Предложения со словосочетанием «хроническое воспаление»

Бериллиевая пыль вызывает хроническое воспаление лёгких и проблемы с дыханием.
То же самое относится и к тем случаям, когда мы испытываем сильный стресс, имеем очаг хронического воспаления или регулярно принимаем лекарства.
Сначала симптомы продолжительной, но несильной воспалительной реакции могут не проявляться, однако в дальнейшем хроническое воспаление может увеличить риск развития или обострения заболеваний.
Хроническое воспаление жёлчного пузыря может возникать самостоятельно или быть исходом острого холецистита.
Слабовыраженное хроническое воспаление является прямым следствием чрезмерного употребления лишних калорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сухой корки арбуза приготавливают порошок, который используют для лечения острого и хронического воспаления толстой кишки, особенно у детей.
Адгезивный средний отитнаиболее часто возникает в результате перенесённого острого или хронического воспаления среднего уха.
У некоторых людей, страдающих ожирением, возникает хроническое воспаление подкожного жира.
А вот если есть какое- то заболевание, например, хроническое воспаление кишечника – йорк продержится дольше, при прочих равных условиях.
В этом случае наблюдается хроническое воспаление мелких суставов кистей.
Бактерии кишечника перерабатывают л-карнитин мяса в TMAO, которое попадая в кровоток способствует развитию хронического воспаления и атеросклероза.
При их недостатке раны плохо заживают, а повреждения в организме медленно восстанавливаются, что может вызвать хроническое воспаление.
Хроническое воспаление стенок сосудов (атеросклероз и повышенное артериальное давление) напрямую связано с этими процессами.
Уменьшение воспаления: хроническое воспаление связано с различными состояниями здоровья, включая болезни сердца, диабет и аутоиммунные заболевания.
Это могут быть проявления возрастного артроза (хронического воспаления сустава), чаще поражающего отдельные суставы.
В 1908/09 г. немецкий профессор страдал от хронического воспаления почек, которое тогда считалось неизлечимым в ортодоксальной медицине.
Другая распространённая причина хронического воспаления – повреждение теломер.
В первую очередь это связано с признанием того факта, что при астме важную роль играет хроническое воспаление в слизистой оболочке бронхов, борьба с которым является важным элементом лечения.
Всё, что касается рафинированной выпечки не из цельнозерновой муки, а из переработанной – патогенная среда, которая приводит к размножению бактерий и вирусов, а также увеличивает риск хронических воспалений.
Вы не боретесь с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и вам незнакомы никакие формы хронического воспаления.
Даже люди с самыми здоровыми зубами и пищеварительной системой всё равно стареют, процессы хронического воспаления годами протекают в их тканях.
В таком случае может развиться – да, вы угадали! – состояние хронического воспаления, которое в итоге приводит к различным хроническим заболеваниям.
Это хроническое воспаление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака или сахарного диабета.
В этот процесс вовлекаются провоспалительные цитокины, которые, путешествуя по всему организму, со временем вызывают системное хроническое воспаление.
Хроническое воспаление приводит к гиперреактивности бронхов.
У вас может развиться хроническое воспаление, аутоиммунное заболевание и даже такие проблемы, как аллергия, и «укрепление» иммунитета точно не поможет справиться с этими проблемами.
Рассматривать гипотезу о связи хронического воспаления с психическими расстройствами – не значит заявлять, что такие расстройства, как депрессия или тревожность, – не болезни и их не нужно лечить медикаментами и психотерапией.
Например, тяжёлые очаговые эпилепсии могут быть вызваны хроническим воспалением головного мозга в результате аутоиммунных заболеваний.
Сильное сморщивание нарушает способность кошек к самоочищению и может привести к хроническому воспалению глаз на морде.
Подробнее об аутоиммунных механизмах мы поговорим позже, а пока запомните: борьба с хроническим воспалением станет важной составляющей индивидуального плана восстановления иммунитета.
Такие процедуры, как утверждают специалисты, снижают симптомы хронического воспаления, повышают кровоснабжение тканей, улучшают работу внутренних органов, купируют болевые синдромы, уменьшают окислительный стресс, то есть способствуют ощелачиванию организма, что является ключевым аспектом долголетия.
Он откладывается на внутреннем слое кровеносных сосудов, что приводит к хроническому воспалению сосудов (и это не даёт им расширяться), дыхательных органов, образованию атеросклеротических бляшек, инфаркту, раку, диабету и другим болезням.
Это заболевание, характеризующееся хроническим воспалением слизистой тонкого кишечника, приводит к поражению ворсинок в малом кишечнике, в результате чего возникает синдром пониженного всасывания (мальабсорбция) питательных веществ.
При лёгких формах хронического воспаления придатков эффективно консервативное лечение, проводимое в амбулаторных (домашних) условиях.
Развитие хронического воспаления желудка у этих категорий рабочих связано с употреблением большого количества приправленного пряностями мяса, рыбы и т. д.
Все эти признаки могут быть подозрительны на наличие хронического воспаления толстой кишки, а также на присутствие в ней рака.
О хроническом воспалении печени можно говорить тогда, когда признаки болезни держатся в течение 6 месяцев в году и более.
Дело в том, что хроническое воспаление миндалин оказывает крайне негативное влияние на различные органы, чаще всего, на сердце и суставы.
Часто хроническое воспаление тонкого кишечника развивается у людей, которые подвергались воздействию радиации и ионизирующего излучения; после лучевой терапии по поводу опухолевых образований; после приёма некоторых лекарств (например, того же аспирина, гормонов, многих антибиотиков при длительном и бесконтрольном употреблении).
Уменьшение многообразия и изменения в типах и количестве кишечных бактерий может, таким образом, быть как одной из причин, так и одним из следствий хронического воспаления, связанного с возрастными изменениями.
Голос был препротивно визгливым, к тому же невыносимо гундосым, то ли его обладательница страдала хроническим воспалением носоглотки, то ли диспетчер специально делала так, чтобы досадить дрыхнущим на скамейках перрона бродягам, а заодно взбодрить отъезжающих и прибывающих граждан, дабы те не особенно расслаблялась и не забывали о том, что железная дорога – зона повышенной опасности.
Отец метал котлеты с картофельным пюре и шмыгал носом. У него было хроническое воспаление носоглотки. Мать ела, не поднимая глаз. Значит, уже поссорились.
Вполне обоснованным в связи с этим следует считать предложение различать в хроническом воспалении предстательной железы две последовательные стадии: начальную инфекционную и сменяющую её через 1–2 месяца постинфекционную, возникающую на фоне активации бактерицидных факторов секрета и механизмов иммунной защиты.
Хроническое воспаление затрагивает все отделы дыхательных путей, паренхиму и сосуды лёгких.
Последнее десятилетие в терапевтической науке характеризуется признанием ведущей роли хронического воспаления низкой интенсивности в развитии многих заболеваний.
Ходить-то я спокойно в год пошла, а вот хроническое воспаление лёгких – нате-с.

Ассоциации к слову «хронический»

Все ассоциации к слову ХРОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хроническое воспаление»

Значение слова «хронический»

  • ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хронический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронический»

ХРОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся много времени или периодически возобновляющийся (о болезни). Хроническое заболевание.

Все значения слова «хронический»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Синонимы к словосочетанию «хроническое воспаление»

Ассоциации к слову «хронический»

Ассоциации к слову «воспаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я