Карта словосочетания «изрядный запас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изрядный запас»

Чтобы удержаться на редакторском месте в солидном лондонском еженедельнике, нужно обладать изрядным запасом серого вещества, и ни одна девушка не может этого не оценить.
Вообще-то любые системы, имеющие отношение к ядерной энергетике, делаются с изрядным запасом прочности.
Его можно сравнить с мощным буксирным судном или идущим напролом, пыхтящим паровозом с изрядным запасом топлива.
Почти у каждого жителя скопились изрядные запасы еды, кубышки торговых людей до отказа набиты золотыми червонцами, а ловкие королевские советники в два счёта решат любую проблему.
Лишь настоящие верховые верблюды, с изрядным запасом воды в желудках, могут выдержать такой путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрейлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним последовал столь же гигантский круглый сыр, мешок жареных каштанов, бочонок с вином и изрядный запас домашнего хлеба.
Возле неё громоздился изрядный запас дров.
Поэтому на следующий же день после приезда, получив несколько приветственных записок, я была просто обязана обойти всех соседей и если не посидеть у каждого в гостиной несколько минут, восторгаясь изменениями в интерьере, которые произошли за время моего отсутствия, то хотя бы оставить на столике в прихожей свою карточку (на карточки, к слову, ежегодно уходил изрядный запас недешевого картона).
Дворецкий не отвечал ни слова, но усердно продолжал своё занятие, затем взглянул на термометр и, наконец, достал из буфета изрядный запас «крепительных» напитков, которые могли бы поддержать теплоту в его организме, если бы он даже не развёл огня.
Итак, пустившись в путь со всеми дарами родителей, а также с изрядным запасом запальчивости, д’Артаньян каждую улыбку воспринимал как оскорбительную усмешку по адресу своего коня, а то и чего доброго, по своему адресу.
У обеих группок в целом, не считая персонального автоматического оружия с изрядным запасом патронов и гранат, имелось восемь портативных гранатомётов и четыре пулемёта.
Кроме того, у них остался изрядный запас ещё со времён рабства.
Однако, учитывая международное соперничество за мировые ресурсы, ученым-энвайронменталистам потребуется изрядный запас научной прозорливости и дипломатии для создания эффективной коллаборации.
Как правило, петростейты возникли в результате хитроумной политики колонизаторов, которые не желали расставаться с изрядными запасами нефти и газа.
Спирта пока было много, принесли изрядный запас из аптеки неподалёку, и врач держал его у себя под замком.
И если случалось на долго отлучаться в родовой замок, она брала с собой изрядный запас кофе.
Он брал с собой изрядный запас хорошего чая, флакон с бальзамом и флягу с хорошим виски, чтобы всесторонне скрасить себе путь…
В посёлке изрядный запас, которого с лёгкостью хватит до лета.
Теперь же у него во дворе имелся изрядный запас древесины, а всё его хозяйство производило впечатление надёжного благополучия.
Согласен, наша профессия предполагает изрядный запас цинизма, но такое жонглирование цифрами над трупом лично мне представлялось уже откровенным перебором.
Наш голосовой аппарат состоит из мышц, имеющих изрядный запас прочности и эластичности одновременно.
У вас образовался изрядный запас времени.
Естественно, что за годы жизни все люди, так или иначе, накапливают изрядный запас таких токсинов – ведь все мы дышим не самым чистым воздухом, иногда принимаем лекарства и уж точно ежедневно едим пищу с большим количеством химических добавок.
Иногда и раньше выясняется, что они прекрасно умеют развлечь себя сами, поскольку от природы имеют изрядный запас самодостаточности.
Месяца три назад я написал ему, чтобы он сделал в доме изрядный запас вина, муки и солонины, чтобы закупил оружия, кольчуг, стальных рукавиц и касок для вооружения сорока человек, а набрать этих людей я взял на себя, и я их уже набрал.
Это может показаться парадоксальным, что для открытия нового астероида вовсе не нужна огромная обсерватория, а всего лишь изрядный запас терпения и энтузиазма (ну, желательно ещё и чистое небо).
Требовалась не только добрая воля, но и изрядный запас энергии, чтобы собрать (и тем более проштудировать) эту рассыпанную громаду.
К вечеру, обойдя почти все магазины в торговом центре и купив изрядный запас продуктов счастливые путешественники возвратились.
Более того, даже психологи не имеют возможности проследить его зарождение и изучить этот процесс, поскольку мы приходим в этот мир, уже владея изрядным запасом готовых мыслей (хотя правильнее было бы сказать, что это они владеют нами).
Даже в израненных руках сохранялся изрядный запас сил и зверь, понимая, что проигрывает схватку, разжав зубы, стал пытаться вырваться из смертельных объятий, норовя резануть клыком противника по запястью, рвя и без того искромсанную плоть.
Для этого вам потребуется изрядный запас стратегии, и хорошей стратегии.
Изрядный запас металлических «болтов» крепился посредством кожаных ремней, чёрная лоснящаяся шерсть была разукрашена полосами и пятнами явно не природного происхождения.
Все они были на добрых, привычных ко всем местным условиям мулах, всё хорошо вооружены и имели при себе изрядные запасы муки, сушёного мяса, сала, соли, кофе, различных лекарственных снадобий, тёплых пледов и одеял, коек и гамаков, топоров, котлов и всякой утвари и даже изрядное количество сушёных воловьих шкур.
Новорождённый мир ещё сам не устоялся и обладал изрядным запасом пластичности, а потому допускал существование не свойственных ему предметов.
Четыре десятка торпед и изрядный запас зарядных капсул для лучевых пушек – очень кстати, поскольку хранилища боеприпасов на тельвенских кораблях после нескольких ожесточённых схваток успели показать дно.
Два мягчайших дивана, достаточно длинных и широких чтобы не только сидеть, но и лежать, не сгибаясь в три погибели, удобное рабочее место, оборудованное походным письменным прибором и снабжённое изрядным запасом как обычной, так и гербовой бумаги, ну и, само собой, обширные лари для съестных припасов и напитков, необходимых в дороге.
По причине изрядного запаса эмоций перейти от мимики к речи «Горбунок» оказался способен лишь через минуту.
Затем встал, открыл тумбу столика, в которой обнаружился изрядный запас спиртного.
У большинства наших одноклассников, живущих в частных домах, в подвалах хранился изрядный запас вина с собственных виноградников.
Это мне сказал местный бармен, у которого они выжрали изрядный запас спиртного.
– Писатель обязан обладать изрядным запасом слов и определенной эрудицией. Как у тебя с этим? Ты же технарь. Мы все немного сухари.
В просевшей от старости избушке обнаружился изрядный запас сухарей (мыши! куда вы смотрите?!), полотняный мешочек с чаем, спички, соль, стайка жестяных кружек вокруг атамана – закопчённого котелка; да ещё давно не точенный топор.
Исследовать в одиночку новые обнаруженные туннели не хотелось. Нужны помощники, нужны фонари, нужен изрядный запас длинной бечевы…
В военном отношении он уже успел сделать изрядные запасы.
Правда, до того успел накопить изрядный запас знаний о военном деле и объехать чуть ли не полмира.
Чтобы облегчить египетским правителям путешествие в загробный мир, в их гробницы часто помещали изрядный запас вина.
Церкви много внимания уделяли раскопкам, чтобы всегда иметь изрядный запас товара для посещавших систему торговых кораблей ультра.
Так, например, не подлежало сомнению, что она заранее готовилась плакать, ибо под рукой у неё оказался изрядный запас носовых платков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изрядный запас»

  • И Володя всегда охотно откликался на зов Степана Ильича, а гостеприимный старый штурман всегда предлагал какое-нибудь угощение: или стаканчик эля, до которого он сам был большой охотник, или чего-нибудь сладенького, к которому Володя, в свою очередь, был далеко не равнодушен и давным-давно проел и проугощал изрядный запас варенья, которым снабдила его мать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изрядный»

  • ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗРЯДНЫЙ

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изрядный»

ИЗРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель.

Все значения слова «изрядный»

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Синонимы к словосочетанию «изрядный запас»

Ассоциации к слову «запас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я