Предложения со словосочетанием «холодный зимний воздух»

– Она распахнула окно и впустила в комнату холодный зимний воздух.
– Огромные массы холодного зимнего воздуха, соприкасаясь с поверхностью более тёплых вод, охлаждают воду, но сами нагреваются, делаются лёгкими и поднимаются наверх, уступая место другим холодным потокам воздуха с материка.
Мои глаза заслезились, затем по щекам побежали слёзы, и каждый вдох холодного зимнего воздуха отзывался комом в горле.
Вдыхая потоки холодного зимнего воздуха, он окинул взглядом город.
Обернувшись с протяжным вздохом, она выпустила в холодный зимний воздух облачко пара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вышел на большой балкон, и холодный зимний воздух обжёг его, но это было ничто по сравнению с шоком, который он испытал, когда встретился взглядом с той девушкой.
Последняя, пусть даже тонкая преграда между кожей и холодным зимним воздухом исчезла, и я почувствовала себя совершенно беззащитной.
Вообще, всё окружающее больных пространство напоминало о положенной строгости режима лишь решёткой на больших окнах, в щели которых задувал холодный зимний воздух.
Девушка шла неспеша, глубоко вдыхая холодный зимний воздух, который бодрил и успокаивал одновременно.
Входная дверь постоянно открывалась, и тогда холодный зимний воздух врывался в помещение, то закрывалась ненадолго.
В избе было темно. Холодный зимний воздух вползал в приоткрытую дверь и собирался в углах. Порог спрятался под налетевшим снегом.
Он задыхался, глотая холодный зимний воздух.
Через приоткрытое окно в комнату проникал холодный зимний воздух.
– Она поёжилась, точно холодный зимний воздух пробрался в эту светлую комнатку.
Помешивая супчик в котле, висящем над костром, мы радовались и печалились окончанию похода, вспоминали и планировали, морщились от дыма и пили холодный зимний воздух… жили, в общем.
Внутри этого яркого участка колебались какие-то пары, может быть, вызванные смешением холодного зимнего воздуха и выхлопных автомобильных испарений, и казалось, что по стене ровным тонким слоем бежит вода.
И если кто с улицы заходил в дом, то облако холодного зимнего воздуха сбрасывало девочку с порога, её поднимали и уносили опять в загон.
Холодный зимний воздух влетел в тёплую комнату.
Холодный зимний воздух начинал проникать в комнату, разом остужая её.
Открывать окна она побоялась, не зная, как лесной дух воспримет холодный зимний воздух.
Холодный зимний воздух быстро заполнил комнату. Птицы напряжённо замерли на жёрдочках.
Когда люди остались позади, молодой человек глубоко и жадно набрал холодного зимнего воздуха прямо в рот и, подержав какое-то время, выдул из себя малое облако пара.
Как только дверь отворилась, на них повеяло холодным зимним воздухом, а снег с ног стоящего на пороге человека, поднялся в воздух и начал кружить возле наших домочадцев, мерцая и переливаясь, словно в сказке.
Я вышел из школы в хорошем расположении духа, попрощался с ребятами и, вдохнув полной грудью холодный зимний воздух, подставил лицо снегу.
Его обдал холодный зимний воздух.
Холодный зимний воздух наполняет мои лёгкие и дышать становится проще.
Вороны взлетели дружной шумной стаей и закружили над парком, зловещее карканье наполнило дрожью холодный зимний воздух.
Но я уже вернулся; и скоро я подъехал к нашему саду, где в холодном зимнем воздухе ломали себе бесчисленные руки оголённые старые вязы, а по ветру неслись прутики старых грачиных гнёзд.
Отрезав холодный зимний воздух, хлопнули автоматические двери.
От местами плохо утеплённых труб теплотрассы заметно парило, создавая в холодном зимнем воздухе туманную завесу, а в образованной автомобильными шинами колее из-под толстого слоя утрамбованного снега кое-где уже проглядывал мокрый асфальт.
Замок растворился в ночи, стены и пол ушли в никуда, их место заняли холодный зимний воздух, красноватое сияние реки и остроконечные гребни крыш, стремительно летевшие навстречу.
В холодном зимнем воздухе витал пар.
Она готова простить ему всё, когда он заходит в дом и пахнет холодным зимним воздухом и когда он держит свои обещания.
Она не взглянула на меня, не ответила на приветствие и никак не отреагировала, когда я открыл все окна и впустил холодный зимний воздух в комнату.
С каждым её шагом лёгкие хлопья рыхлого снега вздымались вверх, а холодный зимний воздух чувствовался с каждым вдохом.
Холодный зимний воздух тихо завывал проникая в помещение и женщина поёжилась, поплотнее стянув полы халата, и запирая дверь на засов.
Прекрасный день, сквозь открытую форточку проходит свежий, но, уже холодный зимний воздух.
Ветер, шумевший всю ночь напролёт, всё же пригнал холодный зимний воздух.
Холодный зимний воздух разрывал лёгкие, глаза слезились, а он мчался, уже имея цель.
После чего частично задвинула дверь, чтобы в квартиру проникал лишь минимум холодного зимнего воздуха.
Он вывел меня, и порыв холодного зимнего воздуха, встретивший нас по другую сторону дверей, заставил меня мгновенно протрезветь.
Существует ряд внешних факторов, отрицательно влияющих но здоровье волос: длительное воздействие солнечных лучей, резкие температурные колебания, например, ранней весной продолжительное влияние холодного зимнего воздуха на непокрытую голову отсутствие должного ухода – может способствовать появлению заболевания волос, их чрезмерному выпадению и недостаточному восполнению выпавших волос новыми.
Широкое стекло жалобно дзинькнуло, брызнуло осколками наружу, запуская на кухню холодный зимний воздух.
Холодный зимний воздух мгновенно пробрался сквозь одежду, однако был приятно освежающим после духоты заполненных помещений.
Вся эта суета, да ещё и разруха в кабинете, из-за которой в дом теперь беспрепятственно заползал холодный зимний воздух, сильно выматывали.
Одевшись, я направилась на улицу. Холодный зимний воздух заполнил лёгкие. Я сделала все свои личные дела и вернулась к палатке, но войти не решалась.
Шум винта становился всё слышнее, холодный зимний воздух врывался под навес, приятно освежая моё горевшее лицо, но бессильный проникнуть под моё платье.
Глубоко вдохнув холодный зимний воздух, он спустился во двор и начал разминаться.
Сделав несколько глубоких вдохов холодного зимнего воздуха, она выпрямилась и огляделась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный зимний воздух»

  • В один из ноябрьских дней, когда Василий Назарыч занимался в своем кабинете, к нему вошел Николай Иваныч и нерешительно кашлянул. Он только что приехал откуда-то и внес с собой в кабинет свежую струю холодного зимнего воздуха.
  • Нагасаки на этот раз смотрели как-то печально. Зелень на холмах бледная, на деревьях тощая, да и холодно, нужды нет, что апрель, холоднее, нежели в это время бывает даже у нас, на севере. Мы начинаем гулять в легких пальто, а здесь еще зимний воздух, и Кичибе вчера сказал, что теплее будет не раньше как через месяц.
  • Но в оранжерее воздух был неподвижен; разве только иногда зимняя буря выбивала стекло, и резкая, холодная струя, полная инея, влетала под свод.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «холодный зимний воздух»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я