Карта словосочетания «хороший запас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хороший запас»

Тот, кто умеет дышать глубоко, предохраняет себя этим и от простуды, имея хороший запас горячей крови, который делает более способным противостоять переменам внешней температуры.
Он, несомненно, большой специалист в своей профессии, имеет очень хороший запас медикаментов и т. д.
Десять тонн товаров – это много, но к закату мы продали всё, что привезли, оставив себе только хороший запас пороха и пуль, несколько капканов для бобров и много табака.
У корабелов, имевших много заказов, всегда был хороший запас готовых днищ и мачт, что позволяло при необходимости делать корабли с очень большой скоростью.
Также существует тенденция инвестирования большего количества средств при наличии хорошего запаса дешёвых денег, что также способствует росту цен акций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот обитатель глубин весь день крепко спит и активизируется лишь с последними лучами закатного солнца, получая от него дополнительную силу и хороший запас здоровья.
Такой ежедневный ритуал требовал хорошего запаса жертвенных животных, а также запаса соли (Лев. 1:13), поскольку большинство жертвоприношений должно было сопровождаться ею.
С автобусом мне повезло, и приехала я с хорошим запасом времени.
Значит, к их появлению я должен овладеть всеми доступными для меня магическими заклинаниями и сделать хороший запас усовершенствованных гранат.
– Н-да… Странно, что он ещё хоть как-то работает. Лишь потому, похоже, что отец всегда всё делал с хорошим запасом прочности.
При определённой сноровке и хорошем запасе энергии исходящий портал мы можем построить и сами, причём в любом месте.
Это было главным смыслом всех её перерывов – обеспечить себя хорошим запасом пищи для размышлений.
Чтобы они не погибли от голода, хороший запас провианта ждёт их уже в яйце, поэтому яйца у этого вида необычно большие, до миллиметра в диаметре.
В них заложен хороший запас плавучести, четырехбалльное волнение на море они переносят хорошо, лишь переваливаясь с бока на бок.
Катер, но с хорошим запасом хода, для рейсов не дальше пятидесяти парсеков.
Неожиданная охота дала хороший запас свежего мяса, необходимого людям и собакам, и возможность оставить больший запас юколы на складе, который собирались соорудить у северного конца острова.
Поэтому там должны были быть хорошие запасы оружия и патронов.
– Впервые его вижу. К тому же в доме хороший запас писчей бумаги, эта – совсем другая. Дешёвая.
Допустим, хиромант видит, что у человека хороший запас жизненных сил и энергии, что он проживёт, условно, до 100 лет.
Я не стал дискутировать по этому поводу, но он, видя, что он уже давно решён, дал мне свой револьвер и хороший запас патронов.
Похоже, у целителей имелись хорошие запасы.
Позже, я нашёл хороший запас еды, а также вино в кувшинах.
Не знаю, что толкнуло меня позавчера дать команду материализатору изготовить хороший запас провизии.
Может быть, в скважинах скал они соберут хороший запас моллюсков, ракушек, даже устриц; сырые или варёные, они могли бы составить солидное добавление к утреннему завтраку.
Возможно, нам также сутки или даже больше будет негде пристать, поэтому, помимо мяса и рыбы, сделаем хороший запас топлива.
Такие растения создают хорошие запасы гумуса.
На столе в гостиной я нашёл хороший запас свечей и тут же ими воспользовался, решив не зажигать лампу.
Всегда люди делали то, что имело смысл в то время: зачем кочевать, когда можно поселиться рядом с водоёмом, в котором хороший запас рыбы?
За несколько лет был сформирован довольно хороший запас знаний, которому всегда доверяю, а за это он меня никогда не подводит.
Но, как и изумруды, золото, если я когда-нибудь покину это место, станет богатством, и я решил, что прежде чем предпринимать какие-либо попытки сбежать, я должен обзавестись хорошим запасом драгоценного металла.
Машина после быстрого осмотра оказалась цела и с хорошим запасом бензина.
Но с хорошим запасом денег, ты сможешь справиться с любыми финансовыми неприятностями и не попасть в панику.
Тот, кто умеет дышать глубоко, предохраняет себя этим и от простуды, имея хороший запас горячей крови, который делает его более способным сопротивляться переменам внешней температуры.
Я не знал, найду ли я по пути других птиц, потому приготовил хороший запас мяса и яиц, и так как я заметил, что мои ботинки почти изношены, я обернул птичьи шкуры вокруг моих ног, закрепив их полосками кожи.
На следующую волну с хорошим запасом скорости залетели уже без проблем.
Человек получит предсказание о своей смерти и у него останется хороший запас времени.
От предыдущих постояльцев, спасибо им большое, остался хороший запас дров, так что вечером у нас будет огонь.
Способен продуктивно решать физические задачи, так как обладает хорошим запасом сил, отличной энергичностью и оптимизмом.
Так что лучше запас продуктов хороший сделать, пока это безопасно всё можно провернуть.
К тому же, в замке имеются хорошие запасы продовольствия.
Автомат с хорошим запасом боеприпасов, бронебойных с взрывающимся сердечником.
Когда человек болеет, его энергетическое поле нарушено и что бы восстановить его нужно иметь хороший запас силы, нужен мощный импульс, это как мотор завести, нужен толчок, а дальше всё будет в порядке.
Мы бурой толпой сгрудились у ворот, и при наличии хорошего запаса стрел из нас всех сделали бы ёжиков.
По крайней мере, это была больница с хорошим запасом хорошей литературы.
– Теперь мои потребности: мне нужен хороший запас этого самого паучьего яда, в обеих версиях.
Там хорошие запасы соли, и купцы привезли на продажу специи.
Стражники обошли все близлежащие аптеки и принесли все, что нашли, поэтому у нас довольно-таки хороший запас лекарств, но не все нам может пригодиться.
Я гораздо выше и гораздо быстрее, но у неё хороший запас выносливости.
Можем пару продать с хорошим запасом снарядов.
Часто эти дети имеют не только хороший запас слов, но и правильную, развёрнутую фразовую речь, которая производит впечатление блестящей, хотя и слишком взрослой, фонографической.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хороший запас»

  • Поэтому скажу тебе кратко, а ты когда-нибудь и вспомнишь слова философа Тыбурция: если когда-нибудь придется тебе судить вот его, то вспомни, что еще в то время, когда вы оба были дураками и играли вместе, — что уже тогда ты шел по дороге, по которой ходят в штанах и с хорошим запасом провизии, а он бежал по своей оборванцем-бесштанником и с пустым брюхом…
  • Полагали, впрочем, что он делает это много-много что для игры, так сказать для некоторого юридического блеска, чтоб уж ничего не было забыто из принятых адвокатских приемов: ибо все были убеждены, что какой-нибудь большой и окончательной пользы он всеми этими «подмарываниями» не мог достичь и, вероятно, это сам лучше всех понимает, имея какую-то свою идею в запасе, какое-то еще пока припрятанное оружие защиты, которое вдруг и обнаружит, когда придет срок.
  • Из станиц Михей Зотыч повернул прямо на Ключевую, где уже не был три года. Хорошего и тут мало было. Народ совсем выбился из всякой силы. Около десяти лет уже выпадали недороды, но покрывались то степным хлебом, то сибирским. Своих запасов уже давно не было, и хозяйственное равновесие нарушилось в корне. И тут пшеничники плохо пахали, не хотели удобрять землю и везли на рынок последнее. Всякий рассчитывал перекрыться урожаем, а земля точно затворилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «хороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «хороший запас»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я