Предложения со словосочетанием «холодный коридор»

И, взяв в руки лампу, он повёл нас к своей лаборатории по длинному холодному коридору.
Отправимся вместе или предпочитаете выходить в этот страшный холодный коридор по одному?
Миновав множество холодных коридоров, мы подошли к двери, мальчик открыл её и впустил нас.
Вдруг она вскочила и уставилась своими серо-зелеными глазами в дверной проём, в пустоту холодного коридора.
Ей явно не хотелось возвращаться в тёмный холодный коридор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько холодных коридоров и мы вошли в просторную серую комнату с такими же каменными стенами как в темнице.
По холодным коридорам зданий бродили, казалось, легионы душ, страдающих депрессией, шизофренией, эпилепсией и деменцией – приобретённым слабоумием.
На той стороне авантюристов и гвардейцев ждали холодные коридоры старого замка, из высоких окон которого открывался вид на заснеженные горы.
Мы спускались по лестничным пролётам вниз, петляли по сырым холодным коридором в полном молчании.
– Стелите простынь на кушетку. Под голову и под ножку положите подушки. Накрыть можно одеяльцем, там очень холодный коридор.
Медленно полетели с верхушки ещё сохранившие зелень листья, шевельнулись без ветра ветви, и старый баль, получивший седины не в родных краях, а в холодных коридорах чужого дома, услышал голос больного дерева.
Что касается пациента, то его перевели из холодного коридора ближе к камину и закрепили за ним персональную сиделку.
Просто состарились в этом космическом корабле, полном холодных коридоров, пыльных свитков и чьего-то прошлого, тогда как наверху за это время прошла всего пара дней?
Они бежали по залитому солнцем пустому холодному коридору, пока не наткнулись на пожилого, несуразно высокого очкарика с коричневым чемоданчиком.
Для этого пришлось зажечь свечу, долго идти с ней мрачными холодными коридорами, отряхивая с одежды старую паутину, биться головой о ржавые железки, свисавшие со старого заплесневелого потолка, а потом долго вытирать с лица кровь и грязь.
В узком холодном коридоре сквозь мрак наощупь он отыскал маленькую дверь.
Ужаснее всего, что туалет и раковина в общежитии находятся на этаже, и для того, чтобы умыться и привести себя в порядок нужно выйти из холодной комнаты в ещё более холодный коридор.
Звон разносился по холодным коридорам замка.
Дальше они очень быстро миновали холодный коридор и оказались большой и почти пустой комнате.
Вскоре холодный коридор привёл меня в ещё одну пещеру.
Поняв, что спать ей не дадут, она потянулась, сбросила с себя одеяло, сунула ноги в тапочки, которые ей сшила мама, выскочила из комнаты и помчалась по общему, холодному коридору общежития в туалет.
Ему показалось, что он блуждает по холодным коридорам лабиринта уже не один час, а может быть, и несколько суток – счёт времени им был потерян.
Мрачные и холодные коридоры встретили меня дневной суетой.
В ночной час в холодном коридоре начинало как будто брать сомнение…
Лёжа на высокой перине, я с презрением смотрю, как из холодного коридора затаскивают в хату старую пыльную детскую кроватку с перекладинами на боках.
Но, так как выходить за пределы школы во время уроков было запрещено, а в холодных коридорах школы делать было нечего, я предпочитал оставаться в классе даже на уроках, от которых я был освобождён.
Каменные холодные коридоры, освещённые призрачным фиолетово-голубоватым светом, таили в себе множество теней.
Пошли сны, которые приходят к замерзающему человеку: я в одних трусах бродил по холодным коридорам парохода в поисках горячего душа, но не мог найти душевую.
Они петляли холодными коридорами и, наконец, вышли к залу.
Светлый кабинет с евроремонтом и красивой резной мебелью сменился холодными коридорами.
Длинные и холодные коридоры больничного здания, вокруг много людей, обеспокоенных своими проблемами и болезнями; где-то вдали на руках у матери кричит ребёнок, которого безуспешно пытаются успокоить.
Подруги вошли и, миновав маленький холодный коридор, оказались в кухне.
Мой организм же напротив, никак не отреагировал на этот глюк, он остался на том же уровне и явно не хотел делать никаких сдвигов в сторону холодного коридора.
Далее следовал холодный коридор, с красной дверью из дешёвой имитации кожи и голубыми крашенными стенами.
Ей то и дело грезились кошмары: страшные крики людей и их предсмертные вопли о помощи, разливавшиеся по холодным коридорам полярной базы и эхом отражавшиеся от её металлических стен.
Прошли задами по библиотечным холодным коридорам.
Покрытый линолеумом пол холодного коридора гулко гремел под ногами нежданного гостя.
Иначе я получу нагоняй от начальства, – он вёл нас холодными коридорами морга, где, несмотря на то что на улице был день, царил полумрак, а у меня бежали мурашки по коже.
Ещё и ключ забыл, теперь нужно выходить в холодный коридор открывать ему.
В белом холодном коридоре она смотрелась инородно.
Сидеть и согреваться после долгого путешествия по холодному коридору подземелий – это было лучше всего.
Он долго бродил босиком по пустым палатам и плохо освещённым холодным коридорам, а потом… проснулся.
Дерево под ногами уютно скрипнуло, а толстая металлическая дверь с лёгкостью поддалась, впуская меня в небольшой холодный коридор.
Окно в конце голубого холодного коридора было распахнуто – в него рвался сырой, пахнущий землёй и травой, дождём и какой-то гарью ветер…
Я лежала на каталке в холодном коридоре роддома. Только что родила сына. У меня стучали зубы, и я никак не могла согреться. Мимо проходила нянечка.
Хотелось закричать, он даже выдавил из себя некое слабое подобие звука, что, впрочем, мгновенно и навсегда погибло во мраке длинного широкого холодного коридора.
Мы прошли по длинному холодному коридору метров тридцать.
Потому нынешние взрослые, бывшие пугливые дети, с опаской шли через холодные коридоры квартир за полночным чаем, современные дети с радостным визгом предлагали чудовищам из шкафов и из подкроватья слопать себя, чтобы контрольные не писать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный коридор»

  • Выйдя из сеней, вы встречали нечто вроде холодного коридора с чуланчиками и кладовушками на каждом шагу, в котором царствовала такая кромешная тьма, что надо было идти ощупью, чтоб не стукнуться лбом об какую-нибудь перекладину или не споткнуться.
  • Софи поговорила с немкой и наняла этот будуар; в этом будуаре было грязно, черно, сыро и чадно; дверь отворялась в холодный коридор, по которому ползали какие-то дети, жалкие, оборванные, бледные, рыжие, с глазами, заплывшими золотухой; кругом все было битком набито пьяными мастеровыми; лучшую квартиру в этом этаже занимали швеи; никогда не было, по крайней мере днем, заметно, чтоб они работали, но по образу жизни видно было, что они далеки от крайности; кухарка, жившая у них, ежедневно раз пять бегала в полпивную с кувшином, у которого был отбит нос…
  • С замиранием сердца она въехала в свой двор и позвонила у двери. Ей отворила незнакомая горничная, полная, заспанная, в теплой ватной кофте. Идя по лестнице, Юлия вспомнила, как здесь объяснялся ей в любви Лаптев, но теперь лестница была немытая, вся в следах. Наверху, в холодном коридоре, ожидали больные в шубах. И почему-то сердце у нее сильно билось, и она едва шла от волнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «коридор»

  • КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРИДОР

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «коридор»

КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры.

Все значения слова «коридор»

Синонимы к словосочетанию «холодный коридор»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «коридор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я