает хронический насморк и головные боли; повышает тонус нервной системы; улучшает восприятие и память; стимулирует интеллектуальную деятельность; укрепляет уши, горло, нос и глаза; помогает избавиться от храпа.
Будто хронический насморк резко проходит, и ты снова ощущаешь первозданный вкус и потрясающий запах пищи.
А через полмесяца хронический насморк вернулся, и у преподавателей опустились руки.
Запах дорогого парфюма мог сшибить с ног даже человека, страдающего хроническим насморком.
При простуде, гриппе, хроническом насморке порошок горчицы народная медицина рекомендует насыпать в носки и ходить так несколько дней.
Шеф недоуменно покосился на него, но смолчал, решив, что поставщик сам злоупотребляет белым снадобьем и поэтому страдает характерным для наркоманов хроническим насморком.
– Между прочим, мадам, из-за ношения топиков в зимнее время, по моим наблюдениям, наши девушки пребывают в состоянии хронического насморка.
Будто речь шла не о смертельной болезни, а о каком-нибудь хроническом насморке.
Алтайский лук при остром хроническом насморке и гайморите.
При остром и хроническом насморке смешать в частях по объёму 1:2 тёртую мякоть луковицы с растительным маслом, настоять в тёмном прохладном месте сутки, периодически встряхивая содержимое, процедить.
Лицо продолговатое, нос был бы ничем не примечательным, продолговатый, с картофелинкой, если бы лепестки его не были розовыми, даже красноватыми – признак хронического насморка.
При хроническом насморке горчичный порошок насыпают в носки.
У вас нет хронического насморка?
Внешне это проявляется хроническим насморком (ринит), когда из носа с большим или меньшим постоянством выделяется прозрачная жидкость.
Подойдя к ребёнку, он капнул из носа на его кофточку и стал извиняться передо мной, объясняя свою невежливость хроническим насморком.
Но речь его была почему-то маловразумительной и больше напоминала попытку больного хроническим насморком произнести скороговорку, насыщенную звуками «б» и «м».
У неё короткие седоватые волосы, под глазами большие тяжёлые мешки, постоянно хронический насморк, но, наверное, в подсознании обитает мечта о более привлекательной внешности.
– Тоже мне загадка. Тут даже с хроническим насморком ясно:
От него едва ли не разило опасностью, как, бывает, разит духами от женщины, уверенной, что у всех вокруг без исключения хронический насморк или запущенный гайморит, но ничего, она уж позаботится о том, чтобы все без исключения оценили запах её новых духов.
Но живущие в холоде не могли не вызвать хронический насморк у соседей, однако те выбрали отнюдь не лучший способ его лечения.
Маленький, тщедушный, он страдал хроническим насморком, из-за чего нос у него всегда был красным, а глаза слезились, и это делало его похожим на пьяницу, хотя он, несомненно, был закоренелым трезвенником.
То ли у них нос устроен как-то особенно, то ли их предки страдали хроническим насморком, но так и не смогли его вылечить.
Ведь зачастую люди даже не предполагают, что причиной хронического насморка или боли в горле может являться проблема желудка.
Если не хотите заработать хронический насморк, не злоупотребляйте.
– Всё будет понятно только после детального пересчёта, – прогундосил гросскассир, который страдал хроническим насморком.
Он и не догадывался, что через полгода за рисунок не в том месте ему разобьют нос, и кривая перегородка вместе с хроническим насморком останутся на всю жизнь.
Тело привыкло к нагрузкам, прошёл хронический насморк, и – самое удивительное – улучшились память и внимательность.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хронический насморк»

  • Избалованный ласковым вниманием дома, Клим тяжко ощущал пренебрежительное недоброжелательство учителей. Некоторые были физически неприятны ему: математик страдал хроническим насморком, оглушительно и грозно чихал, брызгая на учеников, затем со свистом выдувал воздух носом, прищуривая левый глаз; историк входил в класс осторожно, как полуслепой, и подкрадывался к партам всегда с таким лицом, как будто хотел дать пощечину всем ученикам двух первых парт, подходил и тянул тоненьким голосом:
  • Уж дети встают после сна с «заспанными», гноящимися глазами; уже ребенком каждый страдает хроническим насморком и не может обойтись без носового платка, — всех прямо удивила бы мысль, что здоровому человеку носовой платок совершенно не нужен.
  • «И говорит как противно, — думал Ромашов. — Странно, что я до сих пор этого не замечал. Она говорит так, как будто бы у нее хронический насморк или полип в носу: „боя бать гречадка“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «насморк»

  • НА́СМОРК, -а, м. Воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизисто-гнойными выделениями и чиханьем. Хронический насморк. Получить насморк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМОРК

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Значение слова «насморк»

НА́СМОРК, -а, м. Воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся слизисто-гнойными выделениями и чиханьем. Хронический насморк. Получить насморк.

Все значения слова «насморк»

Синонимы к словосочетанию «хронический насморк»

Ассоциации к слову «хронический»

Ассоциации к слову «насморк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я