Предложения со словосочетанием «достаточный запас»

Домашний компьютер должен иметь достаточный запас производительности.
Люди и человекообразные обезьяны не располагали достаточным запасом времени, чтобы независимо выработать поразительно похожее поведение, такое как контакт губ при приветствии или шумное дыхание при щекотке.
Хотя самолёт имел уже довольно устаревшую аэродинамическую схему, однако он обладал достаточным запасом прочности для пикирования под углом до 80 градусов.
Обычно производители готовых воздушных змеев комплектуют их нитями с достаточным запасом прочности.
В ту самую минуту, когда с достаточным запасом еды он выходил из своего святилища, мимо него проскользнула большая чёрная тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отконопатить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у вас нет завтрашних целей и вы чрезмерно увлекаетесь сегодняшними и вчерашними целями – вы загружаете самолёт балластом, не берёте достаточного запаса топлива в полёт.
Чужаки допускались в палаты лишь с достаточным запасом провизии в ранце.
На практике подключение большого количества устройств требует достаточного запаса мощности блока питания, поскольку USB-устройства получают питание прямо через USB-разъем.
Но тем не менее, господа, это не даёт достаточного запаса людей для пополнения армии и для изгнания врага из пределов нашей родины.
От рождения у большинства людей достаточный запас сил и энергии.
Без вторых номеров, но хотя бы с ружьями и достаточным запасом патронов.
– Господин профессор, вы, как и я, знаете, что человек может находиться под водой, если при нём будет достаточный запас воздуха, нужного для дыхания.
Оно и понятно, у основного отряда был достаточный запас времени, чтобы сбежать вниз до расселины.
Дядюшка не забыл также табак, порох и трут, а равным образом и кожаный пояс, который он носил вокруг бёдер, с достаточным запасом золотых, серебряных и бумажных денег.
Мы начнём с первого и посмотрим, как индивид, переживший апокалипсис, может обеспечить себе основные условия комфортного существования: достаточный запас продовольствия и чистой воды, одежды и строительных материалов, энергии и основных медицинских средств.
Не имея достаточного запаса знаний о предметах быта, ребёнок, повторяя действия взрослых с предметами, также может получить травму глаз (ушиб, химический или термоожог и др.).
Я никогда не отправлялся в подобное путешествие, пусть даже мысленные путешествия, без достаточного запаса пищи.
Тщательная обработка почвы перед посевом нужна для того, чтобы корни растений могли беспрепятственно проникать во все стороны в глубину, чтобы корни могли во всё время своей жизни находить достаточный запас воды, воздуха и питательных соков; чтобы молодые слабые всходы после посева не забивались сорными травами.
Но даже если эту скорость достичь, у самолёта всё равно останется достаточный запас прочности – специально так придумано, чтобы иметь «запасик на запасик».
Он располагал книгами и достаточным запасом сведений для того, чтобы взять на себя труд наставника по основным отраслям знаний, и как педагог был аккуратен, выдержан и строг, если не сказать – суров, неукоснительно требуя от своего ученика прилежания, необходимого для достижения успехов.
Это означало необходимость выходить необычно далеко от своих берегов, что в свою очередь предполагало наличие новых типов судов, способных совершать долгие плавания с достаточным запасом питьевой воды и провианта, а также располагать соответствующими навигационными приборами для определения места своего нахождения.
На практике существует проблема: подключение большого количества устройств требует достаточного запаса мощности блока питания, поэтому к компьютеру, как правило, подключаются только два – принтер и сканер.
– Если есть достаточный запас энергии, то с помощью мориона можно создать неограниченное количество пространственных карманов.
Из различных вариантов отобранными будут те, в которых наиболее полно определяются не только конечные цели творчества, но и отправные данные для его осуществления, т. е. имеется достаточный запас информации.
Правильный набор рабочих элементов, особенно такой, который создаёт достаточные запасы стандартных и нематериальных рабочих элементов, позволяет добиться очень высокой степени предсказуемости.
Сделав достаточный запас провианта в дорогу, они перешагнули порог своего первого дома.
Обеспечить достаточный запас воды, которую в неимоверных количествах выпивали во время концерта парни.
В цитадели наверняка найдётся достаточный запас еды, и завладеть им гораздо важнее, чем пожертвовать парой сотен покорённых.
Они простояли несколько часов, пока больницы не набрали достаточный запас.
А если бы решила взять новую колоду и перед сеансом вышла бы в соседнюю комнату, где у меня хранился достаточный запас карт и прочих мелочей, которые могут понадобиться при гадании?
Литий-ионные батареи могли обеспечить машинам достаточный запас хода, чтобы превратить электромобиль из новомодной игрушки в повседневный транспорт.
При отсутствии достаточного запаса настойчивости в поиске решений учёный не смог бы дойти до конца в тех редких, но определяющих случаях, когда усилия осуществить полный концептуальный переворот полностью оправдываются.
Здесь имеется вполне достаточный запас топливных картриджей, и всю нашу технику можно без проблем заряжать от его генераторов.
При увеличении углов атаки основная задача регулирования состоит в обеспечении достаточных запасов устойчивости входного устройства.
И что, пожалуй, самое главное – они располагали достаточным запасом времени для самосовершенствования.
Эволюционная теория предполагает, что организм генетически запрограммирован на рождение потомства и его воспитание, после чего, хотя он и обладает ещё достаточными запасами энергии, тем не менее, становится более уязвим к негативным внешним воздействиям.
В доме есть достаточный запас продуктов, но можно заказывать еду в нашем ресторанчике, вы его уже тоже видели.
Проверялось лишь наличие достаточных запасов энергии.
Любой персонаж, обладающий достаточным запасом ресурса благочестия, волен обменять его на благословенье себе, другому персонажу или на проклятье.
Конечно, все мужчины были хорошими охотниками и поэтому надеялись иметь достаточные запасы мяса.
Унас был достаточный запас боеприпасов, чего нельзя сказать о продовольствии.
Более успешными с юридической стороны были бы эти практические занятия, если бы они существовали для студентов старших курсов, обладающих достаточным запасом систематический элементарных сведений, чтобы уметь юридически разбирать и комментировать эти тексты.
В твоём теле ещё достаточный запас жизненной энергии, поэтому эмоциональная окраска очень яркая, эмоции ощутимые, если выход из тела происходит после истощения жизненной энергии, эмоциональная окраска практически совсем отсутствует, остаются только лёгкость и свобода.
Какие праздники, какие менестрели и розы в январе, когда надо было решать, что делать с должниками по ренте, как пережить зиму, не имея достаточного запаса дров, как умолить королевского сборщика налогов, чтобы предоставил отсрочку по выплатам, как починить провалившийся потолок и отбить у соседа коровье стадо, которое он самовольно загнал на свои выпасы.
Нет достаточного запаса прочности.
Очень важно иметь достаточный запас материалов для обеспечения непрерывности производственного процесса.
Банки усовершенствовали модели управления, осваивали новые технологии, распределяли риски, накопили достаточный запас средств.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточный запас»

  • И это не удивительно: с одной стороны — надобность трудиться для своего обеспечения понимается простыми людьми гораздо живее и осуществляется легче, нежели в высших классах общества, которых члены наделяются достаточным запасом материальных удобств еще прежде своего рождения; об этом мы говорили много, разбирая рассказ «Маша».
  • Начальник экспедиции и его спутники были вооружены винтовками системы Маузера и Винчестера и дробовыми ружьями Зауэра и Ремингтона с достаточным запасом пороха и дроби. Стрелки имели трехлинейные винтовки без штыков, патронташи и по триста патронов на человека.
  • Образованием их, по программе матери, занимались англичанка средних лет и русская институтка, обе с добрым характером и с достаточным запасом знаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «достаточный запас»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я